Скрынники или дворники?

Правда Северо-Запада, (10:00) 04 мая 2005 г.

Скрынники или дворники?
13 марта 2005 года архангельский "Водник" стал девятикратным чемпионом России, а Архангельск получил нового мэра. А 26 марта "Водник" в годовщину своего 80-летнего юбилея принимал поздравления по случаю выигрыша всех мыслимых и немыслимых турниров как на российском, так и на международном уровне. В тот день мало кто из почитателей таланта "водников" обратил внимание на одну существенную деталь: на награждение архангельского суперклубаиз Москвы прибыл главный тренер столичного "Динамо" Владимир Плавунов в сопровождении двух высоких чинов из ФСБ. После официальной церемонии у них состоялась доверительная беседа с исполнительным директором Общественного фонда "Водник" Борисом Скрынником. Её итогом стало соглашение о возможности подписания двухстороннего договора, в соответствии с которым архангельский клуб взял бы своеобразное шефство над новичком высшей лиги ХК "Динамо" (Москва).
Казалось бы, ничего удивительного в этом нет. Гранд мирового хоккея с мячом решил оказать посильную помощь команде, которая, имея славную хоккейную историю, наконец-то сумела выбраться из первой лиги. Словом, всё шло своим чередом, как вдруг через две недели грянул гром. Новоиспечённый мэр Архангельска Александр Донской заявил, что городской бюджет не в состоянии финансировать ХК "Водник". Он проинформировал заинтересованных лиц, что уже в первом квартале 2005 года клуб профинансировали почти на 14 млн рублей, а это УЖЕ больше, чем в предыдущие годы. При этом Донской выразил недоумение, что до сих пор в "Воднике" не было проведено ни одной комплексной ревизии расходов выделяемых команде средств. Упомянул он и Бориса Скрынника, данных о зарплате которого просто нигде не существует. По сообщениям из неофициальных источников, она составляет 10 тысяч долларов в месяц. Донской заявил, что намерен в ближайшее время провести в хоккейном клубе комплексную ревизионную проверку.
Между тем наставник архангельских хоккеистов Янко находился в краткосрочном отпуске в родной Москве. Вернулся он на берега Северной Двины 13 апреля. И тут во второй раз грянул гром - В. Янко не получил нового предложения для продления контракта:

- Я сразу написал заявление об уходе. Я ждал разговора о продолжении сотрудничества, но со мной так никто и не поговорил. Человек (А. Донской - авт.) сказал, что ему нужен не "Водник", а дворники. Тем временем у меня и у половины команды заканчиваются контракты. Мне даже трудно что-либо сказать. Я по крайней мере дворником себя не ощущаю. Я уйду в любом случае, потому что мне не хочется слышать подобных оскорблений. О дальнейшей карьере пока ничего не могу сказать, но всё-таки очень надеюсь, что без работы не останусь.

А вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию Б. Скрынник:

- Как может уважаемый тренер подписать контракт, если нет гарантий финансирования? И вообще, в Архангельске идёт целенаправленный развал "Водника" со стороны обиженного мэра. Помогать команде обещают только областные власти.

Как бы то ни было, но 19 апреля Янко вновь отправился в столицу. Здесь следует сделать небольшое отступление. Оказывается, ещё до отъезда главного тренера "водников" из Москвы в Архангельск генеральный директор ХК "Динамо" (Москва) Игорь Черемисов признался, что его клуб крайне заинтересован в приглашении В. Янко на пост главного тренера команды. Кроме того, он заявил о переговорах с рядом хоккеистов "Водника", "Кузбасса" и других ведущих клубов страны. Нет сомнений, что, покидая столицу Севера, Янко уже сделал свой выбор. Кстати, уезжая из Архангельска, он настоятельно попросил шестерых игроков "Водника" прибыть на следующий день в Москву, дабы на месте переговорить с руководством "Динамо" об условиях перехода в столичный клуб. Так, 20 апреля в белокаменную отправились А. Стук, А. Тюкавин, Д. Савельев, Ю. Погребной, А. Гладышев и К. Хвалько. Естественно, список этими игроками не ограничивался. Всё дело в том, что именно в это время М. Свешников, Р. Шамсутов и Е. Хвалько находились в Швеции, С. Обухов пребывал в родном Кирове, М. Черемных - в Первоуральске, а Е. Иванушкин - в Иркутске. П. Франц к тому времени первым уже побывал в стане столичных динамовцев. Шестеро же "водников", улетевших 20 апреля в Москву, вернулись из неё вечером того же дня. Впечатление о встрече с динамовским руководством у всех было практически одинаковым: "Ничего внятного, никакой конкретики, одни слова и обещания". Казалось, ребята будут долго думать о возможном переходе в новый клуб. И тут в третий раз грянул гром. Уже на следующий день, 21 апреля, появилась информация о том, что все шестеро написали заявления об уходе из "Водника". Что произошло с ними всего за несколько часов после возвращения из столицы, одному Богу известно.

В заключение хотелось бы привести два высказывания. Одно из них принадлежит рядовому болельщику столичного "Динамо":

- А я так думал-думал: и надумал: вот Янко - натура, которая притягивает к себе всякие скандалы, он недолго у нас продержится, а потом всё вернётся на круги своя. Он-то, наивный, думает, что вся любовь болельщиков держится только на месте, занятом командой в чемпионате. Янко пусть и хороший тренер, но очень недалёкий и довольно-таки гнусный человек.

В среду, 27 апреля, в Архангельске состоялась 52-я сессия городского Совета депутатов. Пожалуй, главный вопрос, который должен был на ней обсуждаться, депутаты связывали с перераспределением городского бюджета по причине сокращения финансирования ХК "Водник". Депутат Владлен Павловский выступил с инициативой снять животрепещущий вопрос с повестки дня. Как ни странно, его поддержал мэр города. Он заявил, что у него сейчас существует договорённость с областной администрацией о создании совместной комиссии по проведению комплексной ревизии средств, расходуемых на команду. А. Донской заявил депутатам буквально следующее: "Вопрос можно перенести на следующую сессию". Инициативу В. Павловского и А. Донского поддержали 16 из 21 депутата горсовета.

Таким образом, после того, как комиссия детально изучит финансовое состояние дел в "Воднике", а главное - правильность целевого использования денег, выделяемых команде, и сделает соответствующие выводы, депутаты примут окончательное решение. Вполне вероятно, что значительная часть средств, ежегодно попадавших в казну "Водника" из горбюджета, по замыслу А. Донского, действительно пойдёт на нужды города и горожан. И дай Бог, чтобы кто-то из архангелогородцев наконец-то переселился из бараков и деревянных хижин довоенной постройки в благоустроенные квартиры, чтобы улицы поморской столицы заблистали чистотой, а крысы перестали бы чувствовать себя хозяевами города. Дай-то Бог! Тогда хотя бы все мы и прежде всего многочисленные болельщики девятикратного чемпиона страны будем твёрдо знать: "Водник" принесён в жертву не напрасно.

Александр Алексеев, спортивный обозреватель

Комментарий редактора:

Материал решили опубликовать без купюр, руководствуясь главным принципом журналистики: дать все точки зрения: даже если они не совпадают с мнением редакции. Что касается высказывания Скрынника о том, что его поддерживает областная власть: два-три купленных чиновника - это ещё не вся власть. Бюджет проходит чистилище областного Собрания, и объясняться по вопросу, зачем столько, всё равно придётся. Хотя бы потому, что нынешний состав Собрания - не междусобойчик, как в прошлые годы: в нынешнем есть весьма задиристая оппозиция. Предлагаем господину Скрыннику участие в рубрике "Перекрёстный допрос", обещаем опубликовать его ответы на наши вопросы без купюр. Что касается Янко: хамство всегда было его спутником. Янко почему-то считает, что ИЗБРАННЫЙ мэр должен прийти к нему на поклон. Вообще-то, Янко должен сам прийти к мэру и рассказать о своих планах, поделиться трудностями и т. д. А насчёт дворников - это снобизм, или, может быть, Янко в детстве дворник по заднице метлой ударил? Я (И. Азовский) во время обучения в институте три года работал дворником и не считаю это позорной страницей в своей биографии. Наоборот, горжусь: ведь работа дворника полезна и для общества (приводить свой город в порядок), и для здоровья (физические нагрузки на свежем воздухе полезны).

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости