В Нижнем Новгороде открыли памятник выдающемуся физику Гапонову‑Грехову
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Именно таково количество добровольцев в Нижнем Новгороде, желающих стать волонтерами на чемпионате мира по футболу в 2018 году.
Но запись желающих продолжается и закончится, как сообщили нашему корреспонденту в нижегородском волонтерском центре, в конце 2016 года, так что до конца декабря их число вне всякого сомнения увеличится. Насколько, сказать трудно, но можно предполагать, что оно будет как минимум три человека на место. А может и четыре.
Пока же «подано 4 тысячи заявок на 1,5 тысячи мест», — говорит директор ВЦ в Нижнем Новгороде Елена Чуманкина.
— Тем не менее мы приглашаем всех нижегородцев подавать заявки, чтобы наш регион представляли лучшие из лучших. Шанс есть у каждого, — уверенно заявила она.
Что нужно сделать, для того, чтобы стать кандидатом?
А можно и явиться лично в нижегородский ВЦ, расположенный на Большой Покровской улице, 37.
Задействовать волонтеров предполагается по двадцати направлениям: работа с болельщиками, транспорт, медицинское обслуживание, служба протокола и другие.
Валерий ЕЛМАНОВ.

Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.