Бело-голубые остудили "Северсталь"

Лига-пресс, (12:12) 30 сентября 2004 г.

Бело-голубые остудили

Бело-голубые остудили «Северсталь»

Череповецкая "Северсталь" потерпела в Москве первое поражение в суперлиге. На Малой арене "Лужников" ни Душан Салфицки, ни его партнеры не справились с мощными атаками "Динамо", которое забросило пять шайб.

Бело-голубые сократили отрыв от лидера до пяти очков при одной игре в запасе. В очередной раз прекрасно сыграли лидеры "Динамо" Афиногенов, Роса, Марков, Харитонов…

Последний матч чемпионата, который прошел в понедельник, динамовцы проиграли. Причем очень неожиданно, ведь их соперником был не хватающий звезд с неба СКА. При этом питерские армейцы сделали результат (3:2) уже в первом периоде, в оставшиеся два периода голов не было. На данном этапе для одного из лидеров все неудачи представляются локальными, если они не перерастают в серии. "Динамо" это не грозит, после приезда пятерки энхаэловцев команда выглядит очень мощно, но следующий соперник был им под стать.

В первых 11 турах "Северсталь" не проиграла ни разу, лидируя с громадным преимуществом в восемь очков и получив шанс довести это число до 11.

Матч в столице в очередной раз поставил вопрос, проиграет ли "Северсталь" или нет. Хотя ее наставник Сергей Михалев, человек с юмором, не раз уже в нынешнем сезоне говорил, что пора бы и проиграть. Так как проиграть все равно рано или поздно придется, лучше сделать это как можно раньше. И "Северсталь" проиграла, причем проиграла достойно, пусть счет и говорит об обратном.

Несмотря на "желание проиграть", Михалев не стал менять победный состав.

Причем по сравнению с последней игрой в Магнитогорске, где "Северсталь" одержала очередную уверенную победу, в состав вернулись Алексей Тезиков и Андрей Шефер. А вот четыре тройки форвардов остались неизменными, хотя у "Северстали" есть внутренние резервы (Чалоун, Золотов, братья Рыбины, Болтунов…). В составе "Динамо" отсутствовал травмированный Любош Бартечко, которого заменил Вишняков. Кроме того, вернулся в состав Игорь Мирнов. К тому же Владимир Крикунов решил оставить в воротах Александра Еременко, вновь нарушив тем самым очередь, согласно которой в начале сезона играли, и просто здорово играли, динамовские вратари. И это при том, что в матче со СКА Еремеев вышел на замену и не пропустил. В итоге Еременко своего наставника не подвел.

Первый период прошел при преимуществе динамовцев, хотя "Северсталь" контратаковала гораздо острее. Несколько раз лишь мастерство Еременко спасало хозяев от гола. Тогда как "Динамо" играло как-то академично, без мысли, хотя отдельные мастера и предпринимали одиночные атаки. Не успело еще разыграться первое звено во главе с Афиногеновым и Овечкиным, как потеря Бартечко разрушила связи во второй тройке нападения. И даже удаления Шефера и Трубачева не помогли бело-голубым: если пользоваться боксерской терминологией, "Северсталь" этот период "по очкам", по крайней мере, не проиграла.

Во втором периоде все переменилось. Сначала разнервничался Овечкин, который заставил своих партнеров защищаться в меньшинстве, а затем, вернувшись на лед, потревожил Салфицки. Чешский голкипер отразил угрозу и уже начал настраиваться на очередной "сухой" матч, как вдруг Афиногенов открыл счет. После выигранного Чубаровым вбрасывания он послал шайбу между щитков чешского голкипера. Салфицки расстроился настолько, что тут же пропустил второй гол. Андрей Марков, еще одна звезда НХЛ, вошел в зону и без помех бросил в дальний угол.

А к 30-й минуте динамовцы забросили и третью шайбу. Все сделал феноменальный новичок "Динамо" Павел Роса, который звездой НХЛ не является, но не уходит со льда без набранных очков. Войдя в зону соперника, Роса финтами запутал защитников, что позволило Альберту Вишнякову бросать уже без помех. В следующие минуты бело-голубые бросились добивать Салфицки, но тот оказался тертым калачом. Если бы не игра чешского голкипера в эти минуты, третий период можно было не проводить. Он несколько раз спас свои ворота в безнадежных ситуациях, а затем "Северсталь" отыграла одну шайбу.

После прохода Горбушина находившийся на пятачке ветеран Павел Торгаев с лета подправил шайбу в сетку. И концовка периода получилось для "Динамо" тревожной: хозяева раз за разом нарушали правила.

"Динамо" выдержало, причем удаление Вышедкевича перешло и на третий период.

И могло окончательно успокоить своих болельщиков, если бы Шахрайчук реализовал выход на одинокого Салфицки. И за этот промах хозяева поплатились: Илья Горбушин подставил клюшку под бросок Дмитрия Юшкевича. "Динамо" бросилось забивать четвертую шайбу и добилось удаления Трубачева. Практически все две минуты большинства первое звено бело-голубых гостило в зоне Салфицки, но "Северсталь" выстояла. А когда Трубачев вернулся на лед, он чуть было не организовал гол Квартальнова, который чуть не успел замкнуть дальнюю штангу. У "Динамо" самым активным продолжал оставаться Афиногенов, который, дай ему волю, обыгрывал бы всю пятерку соперника, причем не по одному разу. Однажды Максим выкатился на пятачок, но защитник с вратарем отвели угрозу. В следующем эпизоде, как и ранее Шахрайчук, слева на ворота Салфицки выкатывался Овечкин, но также не забил. В итоге отличился Мирнов, который в отличие от своих партнеров не стал сближаться с вратарем, а бросил с острого угла. А когда после небольшой потасовки гости остались в меньшинстве, Александр Харитонов хитрым броском в дальний угол снял всю интригу в этом матче.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Русские опять взяли Париж

Московский ЦСКА одержал в среду первую в своей истории победу в групповом турнире Лиги чемпионов. На поле московского стадиона "Локомотив" был обыгран французский "Пари-Сен-Жермен".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование