Россия - в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Лига-пресс, (14:10) 13 мая 2005 г.

Россия - в полуфинале чемпионата мира по хоккею

              Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, выиграв в серии послематчевых буллитов у Финляндии. Решающий бросок реализовал Максим Афиногенов. 

              Завтра в полуфинале Россия играет с Канадой (начало матча – в 18.15 по московскому времени). В другом матче за выход в финал встретятся Чехия и Швеция. Шведы в четвертьфинале с трудом переиграли команду Швейцарии – 2:1.

              В 2002 году Россия вышла в финал чемпионата мира, победив Финляндию в серии буллитов.

              Героем стал Максим Соколов. Российский голкипер не был безупречен в основное время игры, завершившееся со счётом 3:3, зато не раз спасал команду в овертайме и переиграл своего финского визави Никласа Бэкстрема в буллитах.

              Сразу же после того как стало известно, что Россия будет играть в четвертьфинале (а произошло это ещё четыре дня назад), Владимир Крикунов объявил, что независимо от будущего соперника основным составом будет тот, который в воскресенье победил Чехию. Единственное, что Крикунов не учёл, так это быстрое выздоровление защитника Сергея Гусева, получившего в самом начале матча с чехами травму плеча. Игру с Казахстаном он пропустил, как и отдохнувший Александр Харитонов. Но с финнами на лёд вышел. Как и Александр Овечкин, который с чехами не играл, зато удачно вписался в первое звено в матче с казахами. И в итоге состав действительно повторял «чешский», за исключением замены Непряева на Овечкина и смены очерёдности выхода пятёрок на лёд. Козлов, Зиновьев и Ковальчук на сей раз стали вторым звеном.

             У финнов менять и так было нечего. В воротах остался Никлас Бэкстрём, да в стане соперников это и не скрывали. Лишним защитником снова остался Пекка Сараво.

             Бэкстрёму пришлось вступать в игру с ходу, и сделал он это удачно. Уже на пятой минуте был удалён Йере Каралахти, пятёрки Дацюка и Зиновьева две минуты не выходили из зоны соперника, красиво разыгрывали шайбу, но тщетно. Даже опаснейший дальний бросок Калинина вратарь легко отразил.

             Но стоило Каралахти вернуться на площадку, как он тут же организовал первый гол в ворота Максима Соколова.

             Атакующий защитник, который в своё время не смог заиграть в НХЛ из-за проблем с наркотиками, в ходе быстрой атаки с ходу бросил от правого борта, где шайбу в ворота подправил Петри Пакаслахти.

             А вот удаление Вышедкевича финны спокойно реализовали. Причём наши забили сами себе.

             После броска Хентунена Соколов отразил шайбу перед собой, затем, как Марат Сафин, с лёта ударил по ней клюшкой и угодил… в накатывающего Денисова, от колена которого шайба попала в сетку.

             Такой ход начал напоминать встречу России со Словакией, когда команда Крикунова также пропустила две шайбы, но избежала поражения, быстро отыграв одну шайбу. Вот и сейчас своё слово сказал Овечкин. Ворвавшись в зону соперника по левому флангу, он точно щёлкнул прямо в «домик» голкипера. Бэкстрём настолько расстроился по поводу этого гола, что вскоре пропустил снова. Причем этот гол снова получился курьёзным: Гусев набрасывал шайбу на пятачок, и та рикошетом от ловушки залетела в сетку.

             Удивительно, но защитник омского «Авангарда» реализовал численное преимущество.

             Соколов ответил взаимностью. Пусть бросок Тимонена был сильным, да к тому же вратарь был закрыт Карповцевым и Олли Йокиненом, пропустить от синей линии в такой ситуации, когда игра, казалось, переломлена, особенно обидно.

             Первая половина второго периода прошла на высоких скоростях, при множестве бросков, вот только на сей раз Бэкстрём играл уверенно. Да и бросали российские хоккеисты в основном со средней или дальней дистанции. К 29-й минуте счёт по броскам в периоде был 10:1 в пользу России, вот только опасный момент был один-единственный, когда дважды в одной атаке не смог забить Харитонов.

              Всё поменяло удаление Сёмина. Когда финны чуть было не забросили в большинстве четвёртую шайбу, гол-красавец забил Дацюк.

             Опытнейший защитник Петтери Нуммелин, чемпион мира 1995 года, так и не понял, как Павел на замахе его обыграл и между ног защитника послал шайбу в угол. Ничего не понял и Бэкстрём, только качал головой.

              Финны лишь при реализации этого большинства опасно угрожали воротам Соколова. Атаки России были гораздо опаснее. Малкин совершил феноменальный сольный проход, но в последний момент споткнулся о клюшку им же уложенного на лёд защитника. Через несколько секунд Малкин вместо броска в упор предпочел эффектную передачу, но Афиногенов по шайбе не попал. Ранее в большинстве дважды не забил Дацюк: первый раз промахнулся, затем сломал клюшку.

              Третий период начался с удаления Ковалёва, который при этом получил ещё и 10 минут.

              Финны две минуты держали шайбу в зоне, но россияне отбились. Тут же хорошо сыграл Дацюк, который полез на пятачок и заработал уже большинство для России. Не забили, хотя могли поразить… свои ворота. Вновь шайба отскочила от Соколова, попала в ногу на сей раз Калинина, но на сей раз вратарь смог её выбить с ленточки. Для очистки совести арбитр из Швейцарии Брент Райбер посмотрел видеозапись, но взятия ворот, естественно, не увидел. В эти минуты игра сборной напоминала североамериканскую: броски с любых позиций, вход в зону через борт… Вот только остроты не было, да и точности, в отличие от канадцев или американцев, российским хоккеистам не хватало.

              В дополнительное время Финляндия играла лучше.

              Соколов не раз спасал команду, тогда как россияне имели лишь один момент, когда Дацюк, обыграв Тимонена, не смог попасть в «домик» Бэкстрёму.

              В серии буллитов забивали у России те, кто никак не мог отличиться в основное время не только в этом матче, но и в течение всего чемпионата – Яшин и Афиногенов. Забил и Дацюк.

              Решающий же буллит у финнов не реализовал Олли Йокинен.

              "Газета.Ru"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости