Абрамович проиграл Лигу чемпионов

Лига-пресс, (13:33) 04 мая 2005 г.

Клуб Романа Абрамовича - лондонский «Челси» - второй год подряд не смог выйти в финал Лиги чемпионов. Команда Жозе Моуринью проиграла «Ливерпулю» со счётом 0:1, пропустив решающий гол на четвёртой минуте.

Ответный полуфинал между английскими «Ливерпулем» и «Челси» обещал быть весьма интересным. В пользу этого говорил хотя бы тот факт, что оба клуба возглавляют лучшие европейские тренеры по итогам прошлого сезона: наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес выиграл с «Валенсией» Кубок УЕФА, а рулевой «Челси» Жозе Моуринью является победителем Лиги чемпионов вместе с «Порту».

К сожалению, россиянину Алексею Смертину вновь не нашлось места в заявке «Челси» на матч. По всей видимости, капитан нашей сборной покинет лондонский клуб, руководство которого готово отпустить Смертина летом за 2 млн. фунтов стерлингов.

Так и не успел оправиться от травмы Дамьен Дафф - в итоге ему пришлось наблюдать за игрой с трибуны «Энфилд Роуд». Другой травмированный игрок, на которого очень надеялся Моуринью, - Арьенн Роббен - занял место на скамейке запасных.

Состав «Ливерпуля» не удивил: те футболисты, которые должны были выйти в стартовом составе, и появились на поле с первых минут. Дисквалифицированный за перебор жёлтых карточек Хави Алонсо, как и предполагалось, уступил своё место в полузащите немцу Дитмару Хамману.

Команды начали матч в сумасшедшем темпе, и уже на 4-й минуте счёт был открыт.

Барош получил великолепную передачу и оказался один на один с голкипером «Челси».

Чешский форвард перекинул мяч через вратаря, который откровенно завалил Бароша в штрафной площади. Однако судья не стал назначать пенальти и дал командам доиграть эпизод до конца. Мяч подобрал Луис Гарсия, которым всё-таки нанёс решающий удар - ни Терри, ни Галлас так и не смогли остановить катящийся в ворота новоиспеченных чемпионов Англии мяч.

С первых же минут бросилось в глаза, насколько серьёзно игроки «Ливерпуля» настроились на матч. Команда из родного города знаменитых «Битлз» грамотно прессинговала по всему полю.

«Челси» же к середине первого тайма не создал ни одного (!) опасного момента. Лишь на 25-й минуте футболистам клуба Романа Абрамовича удалась первая более-менее неплохая атака: Коул с острого угла пытался перекинуть Дудека, но мяч прошел чуть выше ворот.

К концу тайма скорости в матче несколько снизились, что было связано с двумя эпизодами. В одном Каррагер, борясь за верховой мяч, случайно приземлился на ногу Дрогбы. Судье пришлось остановить игру – в результате иберийский форвард, прихрамывая, вышел за пределы поля, где ему оказали помощь. На лицо владельца «Челси» Романа Абрамовича в этот момент было страшно смотреть. К счастью для Абрамовича, Дрогба смог продолжить игру. В другом эпизоде автор единственного на тот момент забитого мяча Луис Гарсия получил удар локтем в лицо от Тьягу.

Впрочем, спустя минуту испанский футболист нашёл в себе силы продолжить игру, а вскоре последовал и свисток на перерыв.

Во втором периоде «Ливерпуль» решил искать счастья на контратаках и передал инициативу в руки «Челси».

Лондонский клуб тут же прочно обосновался на половине поля соперника. Однако «Ливерпуль» не позволял «аристократам» входить с мячом в штрафную площадь. Самые опасные моменты у ворот Дудека в первой половине тайма возникали только при штрафных ударах: в одном случае Дрогба пробил с 25 метров чуть выше ворот, а в другом Лэмпард с 20 метров нанёс точный удар в нижний угол - «Ливерпуль» спасла только реакция Дудека.

На 68-й минуте Жозе Моуринью решил сделать изменения в составе. Вместо Тьягу и Коула на поле вышли ещё один форвард Матея Кежман и Арьен Роббен.

Несколько минут голландцу понадобилось на то, чтобы найти себя на поле. После этого Роббен сначала нанёс сильный, но не очень опасный удар по воротам Дудека, а затем голландец вместе с Лэмпардом создали неплохую комбинацию, правда, при этом сразу три игрока лондонского клуба оказались в положении «вне игры».

Чем же ответил «Ливерпуль»? Рафаэль Бенитес выпустил на поле Сиссе и Кьюэлла вместо Бароша и Хаманна соответственно. Сильно на игре хозяев поля это не сказалось - «Ливерпуль» продолжал изредка контратаковать, но реальных угроз воротам «Челси» создать не смог.

Концовка игры выдалась безумной по напряжению.

Сначала Дрогба ударом в упор не смог попасть в пустые ворота, правда, мяч перед этим коснулся игрока «Ливерпуля» и судья назначил угловой. Однако футболисты «Челси» неудачно разыграли корнер, и в итоге Сиссе оказался с мячом на половине поля соперника. Для того чтобы выйти один на один с Чехом, ему необходимо было обыграть Макелеле, однако этого форварду «Ливерпуля» сделать не удалось. Далее мяч вблизи ворот хозяев поля тут же получил Кежман, но нанести опасный удар по воротам серб не смог.

А после этого оживление в игру внесли два болельщика «Ливерпуля», которые по очереди выбежали на поле.

Затем «Челси» начал атаковать ворота «Ливерпуля» ещё более яростно и пропустил новый опасный выход Сиссе. Тот не стал обыгрывать защитника, а просто ткнул по мячу, который, срикошетив от игрока «Челси», ушёл на угловой. Лондонцы отбились и вновь перевели игру на половину поля соперника. А тем временем стало известно, что судья добавил целых шесть минут к основному времени матча - выход болельщиков «Ливерпуля» на поле не прошёл даром…

В концовке матча Рафаэль Бенитес разнервничался настолько, что начал периодически выходить за пределы разрешённой зоны, чем постоянно вызывал недовольство резервного арбитра.

В отличие от своего коллеги, Моуринью был на редкость спокоен. Хотя в одном из моментов португальский тренер показал вратарю Чеху идти к штрафной «Ливерпуля», но голкипер не успел до нее добежать - хозяева перехватили мяч.

На последней добавленной минуте Гудьонссен мог вывести «Челси» в финал, но почему-то из выгодной позиции пробил мимо ворот.

После этого стало очевидно: «Ливерпуль» в финале.

Клуб Романа Абрамовича второй год подряд не смог выйти в финал Лиги чемпионов. В прошлом сезоне на пути «Челси» оказался «Монако», теперь же сильнее аристократов был «Ливерпуль», который дважды в нынешнем сезоне проигрывал команде Жозе Моуринью в матчах чемпионата со счётом 0:1 и в турнирной таблице первенства отстает от лидера на 33 очка.

Второй финалист Лиги чемпионов определится сегодня в матче между голландским ПСВ и итальянским «Миланом». Первая игра завершилась со счётом 2:0 в пользу команду Андрея Шевченко.

Видимо, «Милан» и «Ливерпуль» разыграют между собой главный клубный трофей Старого света…

"Газета.Ru"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование