Наши все прошли

Лига-пресс, (13:07) 21 января 2005 г.

Наши все прошли
             Все шесть российских теннисистов, игравших сегодня на Открытом чемпионате Австралии, выиграли свои матчи. Особенно ценен успех 18-летней Евгении Линецкой, обыгравшей сеяную американку Эми Фрэзер.

Пятый день Открытого чемпионата Австралии не принёс российским любителям тенниса ни одного разочарования. Если в предыдущие два дня наша делегация неизменно несла потери, то сегодня все пять российских теннисистов, выходивших на корт, успешно решили задачу выхода в следующий раунд.

А следующий раунд для них – это, между прочим, уже 1/8 финала. То, что до этого рубежа дошли такие спортсмены, как Марат Сафин или Светлана Кузнецова, конечно, не удивляет, но там же оказались, например, и Вера Душевина с Евгенией Линецкой – теннисистки, к которым принято было относиться как к дальнему резерву сборной.

Видимо, права была Анастасия Мыскина, накануне сказавшая в интервью, что российские теннисистки своими победами как бы психологически подстёгивают друг друга. Молодёжь от этого процесса, видимо, также в стороне не осталась. Но обо всем по порядку.

Первой из российских теннисисток задачу выхода в четвёртый круг решила Душевина. Её соперницей была немка Анна-Лена Грюнефельд. Обе теннисистки приблизительно равны по месту в мировой теннисной классификации, почти одинаковы по возрасту (Грюнефельд лишь на год старше), да и счёт их очных поединков до этого был равным.

Но на этот раз Душевина куда лучше выполняла первую подачу (66% против 57%) и гораздо меньше ошибалась. У нашей теннисистки 23 невынужденные ошибки, в то время как у её соперницы – 44. В итоге Вера Душевина победила 7:5, 6:4, впервые выйдя в 1/8 финала турнира Большого шлема. До этого её наивысшим достижением было участие в третьем раунде прошлогоднего US Open.

Следующей же соперницей Душевиной в Мельбурне-05 станет её более именитая соотечественница Светлана Кузнецова.

Пятая ракетка нынешнего Открытого чемпионата Австралии, похоже, окончательно успокоившись после бушевавшего вокруг её имени в начале недели допингового скандала, сегодня в двух партиях обыграла аргентинку Марианне Диас-Олива. Кузнецова уже обыгрывала её на олимпийском турнире в Афинах, сейчас же серьёзные проблемы россиянка испытала лишь во втором сете, который продолжался без минуты час. Там дело дошло до тай-брейка, который Кузнецова выиграла 7:5. Общий же счёт матча 6:3, 7:6 (7:5). Попадание в одну пару 1/8 финала Кузнецовой и Душевиной автоматически означает, что у России будет уже как минимум один представитель в четвертьфинале Australian Open-05.

А вот Евгении Линецкой, несмотря на блестящую и неожиданную сегодняшнюю победу над американкой Эми Фрэзер, дойти до этого рубежа будет очень непросто. Ведь в 1/8 финала ей будет противостоять вторая ракетка турнира Амели Моресмо. Впрочем, для 18-летней москвички сам факт выхода в четвёртый раунд турнира Большого шлема стал огромным достижением. До этого наивысшим результатом студентки психологического факультета МГУ был выход в четвертьфинал Tokio Open, турнира хоть и престижного, но не входящего в "большую четвёрку".

Противостоявшая же Линецкой сегодня Фрэзер в свои тридцать два повидала в теннисе многое. Нынешний Australian Open уже семнадцатый в её карьере, в Мельбурне-05 она была посеяна под 21-м номером. Однако Линецкая провела матч против куда более опытной соперницы так грамотно и мощно, что у Фрэзер не было шансов. 6:3 и 6:4 – и Линецкая победно вскинула руки. Кто ещё не знаком с лицами представительниц новой волны российского тенниса, могут воспользоваться случаем. На фото запечатлена именно Евгения в момент своего, быть может, главного пока в карьере триумфа.

Четвёртой российской участницей 1/8 финала стала Надежда Петрова, сегодня обыгравшая болгарку Магдалену Малееву. 22-й номер нынешнего турнира Малеева до этого обыграла на турнире нашу Алину Жидкову, но против 11-й Петровой опытная болгарская теннисистка оказалась слабовата. 29-летняя представительница разветвлённой теннисной семьи Малеевых проиграла первый сет со счётом 4:6, с таким же счётом Петрова оказалась сильнее и во второй партии.

В четвёртом круге Надежду, в позапрошлом году игравшую в полуфинале «Ролан Гаррос», но на Australian Open дальше третьего раунда не проходившую, будет ждать грозная Серена Уильямс.

Выиграла сегодня и Мария Шарапова, за каких-то пятьдесят минут обыгравшая китаянку На Ли 6:0, 6:2. Следующей соперницей Марии станет итальянка Сильвия Фарина Элиа.

Сегодня путёвку в четвертый раунд завоевал и финалист прошлого Открытого чемпионата Австралии Марат Сафин. До этого Сафин не отдал на нынешнем турнире соперникам ни одного сета, сегодня же хорват Марио Анчич сумел "зацепить" у него одну партию, но затем Марат, сделавший в ходе матча 11 эйсов, уверенно доказал свое превосходство. В итоге получилось 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. В 1/8 финала Сафина будет ждать бельгиец Оливье Рошу.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости