Магнитная аномалия

Лига-пресс, (11:35) 25 марта 2005 г.

Блестящая игра форварда «Авангарда» Яромира Ягра позволила его команде одержать победу в пятом, решающем матче четвертьфинальной серии с магнитогорским «Металлургом» – 4:3. В пяти матчах с южноуральским клубом чех набрал девять очков.

Оказывается, история может повторяться на одном и том же месте и примерно в один и тот же час. Магнитогорскому «Металлургу», для того чтобы свергнуть с престола коронованный прошлой весной на уральском льду «Авангард», не хватило каких-то 45 секунд. И, напротив, 13 (!) секунд было достаточно, чтобы звезда мирового класса Яромир Ягр и его великолепные партнёры по атаке заставили замолкнуть забитый под завязку Ледовый дворец имени Ромазана.

Но это, как оказалось, было еще не всё. На предпоследней минуте дополнительного времени именитый чех отправил «Металлург» в досрочные каникулы, забросив победную шайбу в ворота Евгения Набокова. Четыре очка (2 гола + 2 передачи) Ягра в этом матче сделали его героем Сибири.

«Металлург» наступил на те же грабли, что и год назад.

Хотя, по большому счёту, в пятом матче хозяева просто обязаны были поставить шлагбаум действующему чемпиону, который начал пятую встречу довольно резво. Уже на 5-й минуте Ягр расстрелял Набокова с правого фланга, реализовав удаление Евгения Гладских.

Магнитогорцы не растерялись и заиграли так, будто это был их последний матч в жизни. На 9-й минуте Карпов, чьё появление стало настоящим сюрпризом, бросил наверняка – над плечом Маракла, но голкипер каким-то неуловимым движением отбил шайбу. И дальше канадский индеец словно магическим взглядом воздействовал на форвардов хозяев, которые ничего не могли с ним поделать, казалось бы, в самых что ни на есть голевых ситуациях. Так, Тертышный при игре в большинстве на 12-й минуте дважды встречался с Мараклом с глазу на глаз, но так и не сумел выжать ничего путного.

А вот «Авангард» на исходе первого периода мог и вовсе досрочно расставить все точки над i, не попади Сушинский в штангу магнитогорских ворот. Причём омский «ястреб» атаковал примерно с той же точки, что и Ягр, когда чех открыл счёт.

Второй период стал образцово-показательным для команды, испытывающей перед соперником комплекс решающего поединка. Магнитка отыгралась благодаря интуиции Андрея Разина – человека, который не принимал участия в финальном споре прошлой весной и который, в принципе, забивает крайне редко. Чаще отдаёт. Но тут, в самый трудный для команды момент, он не подкачал: оставшись без присмотра сибирских защитников, форвард поразил ближний угол ворот Маракла – 1:1.

Сквитав результат, хозяева понеслись вперед как сумасшедшие и на мгновение позабыли об обороне, за что были наказаны спустя полторы минуты Затонским, получившим великолепную передачу от Ягра в результате выхода «два в ноль» и нашедшим щелочку между коньком Набокова и правой стойкой ворот. Однако «Металлург» справился и с этим ударом, поймав гостей на несвоевременной смене пятёрок. Кайгородову легко удалось войти в зону противника по правому краю, оглядеться и отдать блестящий горизонтальный пас на противоположный фланг, где уже давным-давно его ожидал защитник уральцев Атюшов, поразив опять злополучный для Маракла ближний угол. Вновь ничья.

В третьем периоде у магнитогорцев было больше шансов выйти вперед хотя бы потому, что они дважды получали численный перевес, в то время как омичи только однажды. И надо же было такому случиться, что именно он мог стать спасительным для «Металлурга» и вывести уральцев в полуфинал. Элементарная усталость спецбригады большинства во главе с Ягром привела к тому, что Кудерметов, выскочивший со скамейки штрафников, получил роскошную передачу (которая, кстати, как ни странно, не была зафиксирована в итоговом протоколе) от Малкина и пустил «ядовитую стрелу» между щитков канадского индейца.

Однако история не терпит сослагательного наклонения. До выхода в полуфинал хозяевам не хватило всего-то 45 секунд - целой вечности в хоккее для защищающейся пятёрки.

Алексей Кайгородов с партнёрами не справился с поставленной задачей нейтрализации омской чудо-звезды. Пара защитников Варламов – Атюшов прозевала перед самым носом вездесущего Сушинского, чья шайба парализовала весь Магнитогорск, который, впрочем, и не думал сдаваться в овертайме.

На 62-й минуте Евгений Варламов выскочил на передовую и бросил по центру ворот – Маракл был начеку. В концовке дополнительного периода гости выглядели заметно предпочтительнее. Сначала Гусев потревожил Набокова от синей линии, затем, после броска Сушинского, шайба в сантиметрах разминулась со штангой. А за 101 секунду до неизбежной, как тогда казалось, буллитной эпопеи индивидуальный проход великолепного мастера Ягра не смог остановить даже один из лучших голкиперов мира.

«- Не знаю, что и говорить, – признался на послематчевой пресс-конференции наставник «Авангарда» Валерий Белоусов. – Победителя этой пары предугадать было невозможно. Очень благодарен ребятам за то, что бились до конца. Мы использовали все шансы: сняли вратаря, сравняли счёт…»

«- Поздравляю «Авангард» с выходом в полуфинал, – сообщил главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. – Наша команда старалась, боролась, но – увы и ах. Видимо, моя судьба – это Омск и чешские игроки. Год назад победный гол нам забил Беднарж, сегодня – Ягр».

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование