Звено Ковальчука забросило пять шайб

Лига-пресс, (21:08) 14 ноября 2004 г.

В заключительном матче Кубка «Карьяла» сборная России одержала победу над чехами - 6:3. На турнирное положение нашей команды, досрочно «обеспечившей» последнее место в квартете, это не повлияло. Но оптимизма хоккейным болельщикам добавило.

Давно известно, что, чем труднее россиянам, тем лучше они играют. Перед заключительным матчем в Хельсинки из-за травм сборная России лишилась Владимира Маленьких, Александра Бойкова, Алексея Бадюкова и Евгения Гладских. Заткнуть такие прорехи в составе было невозможно, и пришлось играть в три пары защитников, да ещё и без одного центрфорварда. Место в воротах занял динамовец Александр Ерёменко. Не блеснувшему в противостоянии со скандинавами Максиму Соколову дали отдохнуть.

Ещё одну перестановку в составе Владимир Юрзинов сделал вполне осознанно. В ударное звено к Илье Ковальчуку и Александру Скугареву был переброшен дебютировавший в составе национальной команды днём ранее Алексей Симаков из "Нефтехимика". В итоге на счету этих хоккеистов пять шайб в ворота сборной Чехии.

Кто бы мог ещё лет десять назад подумать, что в Нижнекамске будут готовить игроков, которых и к звезде НХЛ в партнёры поставить не стыдно!

По официальной статистике, росту в Симакове 168 см, но на глазок ещё меньше.

Однако хоккей – это не баскетбол, и здесь такие маленькие и юркие "технари" ценятся во все времена. В матче с финнами Симаков, выскочивший на лед, когда там находились Ковальчук со Скугаревым, успел отметиться голевой передачей. Экспромт тренеры сборной сочли удачным и выпустили новичка в первом звене.

У чехов кадровых проблем не наблюдалось, да и с мотивацией всё было в порядке.

В случае победы они могли рассчитывать на первое место в Кубке "Карьялы" и призовые в 50 тысяч евро. Многие лидеры российской сборной столько за неделю получают, но, как говорится, любая мелочь приятна. Минут десять в первом периоде шла игра на встречных курсах. По "доброй традиции", россияне удалялись чаще соперников, и очередной двухминутный штраф для Александра Овечкина стал роковым. Причем у ворот Томаша Дубы элементы ледового бокса демонстрировали многие игроки как с чешской, так и с российской стороны. Но виноватым сочли только Овечкина.

Реализацию численного перевеса чехи уложили в минуту и 21 секунду. "Ну, началось", - подумали российские болельщики, которых в "Хартвалле" было немало.

Однако на сей раз и наша команда продемонстрировала умение играть в большинстве. После удаления Карела Пилара наши сравняли счет за 21 секунду. На минуту быстрее, чем чехи. "- На утренней тренировке только и занимались, что отработкой игры в неполных составах", - то ли в шутку, то ли всерьёз говорил после матча Симаков. Он и забил с передачи Ковальчука, подтвердив гениальность тренерской задумки.

После перерыва Симаков вместе со Скугаревым помог забить Ковальчуку.

Форвард "Ак Барса", обещавший после матча с финнами продлить свою голевую серию, слово сдержал. Самым результативным оказался двухминутный отрезок в конце второго периода, а самым заметным на поле был Овечкин. Сначала он удачно ассистировал Скугареву, а затем вместе с Максимом Афиногеновым – Алексею Кайгородову. К завершению турнира и второе звено, куда был переброшен Афиногенов, разыгралось. Успех Радека Дворака, огорчившего россиян, выглядел случайным эпизодом. Хотя чехи и владели преимуществом, но Ерёменко беспокоили уже намного реже, чем в стартовой 20-минутке.

Чехи ещё пытались что-то предпринять в третьем периоде. Неудачно действовавшего голкипера Дубу сменил в воротах Адам Свобода. Защитники чешской сборной стали чувствовать себя посвободнее, да и наши форварды им особо не досаждали.

За две с небольшим минуты до окончания основного времени Иржи Бургер отквитал одну шайбу. При разнице "-2" соперники сняли голкипера. Отыграть упущенное за 24 секунды было задачей малореальной, и, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в этом, Ковальчук послал шайбу в пустые ворота.

Послематчевые комментарии тренеров обеих команд были лаконичными. Ондржей Вайссман, главный тренер сборной Чехии, отметил: "- Мы должны были решать судьбу матча ещё в первом периоде, когда владели подавляющим преимуществом. Ограничились одной шайбой, получили в свои ворота две – и на этом сломались". А Юрзинов добавил: "-  Сегодня, на мой взгляд, очень хорошо сыграл свой первый матч за сборную вратарь Ерёменко. У нас были проблемы после вчерашнего матча, четверо игроков получили травмы, но для нашей команды это была награда за характер. За то, что боролись во всех матчах на Кубке "Карьялы".

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование