"Колумб" Америку не открыл

Лига-пресс, (15:23) 18 марта 2005 г.

             Стефан Ламбьель из Швейцарии стал чемпионом мира по фигурному катанию.

Однако для российских болельщиков интрига в соревнованиях мужчин умерла ещё днём, когда Евгений Плющенко известил об отказе продолжать борьбу.

За первые дни чемпионата лидер нашей сборной стал главным ньюсмейкером.

Совершенно непонятно, зачем питерский фигурист нанял московского пиар-директора. Бесплатный пиар Евгению был обеспечен с того момента, когда началось обсуждение его здоровья.

Многие поклонники питерского фигуриста взялись за изучение анатомических атласов, чтобы найти неизлечимые связки. Самыми востребованными собеседниками для всех аккредитованных на турнире российских журналистов были менеджер Арарат Закарян и тренер Алексей Мишин. Евгений ограничился кратким комментарием после короткой программы: «- Чувствую себя лучше, чем перед квалификацией. Катаюсь как могу, нисколько не расстроюсь, если не выиграю и даже не войду в число призёров».

После чего и последовало заявление об отказе продолжать соревнования из-за травмы.

Бывший советский фигурист, а ныне тренер сборной Германии Александр Веденин прокомментировал главное событие дня пафосно: «- Да только за то, что сотворил Женя в первые два дня, ему нужно звание Героя присвоить.

Он, как Александр Матросов, амбразуру своим телом прикрыл». Звучит красиво, да только требовался ли такой подвиг от Плющенко?

Разговоры о том, что со здоровьем у него не всё в порядке, не вчера начались. Два года назад, отказавшись от операции и проведя длительный курс терапевтического лечения, Евгений не смог должным образом пройти предсезонную подготовку. Не заложив фундамент «физики», он проиграл чемпионат Европы в Будапеште. Нужно отдать должное: в Дортмунде на ЧМ-2004 питерский фигурист взял убедительный реванш. Но затем всё вернулось на круги своя: болезнь во время турне по городам России, завершившаяся в реанимационном отделении московской клиники, облегчённый сбор по ОФП и очередной отказ от операции на ноге. Массаж, травы и баня – всё это, конечно, хорошо, но приносит лишь временное облегчение. Да и на подобные процедуры времени не всегда хватало. График гастролей в шоу был настолько плотным, что о лечении подумать было некогда.

Сейчас бесполезно обсуждать, что не позволило фигуристу и его тренеру сделать совершенно логичный в этой ситуации шаг – отказаться от участия в ЧМ-05. Одни говорят о повышенном чувстве ответственности перед болельщиками и руководителями Федерации фигурного катания, другие – об обязательствах перед устроителями тура Тома Коллинза. Отказ от выступлений на чемпионате мира с последующим выездом на гастроли в США могли окончательно разозлить боссов ISU.

Потребовалось два дня мучений, чтобы Плющенко сделал то, что должен был сделать. Как сказал врач сборной Виктор Аниканов, сегодня он вместе с фигуристом отправляется в ЦИТО. Ведущие светила спортивной медицины России поставят диагноз и выработают рекомендации для лечения. Остается только найти человека, который убедит Евгения следовать им, отказавшись от шоу, что в родном Питере, что в США, что в Европе.

В отсутствие лидера сборной на повестку дня для россиян вышла арифметика.

Дело в том, что представительство команды на Олимпиаде-06 определялось по сумме мест двух участников. Если она была меньше 14, то на страну выделялись три путёвки в Турин. Если меньше 29, то две. Причем все места от 16-го и ниже давали ровно 16 баллов. Не слишком удачно откатавший своего «Фауста» Сергей Добрин, заняв 17-е место, ровно столько и заработал.

Выступавший в предпоследней разминке Андрей Грязев должен был постараться не ударить в грязь лицом. Место ниже 12-го привело бы к полному фиаско. Начал прокат ученик Татьяны Тарасовой просто здорово. Безупречно исполнил четверной прыжок, освоенный совсем недавно. Однако затем не заладилось. На чемпионате Европы Грязев выглядел куда более уверенно. Задачу-минимум москвич выполнил: он остался 11-м, и на будущий год в Турин поедут двое российских фигуристов.

Судьбу же освободившегося трона Евгения I решали в последней разминке пятеро претендентов.

Здорово откатался Джеффри Баттл, которого готовил к нынешнему сезону российский специалист Рафаэль Арутюнян. Да и пребывание на одном льду с Мишель Кван добавляет чемпионских амбиций.

До своего лучшего результата он, правда, немного не дотянул, но в лидеры вышел.

Китаец Чжэньчжан Ли не рассматривался как серьёзный претендент на золото.

Прыгает четверные он здорово, но чемпионат мира проводится по фигурному катанию, а не по фигурному прыганью. Зато два следующих участника не скрывали своих амбиций. Ведь Бриан Жубер был вице-чемпионом мира и уже почувствовал вкус золота.

Правда, европейского.

Ох уж эта близость победы! У Жубера, как уже неоднократно отмечалось, не столь уж выигрышная программа. Достаточно сложных прыжков, но между ними француз просто скользит по льду. В красивом костюме, под величественную музыку, иногда размахивая руками, словно Колумб на капитанском мостике. Он ведь легендарного мореплавателя и изображал. Вот только падал столько, что поневоле приходила мысль о кораблекрушении. Или крушении всех надежд не то что на золото, а на медали вообще. В произвольной программе Жубер остался только 13-м, а по сумме – лишь 6-м.

Имевшему достаточный запас прочности после двух дней соревнований Стефану Ламбьелю нужно было просто сделать «своё», как говорят фигуристы. Российская публика успела полюбить фигуриста из Лозанны. На одном из триколоров от руки фанаты написали: «VIVA LAMBIEL». Вздох разочарования после того как Стефан сорвал первый прыжок – тройной аксель, был таким, будто на льду находился сам Плющенко. Помогла ли поддержка зала или просто Ламбиель собрался, но с двумя четверными прыжками, в том числе и с одним в каскаде, он справился. В результате – новый личный рекорд по сумме баллов в произвольной и победно вскинутые два пальца после оглашения оценок: полная виктория «короля Артура», в образе которого выходил на лёд Стефан.

Оставался ещё американец Эйван Лайсачик, но в его арсенале нет четверного прыжка. Заявленный набор элементов мог позволить бронзовому призеру чемпионата США получить такую же медаль на мировом чемпионате. С этой задачей ученик знаменитого тренера Френка Кэррола справился, опередив Джонни Уэйра и Тимоти Гейбла, формально первого и второго номеров сборной США. Американцы будут представлены в Турине тремя участниками, как и канадцы. Однако количество участников не гарантирует качество медалей. Россиянам награду высшей пробы может принести один Плющенко на двух здоровых ногах.

Весь вопрос в том, займётся ли питерский фигурист всерьёз своим здоровьем, пожертвовав многим ради олимпийского золота, или будет продолжать работать на износ в ледовых шоу, проводя свободное время на фотосессиях и съёмках популярных телепередач. Профессиональный спорт, увы, не прощает подобного отношения к себе.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости