"Цзю против Хаттона будет нелегко"

Лига-пресс, (14:26) 08 февраля 2005 г.

             Интернациональный чемпион WBC Михаил Криволапов в эти дни в родном Златоусте завершает подготовку к бою «Око за око», который состоится в пятницу в Петербурге. Впервые в истории российского бокса на ринге «Юбилейного» уральский полусредневес скрестит перчатки с грозным африканцем Джексоном «Шунаром» Бонсу в титульной битве за звание чемпиона мира по версии IBC.

Корреспонденту "Газеты.Ru" удалось дозвониться до Криволапова в Златоуст, чтобы разузнать новые подробности о ходе подготовки к титульному бою.

- Сейчас вы разыскали меня буквально в спортивном зале, - начинает разговор Криволапов, - хотя сейчас основная программа тренировок уже подошла к концу, а подготовка перешла в завершающую стадию. До боя осталось всего-то ничего времени!

Мой распорядок дня выглядит так: утром зарядка и пробежка, вечером провожу лёгкую тренировку. Живу сейчас в профилактории, расположенном в двух километрах от Златоуста. Здесь мне создали все условия, есть здесь и современный зал бокса. Кругом лес, чистый воздух, в общем, всё идёт нормально.

- Михаил, говорят, что вы также в процессе подготовки проводили в Златоусте спарринги с очень сильным бойцом, интерконтинентальным чемпионом по версии WBF?

- Да бился с Маратом. И не только с ним, ещё приезжал в Златоуст ко мне на тренировочные поединки Денис Шафиков, который тоже будет выступать в пятницу в "Юбилейном". Спарринговал с очень сильным и мощным боксёром Артуром Бочуевым, который выступает в среднем весе и гораздо тяжелей меня. Ну, ничего, как говорится, трудно в ученье - легко в бою.

- Вы видели в деле своего будущего соперника по титульному поединку?

- Да, мы с моим тренером Владимиром Сыромолотовым несколько раз смотрели кассету, где Бонсу боксирует в Бельгии с Нестеренко. Что можно сказать… "Шугар" - очень опасный соперник, жёсткий, хорошо восстанавливается после пропущенных ударов.

С африканцем надо действовать предельно аккуратно. Если тактически грамотно выстроить рисунок боя, то можно победить Бонсу.

- Промоутер программы Игорь Шафер рассказывал, что он назвал шоу "Око за око" после того как вы вызвались отомстить "Шугару" за то, что он победил вашего товарища по клубу "Русский медведь" Нестеренко. Вы, вообще давно дружите с Максом?

- Да, мы дружим с Максом вот уже более десяти лет, причем, познакомились тогда, когда я уже перешел в профессионалы в 1994 году, а он ещё выступал на любительском ринге. Нестеренко - очень добрый и отзывчивый человек, исключительно порядочный, всегда готовый придти на помощь другу. Поверьте, это не громкие слова. Однажды, я должен был биться в Швейцарии, но серьёзно травмировал руку. А отменять бой было нельзя. И вот Максим согласился поехать на матч вместо меня, не спрашивая, какой будет призовой фонд, что за соперник. Мы очень дружим семьями, а лет пять назад, когда я был на сборах в Кронштадте - подружились и наши дети. Мой сын Никита, тогда ему было четыре года и дочь Макса - шестилетняя Диана. Мало кто знает, что когда два года назад у нас с Наташей родилась девочка, то и свою дочку назвали мы, конечно же, Дианой.

- А можно ли представить на ринге бой Нестеренко-Криволапов?

- Думаю, что нет. Хотя спарринги мы проводим друг против друга частенько, но вот, считаю, что в официальном поединке не сойдёмся никогда. Мне будет очень тяжело психологически настроиться на бой против Макса, я просто не смогу вызвать в себе агрессию. Это, знаете, как мама братьев Кличко строго-настрого запретила им биться на ринге. Они однажды попробовали и этот эксперимент закончился печально. Виталий повредил кисть, а у Володи настала чёрная полоса в жизни. Вот и мы с Нестеренко не будем гневить судьбу. Мы ведь тоже как братья. Теперь вам понятно, почему я так расстроился, когда Макс уступил африканцу, и сразу решил взять реванш!

- Пока самым главным боем вашей насыщенной карьеры принято считать поединок против африканца Харрисона Метулы за титул интернационального чемпиона WBC, состоявшийся Москве четыре года назад. Это так?

- Да я хорошо помню тот титульный бой, проходивший под эгидой Всемирного боксерского совета (WBC). Правда, я подошёл к встрече с Метулой не в лучшей форме.

Но затем собрался, отбоксировал очень уверенно, а в седьмом раунде послал его в нокаут. Но, вы знаете, сам я не считаю этот бой лучшим в моей карьере. Пожалуй, самым ярким поединком была встреча за титул чемпиона мира по версии WBU, прошедшая два года назад в Манчестере против Рикки Хаттона. Вот это был бой! Я хоть и уступил в девятом раунде англичанину, но могу занести этот вечер себе в актив. Да и Рикки - супербоец, резкий, бьющий. Думаю, что Косте Цзю в предстоящей встрече 4 июня против Хаттона будет нелегко.

А ещё я часто вспоминаю тяжелейшую двенадцатираундовую битву против "Сурового профессора" Давида Оумы за титул чемпиона WBB, которая, как и сейчас, тоже была "Юбилейном" в 1997 году. Я победил тогда по очкам, и мне было очень приятно, что все питерские ценители бокса болели за меня.

- Да, в Петербурге у вас очень много поклонников - это ясно! А вот в вашем родном Златоусте знают, что вы готовитесь к новому серьёзному событию в своей карьере? Есть у вас на Урале группа поддержки?

- Конечно! Даже незнакомые люди подходят на улице, желают успеха. Вот мэр Златоуста Дмитрий Мигашкин устроил специальный приём в мою честь. В мэрии все говорили тёплые слова, напутствовали на победу. В Челябинске у меня много друзей, которые также ждут "Око за око". Надеюсь, что все уральцы будут болеть за меня в пятницу!

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости