Последний барьер для ЦСКА

Лига-пресс, (17:57) 28 октября 2004 г.

Последний барьер для ЦСКА

Для «Локомотива» и «Зенита» 28-й тур едва ли не последний шанс зацепиться за чемпионство. Москвичам и питерцам надо обыгрывать своих соперников и надеяться, что самарские «Крылья Советов» победят ЦСКА. В противном случае армейцев вряд ли кто-нибудь остановит в борьбе за второе подряд золото.

Чемпионат России вышел на финишную прямую. До окончания первенства командам остается сыграть всего по три матча. Для лидеров это последняя возможность устроить перераспределение медалей, для аутсайдеров – сохранить место в элите российского футбола. 28-й тур предоставляет им прекрасную возможность решить такую задачу. Представителей первой тройки ждут очень серьезные испытания сильными и упорными соперниками. А самые явные претенденты на расставание с премьер-лигой сыграют между собой.

ЦСКА – "Крылья Советов"
Для армейцев этот матч станет если не "золотым", то "позолоченным" уж точно. Из трех оставшихся соперников самарцы будут самым сложным. Вопрос только в том, смогут ли игроки Гаджиева остановить набравшую ход армейскую машину.

До игры однозначного ответа дать нельзя. Все свои плюсы ЦСКА продемонстрировал в игре с "Зенитом". Такой же игры наверняка хватило бы для победы над "Крыльями" образца 2003 года. Но совершенно не обязательно, что этого будет достаточно сегодня.

ЦСКА Газзаева давил "Крылышки" Тарханова мощью. Футбольные эстеты, по идее, должны были отдавать предпочтение элегантному комбинационному футболу с берегов Волги, но счет на табло заставлял сомневаться, стоит ли спешить с таким решением.

Матч первого круга завершился со счетом 1:1, а игра получилась нервной и закончилась удалением с последующей дисквалификацией вратаря армейцев Игоря Акинфеева. И это с учетом того, что у руля ЦСКА тогда был Артур Жоржи, который в своей жесткости с Газзаевым не сравнится.
Но далеко не факт, что на этот раз игра будет грубой.

В матче с "Зенитом" ЦСКА в очередной раз доказал, что способен выигрывать за счет классной игры, хотя и жажда борьбы у команды не уменьшилась.

Так что "Крыльям" предстоит играть совсем не с той командой, у которой они отобрали очки ранней весной. Впрочем, гостям (игра будет проходить в Москве) победа нужна не в меньшей степени, чем хозяевам: шансы войти в призеры у Самары остаются неплохие.

"Сатурн" – "Зенит"
Еще один матч претендентов на медали и еще одна игра с подтекстом. После крупного поражения от ЦСКА "Зенит" фактически выпал из обоймы претендентов на золото. Но, с другой стороны, становление того "Зенита", который мы видим сейчас, началось именно после разгрома от другой московской команды – "Динамо". Это означает, что держать удар умеет как пан Петржела, так и его игроки. Правда, сейчас у него нет времени для того, чтобы вводить в состав молодежь. К тому же в очередной раз подвел Радимов: плеймейкер выступил с критикой членов КДК и был дисквалифицирован на пять матчей. Игра с ЦСКА показала, что резервов у чешского наставника нет, а это значит, что на концовку команду может просто не хватить.
"Сатурн" находится в иной ситуации. Большую часть сезона команда не могла найти свою игру, но после смены тренера ей это удалось, и теперь подмосковный клуб на подъеме.
А теперь о подтексте. В прошлом сезоне в Раменском "Зенит" играл без Кержакова. В матче первого круга чемпионата-2003 форвард нанес тяжелую травму защитнику "Сатурна" Милану Лешняку. Перед визитом в Подмосковье форвард якобы получил предупреждение, что, если он появится на поле, ему "оторвут ноги". Носило ли это выражение прямой или переносный смысл, Петржела решил не выяснять.

"Амкар" – "Локомотив"
Как и "Зенит", "Локо" в прошлом туре потерял очки, причем в матче с командой, находящейся в нижней части турнирной таблицы. Перед очередной игрой у Семина и компании вполне могут возникнуть негативные ассоциации. "Рубин" и "Амкар" – соседи по турнирной таблице, обе команды могут очень надежно сыграть в обороне. Чем это грозит – показала игра с казанцами. Кроме того, "Амкар" вполне может нанести роковой укол, что и показал в первом круге. Тогда только мастерство Овчинникова, не позволившего Парамонову реализовать пенальти, принесло железнодорожникам ничью.

"Торпедо" – "Алания"
Из всех претендентов на медали у "Торпедо", пожалуй, самая несложная задача.

Играть черно-белым предстоит с "Аланией", у которой нет ни мотивации в турнирной таблице, ни определенности с главным тренером. От зоны вылета владикавказцев отделяют шесть очков, но подняться выше им тоже вряд ли удастся. Кроме того, играть предстоит на искусственном газоне "Лужников", так что фактор своего поля для торпедовцев может сыграть гораздо более важную роль.

Не менее интересная борьба предстоит и среди тех команд, которые могут начать следующий сезон в первом дивизионе.

"Ротор" – "Динамо"
Получившее по ходу сезона нового владельца и крупные инвестиции "Динамо" сыграет с "Ротором", которому деньги брать неоткуда. Вот только разница в средствах на положение клубов мало повлияла. Различие состоит в том, что "Ротор" уже увяз в болоте, а москвичи только норовят сделать то же самое.
Принципиальная разница состоит в другом. "Динамо" в последних турах играло из рук вон плохо, что вылилось в досрочную замену Виктора Бондаренко на Олега Романцева. "Ротор" же на "старом топливе" выдал впечатляющую серию из семи матчей без поражений. С конца августа он смог обыграть "Сатурн" и "Локомотив" и набрал 13 очков – больше, чем за первые двадцать туров.
В принципе, "Динамо" может устроить и выездная ничья, но для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, лучше выиграть. Задачу-максимум наверняка поставит перед своими игроками Романцев, который хочет, чтобы дебют в качестве тренера "Динамо" прошел успешно. В общем, накал страстей здесь обещает быть ничуть не меньшим, чем в матчах лидеров.

"Рубин" – "Кубань"
"Кубань", как и "Динамо", перед этим туром сменила наставника. Только новым тренером стал не знаменитый Романцев, имеющий с своем активе рекордной количество российских чемпионских титулов и опыт работы со сборной, а бывший старший тренер Леонид Назаренко. Впрочем, большого значения это не имеет – на таком коротком отрезке для игроков важны не тактические задумки новых наставников, а эмоциональная встряска.
Насколько удалось встряхнуть "Кубань", проверит "Рубин", который туром ранее очень хорошо выглядел в поединке с "Локомотивом". Набрать очки в очередном матче казанцам не помешает: их отрыв от аутсайдеров составляет пять очков, и даже домашняя ничья придаст команде Курбана Бердыева уверенности. Победа же и вовсе будет означать, что прописка в премьер-лиге на будущий год сохранена. А основания на то, чтобы взять три очка, у Бердыева есть – уж очень хорошо выглядели его футболисты в игре с "Локо".

"Шинник" – "Ростов"
"Ростову" также неплохо зацепиться за очко в игре с "Шинником", который практически потерял шансы войти в первую пятерку. Победа будет больше нужна ростовчанам, которые пока что не обезопасили себя от вылета. С другой стороны, ярославцы под руководством Довлатова явно дарить сопернику очки не собираются.


"Москва" – "Спартак"
В последнем туре прошлогоднего первенства "Торпедо-Металлург" обыграл "Спартак" со счетом 2:0. После этого матча "Тормет" остался в элите, в то время как тогдашний тренер красно-белых Владимир Федотов остался недоволен судейством. Победу "Спартака" на старте нынешнего первенства со счетом 3:2 многие сочли "отдачей" за прошлый сезон. И наконец болельщики смогут увидеть матч, свободный от всяких интриг и подоплек. Два середняка турнирной таблицы будут играть исключительно за совесть – страха потерять очки у них быть не должно.

 

"Спартак", похоже, уже больше думает о будущем сезоне, что должно радовать его поклонников – нынешний все равно провален.

Если в прошлое межсезонье селекция началась ближе к концу зимы, то к очередному чемпионату девятикратные чемпионы страны начали готовиться загодя. В четверг стало известно, что практически стал игроком "Спартака" полузащитник "Рубина" и сборной России Денис Бояринцев. Позже появилась информация, что нигерийский нападающий Джуниор Осаги сбежал из расположения своего клуба "Рейнджерс" якобы для того, чтобы подписать контракт со "Спартаком". Главное, чтобы его не отпугнул случай с другим спартаковцем – Люком Зоа.

Газета.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости