За кого болеешь, Рома?

Лига-пресс, (23:16) 20 октября 2004 г.

За кого болеешь, Рома?
Когда Роман Абрамович войдет в туннель стадиона 'Стамфорд-Бридж' после сегодняшнего матча Лиги чемпионов между ЦСКА и 'Челси', он наверняка остановится в нерешительности перед входом в раздевалки - куда свернуть? Но это ничего - российского миллиардера хорошо примут и там, и там.

Хотя расследование, проведенное УЕФА, показало, что у него нет контрольного пакета акций в капитале обоих клубов, сомнений в том, что в финансах ЦСКА его доля далеко не последняя, тоже никаких.

Около полутора лет назад по Москве ходили слухи о том, что этот необщительный нефтяной магнат вложится именно в этот клуб, и эти слухи сохранялись довольно долго. Магнат 'раскрылся', и деньги ушли в 'Челси'.

Увлеченность Абрамовича ЦСКА имеет под собой определенную основу: президент ЦСКА Евгений Гинер - его друг, и в этом сезоне Абрамович приглашал его на несколько игр 'Челси', за которыми Гинер наблюдал из личной ложи хозяина клуба.

Друзья Абрамовича и Гинера шутят, что Абрамович настолько хорошо знает обе команды, которым сегодня предстоит играть друг против друга, что мог бы составить для Хосе Муриньо (Jose Mourinho, новый тренер 'Челси' - пер.) подробнейший отчет, и тогда не будет необходимости даже официально представляться перед игрой.

Непраздный интерес Абрамовича к ЦСКА открылся, когда он в компании российского политика и президента клуба российской премьер-лиги 'Крылья Советов' Германа Ткаченко посетил раздевалку гостей после победы над 'Глазго Рейнджерс' в квалификационном турнире Лиги чемпионов.

Ткаченко с Абрамовичем подружились еще в 2002 году на Кубке мира в Японии. Ткаченко даже использовал свой опыт болельщика со стажем, рекомендуя Абрамовичу некоторых игроков, когда прошлым летом тот только приобрел клуб.

Ткаченко, добродушный человек в костюме в тонкую полоску, не хочет рассказывать о том, как был футбольным консультантом, но с удовольствием говорит о том, что произошло тогда в раздевалке стадиона 'Айброкс' (Ibrox, домашний стадион 'Глазго Рейнджерс' - пер.):

- Роман предан 'Челси', но и к ЦСКА у него слабость. Мы вместе были в раздевалке, когда они победили 'Рейнджерс', и вместе поздравили команду. В раздевалку нас пригласил Гинер. Я знаю, что он сделает это и сегодня. Роман хочет, чтобы все российские команды показывали хорошую игру, и от того результата он был в восторге. Он был счастлив, хотя никому этого не показывал.

- Роман был на многих играх ЦСКА и может сильно помочь Муриньо! Он смог бы написать отчет о каждом игроке, если бы это понадобилось.

- Не знаю, насколько Роман болеет за ЦСКА, но, если бы они играли против моей команды, он болел бы за них, потому что они с Гинером друзья.

Нефтяная компания Абрамовича 'Сибнефть' выделяет на поддержку клуба ни много ни мало 10 миллионов фунтов в год - контракт 'Челси' с авиакомпанией Emirates (предыдущий спонсор 'Челси' - пер.) стоил в два с половиной раза меньше. Также он пообещал выстроить для города новый стадион на 40 миллионов фунтов. И вот - наверняка после волны критики, обрушившейся на него после покупки 'Челси' - у него, видимо, хватило здравого смысла понять, что благотворительность надо начинать со своей страны.

Спонсорское соглашение 'Сибнефти', оглашенное в марте, вызвало настоящий скандал, а после жеребьевки Лиги чемпионов в августе УЕФА начал расследование на предмет выявления конфликта интересов.

В российском спорте, однако, такие соглашения - дело обычное. Крупный бизнес поддерживает пять из шестнадцати команд российской премьер-лиги, и футбол все больше становится соревнованием между корпорациями. К примеру, московское 'Динамо' финансирует "ЮКОС", а 'Спартак' получает деньги от 'Лукойла'.

Плюс к этому, у президента 'Динамо' Алексея Федорычева сильные связи с 'Монако' - его химическая компания Fedcom является титульным спонсором французской команды. Вот УЕФА и еще один повод не расслабляться.

Президент 'Сибнефти' сорокалетний Евгений Швидлер объяснил нам, откуда взялась мысль заключить спонсорское соглашение с ЦСКА, в своем облицованном натуральным деревом кабинете в московском здании 19-го века, с видом на Кремль прямо через Москву-реку, в котором жила когда-то семья богатого купца.

Швидлер - правая рука Абрамовича. Прошлым летом ему пришлось около недели пробыть председателем совета директоров 'Челси', но потом он снова переключился на компанию, которой правит железной рукой. Этот миллиардер невысок ростом, коренаст и активен. У него нет времени выслушивать весь бред о затеянном Абрамовичем заговоре, который сыплется на него с того самого дня, как был куплен 'Челси'.

- Да, это крупное спонсорское соглашение, но картина совершенно искажена, они сравнивают яблоки с апельсинами. Им нужно сравнивать полные бюджеты, они сравнивают совершенно не то.

- Они говорят, что это больше, чем у 'Манчестер Юнайтед', но это же половина всего бюджета ЦСКА. Российские клубы получают очень мало денег от телетрансляций, продажи билетов и титульных спонсоров, так что такие соглашения для них жизненно важны. Это гражданский долг, и его выполнение очень важно для сегодняшнего спорта.

- Картина деловой жизни в России меняется. Становится более важно платить больше налогов и вообще инвестировать деньги в страну. Это было решением всей компании, оно было принято на уровне совета директоров. Когда принципиально все было решено, команду выбрать было нетрудно: ЦСКА были чемпионами, а нам была нужна только самая лучшая команда. Но, даже если бы прошедший сезон они закончили вторыми, мы бы, наверное, все равно выбрали их, потому что мы близки с их владельцами.

Швидлер нечасто отвлекается от дела, но сейчас признается, что волнуется перед встречей со старыми друзьями.

- Эта игра будет совершенно особенной, потому что с обеих сторон у нас много хороших друзей. С владельцами ЦСКА мы в отличных отношениях. Они симпатизируют 'Челси' и были на многих играх клуба.

- Я бы не сказал, что 'Челси' - такие уж фавориты. В ЦСКА тоже немало хороших игроков. Я никогда не пытаюсь предсказать счет, но знаю, что нам предстоит хороший матч. Кто победит - для меня неважно. Я бы хотел, чтобы обе эти команды вышли в следующий круг. Сейчас еще слишком рано говорить о том, какой результат нас устроит больше всего. После первой игры все сразу прояснится.

В Москве не только Швидлер будет болеть за обе команды. Русская революция в 'Челси' привела к появлению новых истинных поклонников 'синих'.

Русский фан-клуб 'Челси', который, по иронии судьбы, в начале прошлого сезона получил свидетельство об официальной регистрации из рук заядлого русофоба Кена Бейтса (Ken Bates, председатель совета директоров клуба 'Челси' - пер.), имеет четыре отделения в разных городах страны, а в Москве у него более шестисот членов.

Даже разочарование от проигрыша 'Манчествер Сити' в прошлую субботу не может уменьшить энтузиазма людей, каждую неделю собирающихся в казино 'Метелица' на Новом Арбате, чтобы поболеть за 'Челси'.

Пресс-секретарь фан-клуба Иван Скорник сказал:

- Покупка Абрамовичем клуба 'Челси' увеличила количество болельщиков лондонцев в России как минимум втрое, потому что русские - очень патриотичный народ. 'Челси' - великий клуб с долгой аристократической историей, и прекрасно, что его приобрел русский человек. Болельщиков просто не сосчитать.

Болельщики ЦСКА Абрамовичу также благодарны, и их даже не очень огорчит, если сегодня вечером их команда проиграет: в субботу ЦСКА встречается с ФК 'Зенит', и эта игра может решить судьбу первого места в российском чемпионате.

Если обе команды победят дома, в следующие две недели довольны будут все. Кроме, пожалуй, 'Порту', 'Пари Сен-Жермена' и УЕФА.
 
'The Evening Standard', Великобритания
перевод ИноСМИ.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости