Босоногая девчонка стала чемпионкой

Золотое кольцо, (17:49) 26 ноября 2004 г.

БЕЗ ОТЦА
И неудивительно, что товарищи Машиных детских игр и забав пришли в такое, почти шоковое состояние - они помнили двукратную серебряную призерку чемпионатов мира, неоднократную победительницу первенств СССР и 28-кратную чемпионку Ярославской области по лыжным гонкам Марию Гавриловну Арзяеву - подружку свою - босоногой девчонкой из очень бедной семьи. В которой росли восемь детей, а Маша предпоследняя.
Всего девять исполнилось ей, когда погиб отец. Нелепо. Вез молоко на маслозавод, вожжи на руки намотал. Вдруг изо ржи выскочила то ли кошка, то ли другой какой зверь, и кобылка Волга, испугавшись, понеслась по бездорожью, утащив за собой и несчастного возницу.
Несладко жилось большущей семье без кормильца. Мама, доярка на совхозной ферме, уходила до свету, а ребятишки следили за хозяйством. Мария и по воду с огромными ведрами ходила, и косила, и стога метала, и дрова из лесу на себе таскала... В каникулы зарабатывала в сов-хозе на форму школьную и другие обновки. К физическому труду с раннего детства приучена и привычна. Этим летом приехала она в родительский дом, а матушка жалуется ей, что дыра образовалась в фундаменте - бревнышко от старости прогнило. Взяла Мария Гавриловна молоток, несколько железных пластин и прореху заделала. Кстати, ремонт в своей ярославской квартире делает тоже исключительно сама - и красит, и обои клеит. А еще вяжет и шьет. Словом, мастерица на все руки.
СПОРТИВНЫЙ САМОРОДОК
Бытует мнение, что чем раньше дите начинает заниматься спортом, тем вероятнее, что оно достигнет высоких спортивных вершин и титулов. А Маша Арзяева, рыжеватая девчонка из чувашской деревушки, спортом в общепринятом смысле этого слова до окончания школы вообще не занималась. Просто бегала с ровесниками вперегонки. Сорванец - в куклы отродясь не игрывала, дружила только с мальчишками. Причем среди них она, сильная, отчаянная, слыла авторитетом. Побаивались они ее и уважали.
А когда ей, пятикласснице, брат, вернувшийся из армии, лыжи подарил, за ней пацанам вообще не угнаться стало. Исколесила на своих первых маленьких лыжах все окрестные холмы. С гор крутых бесстрашно летела, только ветер свистел за спиной.
Соседки, глядя на сорви-голову, не раз говорили Александре Георгиевне: мол, дочка не иначе как спортсменкой станет. И словно в воду смотрели. В 9-м классе Мария победила в первых своих крупных соревнованиях - среди школьников района. По бегу. И без специальных тренировок. «Поставят - побегу», - смеется спортсменка. А в 10-м, несмотря на запреты врачей, которые шумы какие-то у Марии в сердце обнаружили, стала чемпионкой Чувашии.
На соревнованиях зоны Поволжья в Ярославле Марию - этот спортивный самородок - заметил Валерий Викторович Насолодин и пригласил поступать к нам на физвос. Даже письмо с приглашением прислал.
КУДА МЕНЯ ЗАНЕСЛО
Семнадцатилетняя девчонка решает: уеду подальше! И отправляется в Ярославль в одном трико, но с большущим чемоданом - с книгами! Приехала в 6 утра, уселась на крылечке пустого в такой ранний час института и чуть не расплакалась: «Господи, куда меня занесло?! Так далеко от мамы!» Сдала экзамены и вернулась домой с тайной надеждой, что не поступит. Но нет, зачислили. И даже в колхоз вместе с остальными первокурсниками не отправили, а отправили в Карабиху на ежедневные тренировки, к которым она совсем не привыкла.
«Бегаю по лесам я, бегаю и плачу, - вспоминает Мария Гавриловна. - Зачем все это? Я и так бегаю хорошо - брошу!» Тренер Виталий Леонидович Широков уговаривал-уговаривал, а потом и говорит: «Ладно, сделаем так - съездишь домой, а потом видно будет». И дал ей адрес местечка в Челябинской области, куда нужно приехать, если надумает, на «первый снег». Так называемое вкатывание для подготовки к будущим соревнованиям.
В конце сентября вузовская сборная отправилась в Челябинск, а Мария в Карц-Починок картошку маме копать... Не одну ночь промучилась девушка сомнениями: бросать институт или нет? Решающее слово сказала старшая сестра, категорично заявившая: мол, что хочешь делай, но учиться ты будешь!
МЕТЕЛИТ ТАК,
ЧТО НЕ ДОГНАТЬ
На первом курсе вуза попала Мария на отборочные соревнования в сборную Союза, в которых участвовали многие известные спортсменки страны. А ее, совсем еще не обкатанную лыжницу, поставили в эстафете на первый этап. Ну она, конечно, и рванула отчаянно - шла метров на двадцать впереди всех. Ей кричат: «Мария! Остановись! Куда?» А у нее - полет. Только деревья по сторонам мелькают... И вдруг встала. Ноги не идут, и все тут.
Правда, в сборную ее все-таки взяли. А товарки старшие по команде долго потом этот забег вспоминали: «Думаем, Боже мой, кто же такая? Метелит-то как, бежит! И догнать не можем!»
КОСТЮМ
ОТ СМЕТАНИНОЙ
За бытность в большом спорте Мария познакомилась со многими знаменитыми спортсменками. Да что там знакомство - дружна с ними была. Бережно хранит фото, где ее засняли с неоднократными чемпионками мира и Олимпийских игр Раисой Сметаниной и Галиной Кулаковой. А со Сметаниной они даже вместе по московским магазинам как-то прогулялись.
Сборная общества «Урожай» должна была лететь в Петрозаводск на соревнования. Рейс откладывали. И в аэропорту Внуково девушки друг друга по зачехленным лыжам за плечами и узнали. Раиса Сметанина и Мария Арзяева поселились в одном гостиничном номере, сумки побросали и бегом в столичные магазины - время-то было дефицита во всем. Купили Марии сногсшибательный костюм с обалденным модным поясом.
ОНА НЕ ОДИНОКА
В юности Мария и свистеть по-мальчишечьи умела. Учителя частенько спрашивали: «Кто это так заливается соловьем во дворе школы?» И в хоре школьном пела, в русском сарафане. Ну просто Марья-краса. И любовь у нее девичья была. Да жаль, так там, в Чувашии, и осталась. Мария то на сборах, то на соревнованиях... Виделись редко, не каждое чувство долгую разлуку выдержит.
Никогда не была Мария Гавриловна замужем. За сильным мужским плечом. Всегда сама. И все сама. Но с жизнью своей справилась и многого достигла. И в работе - пять лет уж как заслуженный учитель России. Кстати сказать, в Ярославской области в отличие от других предметников заслуженных вместе с ней всего три преподавателя физической культуры. И с детьми ладить умеет, и работой своей довольна. Мечтала когда-то в детстве не о спортивной карьере, а именно об учительской.
Хотя собственных детей не родила, но ребятней окружена постоянно. Ученики в нее просто влюбляются, идут по ее стопам. К примеру, сейчас вместе с Марией Гавриловной в ярославской школе N 10 работает учителем физкультуры Екатерина Малкова - ее ученица, эстафету, так сказать, перенимает.
А скольких племянников и племянниц она вырастила! И даже внучатых. Но есть среди них один самый любимый - Ванечка. Он уже студент, кстати, тоже факультета физического воспитания нашего педуниверситета. Кроватка его младенческая когда-то у Марии Гавриловны в квартире стояла - не нашлось для нее места в комнатке общежития, где жили его родители. И с медалями тетиными он играл, как с погремушками. И мамой ее привык называть. И в шутку, и всерьез...
ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНАЯ МЕЧТА
Мария Арзяева - человек очень активный. Мало ей утренней зарядки и физических упражнений на уроках, она после работы еще вокруг школы кругов пять обязательно пробегает. И педали покрутить велосипедные любит. То за вениками для бани, обязательной раз в неделю, отправится, то так, прогулки ради. Но у спортсменки была еще одна сокровенная мечта - голубая. Четырехколесная мечта! Увидит женщину за рулем, подумает с восхищением: вот бы и мне научиться водить.
Странная штука жизнь. И денег предварительно не скопила, а обстоятельства сложились точно по ее мечте. И машину «Жигули» 99-й модели удалось приобрести, и вождению в родной школе выучиться. Разновозрастные мужички, соседи по гаражу, за общительный, жизнерадостный характер ее обожают, знакомым ее заявляют в один голос: «Необыкновенная у нас Марья!» А Мария Гавриловна горда тем, что она всего добилась сама. Без чужой помощи или протекции. А значит, жизнь удалась. И много еще впереди...

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости