МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Выбор президента Олимпийского комитета России (ОКР) состоится на отчетно-выборном собрании организации 22 декабря – до зимней Олимпиады в Турине останется меньше двух месяцев.
К нынешнему руководящему составу ОКР у спортсменов и у болельщиков накопилось достаточно претензий. Явно предвзятое отношение к российским спортсменам со стороны судей часто сопровождались невнятными комментариями со стороны спортивных чиновников. В той сфере, которая имеет все шансы возродить веру россиян в свою страну, в тех видах спорта, где нам до последнего времени не было равных, представителям власти просто наплевать на то, что происходит. Российские чиновники на Олимпиадах отдыхают, несмотря на то, что именно здесь они вроде бы обязаны проявить все свое влияние. Российские чиновники не имеют никакого влияния? Или не хотят его иметь?
По мнению многих руководителей федераций, усилия центрального руководства ОКР по отстаиванию прав наших спортсменов являются недостаточными. Иллюстрация – их поведение во время многочисленных олимпийских скандалов.
Нынешнее руководство ОКР основной своей задачей считает финансовую составляющую: поиск денег на спорт. Об успехах в этом направлении и рассказывает сегодня Леонид Тягачев. Но вот из 109 млн. долларов, которые были потрачены на подготовку российской сборной к Олимпийским играм в Афинах, 100 млн. были выделены государством… Российский спорт – дело государственной важности и деньги на него должны выделяться, причем в количестве, которое обеспечит его жизнеспособность. Так добивайтесь этого, господин Тягачев!
Никто не спорит, команда Тягачева - спортивные функционеры с большим стажем руководящей работы, но вот к описанию их деятельности сложно применимы слова «он добился того-то».
По мнению экспертов, компания Леонида Тягачева строится на полной неподотчетности государству, на обвинениях конкурентов в неопытности и на выпячивании собственных заслуг. Позиция конкурентов следующая: работа на результат, прозрачность (по отношению к государству и к обществу), вера в то, что «спорт – это престиж страны», согласованность действий государства и общества. На этой стороне стоят Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов, Александр Карелин, Мария Киселева, Владислав Третьяк, Александр Попов, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Сватковский и другие, неоднократные олимпийские чемпионы и руководители спортивных федераций.
Да, на пост главы ОКР выдвинуты семь кандидатов, но основная борьба развернется между двумя командами – действующим руководством и теми, кто выражает желание изменить состояние олимпийского спорта России. Поэтому выбор председателя ОКР - это выбор пути развития российского спорта.
Елена ИВАНОВА

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.