https://udarnik.com.ru унитаз компакт купить: купить унитаз недорого.

Умер тотальный футбол

Лига-пресс, (13:28) 03 марта 2005 г.

Умер тотальный футбол
             В Нидерландах в возрасте 77 лет скончался один из самых известных футбольных специалистов мира - тренер Ринус Михелс. Он из тех, кто не просто работал, а старался изменить стиль игры. Благодаря Михелсу появилось понятие «тотальный футбол».

Бывший наставник сборной Голландии, "Аякса" и "Барселоны" Ринус Михелс - одна из самых известных фигур в истории мирового футбола.

В 70-е годы он изобрел "тотальный футбол" и взрастил таких звезд, как Йохан Кройф и Йохан Неескенс.

А в уже в конце 80-х годов голландская сборная под его руководством стала чемпионом Европы. Причем, в решающем матче была обыграна сборная СССР под руководством ещё одного футбольного революционера Валерия Лобановского.

Маринус Якобус Хендрикус (настоящее имя Михелса) сам играл в футбол весьма неплохо. В своё время он даже провел за национальную команду Нидерландов пять матчей, но большого следа как игрок он не оставил.

В 37 лет Ринус Михелс возглавил амстердамский "Аякс". Причем, тогда это был заурядный коллектив, а в Европе он совсем не котировался, как и голландский футбол вообще. Сборная проигрывала отборочные матчи к чемпионатам мира и Европы, никуда не попадая. Кстати, "Аякс" и вовсе имел полупрофессиональный статус.

Михелс задумал сделать из клуба команду, конкурентоспособную на континенте.

Несколько лет он постоянно путешествовал по Европе с единственно целью - наблюдать за тем, как играют и работают в странах-лидерах футбола Англии и Италии.

Изучая тактические схемы ведущих клубов, Михелс разработал свою собственную систему игры, которую, спустя время, назвали "организованным беспорядком", и исключительно скрупулезно стал внедрять её.

Тренер всегда любил игроков, склонных к универсальным действиям, готовых одинаково успешно "работать" на разных позициях, которые голландец называл "формальными". Кроме того, ему нужны были футболисты, расположенные к огромным физическим нагрузкам, способные преодолевать трудности во время тренировок и матчей.

Михелс видел идеал в следующем: все полевые игроки не прекращают во время матча осмысленного движения, каждый из них готов в любое мгновение принять участие либо в оборонительных, либо в атакующих действиях. Все обязаны одинаково хорошо играть на той позиции, на которой они оказались, и весь матч сохранять высокий уровень концентрации и функциональной готовности.

Олицетворением такого "идеального игрока" стал Йоханн Кройфф, чей талант Михелс не только заметил, но и смог развить.

В итоге команда начала побеждать в чемпионате Голландии, а в сезоне 1968/1969 годов сенсационно вышла в финал Кубка европейских чемпионов, где проиграла "Милану". Но уже в сезоне 1970/1971 "Аякс" впервые стал победителем самого престижного европейского турнира.

Естественно его пригласили в сборную. И команда Нидерландов образца 1974-го года под руководством Михелса буквально перевернула представление о футболе. Выходя на поле, голландцы выстраивались по системе 1-4-3-3, но затем схема рушилась и все играли везде. Но не хаотично, как можно было предположить, а строго выполняя то, что от них требовалось. И хотя Нидерланды проиграли в финале чемпионата мира немцам, все признавали, что именно серебряные призёры были лучшим коллективом планеты.

Ключом к успеху на чемпионате Европы 1988 года, по мнению самого Михелса, не был пресловутый "тотальный футбол". Его могла показывать лишь сборная Кройффа. В этот раз он использовал особый ментальный подход к ярким, но своенравным футболистам. Сплотить выходцев из Суринама и "коренных" голландцев оказалось не так просто, но мудрый наставник, доверив капитанскую повязку Руду Гуллиту, справился с этим.

Из жизни ушёл последний наставник, который заставлял всех "звезд" играть так, как он это видит, а не так, как они хотят это делать. Все сегодняшние тренеры зависимы от своих мастеров, а вся разница между ними в том, кто быстрее сумеет убедить руководство подписать высококлассных футболистов. Михелс сам делал футболистов, а не покупал со стороны.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости