Проигравшие и покинутые

Лига-пресс, (15:11) 09 ноября 2005 г.

Проигравшие и покинутые

Главная национальная команда России в четвёртый раз за последние три года вынуждена искать себе нового главного тренера. Руководству Российского футбольного союза так и не удалось удержать на этом посту Юрия Сёмина, поработавшего на "расстрельном месте" всего полгода и не выполнившего задачу выхода на чемпионат мира-2006. Давно назревавшее решение разорвать свой контракт Сёмин мотивировал тем, что он "больше клубный тренер, чем тренер сборной", а параллельно практиковать в клубе ему не разрешают. В итоге в ближайшие месяцы нас ждёт очередной увлекательный сериал по поиску зарубежного или отечественного специалиста, который не опозорит честь России в отборочном цикле чемпионата Европы-2008.

Сериал под названием "Уйдет ли Сёмин?" тянулся с 12 октября. В этот день российская команда не смогла выиграть в Братиславе у сборной Словакии и потеряла шансы поехать на чемпионат мира в Германию летом. В тот же вечер ещё в аэропорту Братиславы президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что приложит все усилия, чтобы сохранить Юрия Сёмина в сборной. Сам Сёмин, который полгода назад считался чуть ли не единственной надеждой на спасение национальной команды, взял паузу на раздумье, которая длилась почти месяц.

Решение наставника расстаться со сборной не стало сюрпризом. Всё это время пресса перебирала варианты дальнейшего трудоустройства Сёмина. Помимо "Локомотива", из которого тренер уходил в сборную и обещал в случае чего вернуться, рассматривался израильский "Бейтар". Не очень престижный вариант владелец клуба Аркадий Гайдамак намеревался компенсировать солидными финансовыми условиями. В последние дни стало известно об интересе к Сёмину столичного "Динамо". Причем, по слухам, владелец клуба Алексей Федорычев уже подписал с экс-главным тренером сборной предварительный контракт, в соответствии с которым Сёмин будет получать в "Динамо" 2 миллиона в год.

Информацию о приходе Сёмина в "Динамо" подтверждает и то обстоятельство, что позавчера в отставку был отправлен тренер "бело-голубых" бразилец Иво Вортманн.

Кроме того, "Спорт-Экспресс" обнародовал список игроков, который Сёмин якобы предоставил руководству "Динамо" для приобретения в период межсезонья. Это футболисты "Зенита" (Аршавин, Анюков и Малафеев) и "Локомотива" (Измайлов и Асатиани). Сам Сёмин пока отказывается говорить о будущем месте своей работы. В "Динамо" лишь подтверждают, что предварительный разговор с Сёминым у Федорычева был, но полагают, что до окончания сезона о назначении Сёмина или кого-то другого на место Вортманна объявлено не будет.

"- Обязанности главного тренера исполняет Андрей Кобелев и будет некорректно, если перед последним туром у него кто-то встанет над душой", - заявил один из сотрудников "Динамо". Ещё дольше мы, видимо, будем ждать имени нового главного тренера сборной.

До весны команда не планировала проводить даже товарищеские матчи. Так что у Виталия Мутко есть время и для раздумий, и для переговоров с потенциальными кандидатами.

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин: "Я не мог целый год оставаться без практики"

 

- Когда вы приняли окончательное решение?

Юрий Сёмин: - Буквально в последние три-четыре дня.

- С чем оно связано?

Сёмин: - Я выполнил все контрактные обязательства перед сборной, которые у меня юридически существовали до декабря, а по факту закончились 12 октября в последнем отборочном матче. После этого мне нужно было подумать, всё взвесить. Это заняло некоторое время, но в конце прошлой недели я принял решение. Сегодня я его озвучил президенту РФС Виталию Мутко и потом довёл до общественности.

- Вы соотносили возможность продолжения работы в сборной с предложениями, которые поступали вам от клубов?

Сёмин: - Нет, для меня основная мотивация в том, что я больше клубный тренер, чем тренер сборной. Следующий матч сборной состоится только в сентябре - почти через год! Я не могу в течение такого срока оставаться без практики. Руководство Российского футбольного союза на совмещение двух должностей идти не захотело. И я сделал выбор в пользу работы на поле с игроками вместо представительских функций, которыми на долгое время пришлось бы ограничиться в сборной.

- Это будут игроки "Динамо", "Бейтара" или "Локо"?

Сёмин: Пока не готов обсуждать эту тему.

Президент РФС Виталий Мутко: "Вопрос с новым тренером будет решен до февраля"

 

- Для вас решение Сёмина не стало неожиданным?

Виталий Мутко: - Я до последнего надеялся его уговорить, но он принял своё решение. И я уважаю это решение, несмотря ни на что. В любом случае Сёмин остаётся в российском футболе, а это очень важно.

- Вы точно знаете, что его новый клуб будет российским? Говорят, Сёмина зовут в Израиль...

Мутко: - Я не понимаю, откуда взялась такая информация... Уверен, что Сёмин останется работать в России.

- Кто будет новым тренером сборной?

Мутко: - Сегодня у меня нет ответа на этот вопрос. Я могу только сказать, по каким критериям тренер будет подбираться. У него, во-первых, должны быть успехи, результат.

Причём достигнутый недавно, а не 20 лет назад. Во-вторых, человек должен соответствовать российскому менталитету.

- Что это значит? Тренер должен быть россиянином?

Мутко: - В идеале, да. Но давайте смотреть: есть у нас специалисты, которые соответствуют вышеперечисленным критериям?

- Валерий Газзаев, например...

Мутко: - Ну, надо узнать ещё мнение самого Валерия Георгиевича. Он добился блестящего результата, но перед ним гигантские перспективы в клубе. Захочет ли он уходить оттуда?

- Вы собираетесь вести с Газзаевым переговоры?

Мутко: - Давайте так: приоритет в любом случае будет отдаваться российским специалистам. Большего я пока сказать не могу.

- Когда намерены определиться?

Мутко: - Хотелось бы, чтобы ясность была уже сегодня. Но так не бывает. До февраля этот вопрос должен быть решён.

- Вашему предшественнику в своё время навязали кандидатуру Георгия Ярцева.

Чувствуете себя свободным в выборе?

Мутко: - Чувствую. И никто никому ничего не навязывал. Это всё басни, мне они неинтересны.

Чермен Дзгоев, «Известия»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости