"Локомотив" меняет планы

Нижегородские новости, (10:26) 24 декабря 2004 г.

Еще по-настоящему не начался новый футбольный сезон, а “Локомотив-НН” уже заставляет говорить о себе. Правда, речь идет не о громких приобретениях или повышенной активности на трансферном рынке, чем можно удивить в межсезонье, а об очередной порции проблем, связанных с финансовым состоянием клуба. Профессиональная футбольная лига наложила запрет на комплектование нижегородской команды, поскольку осенью в контрольно-дисциплинарный комитет поступили заявления от игроков “Локомотива-НН”, с которыми клуб не рассчитался за прошлый сезон. Кроме того,на 15 декабря был назначен первый сбор команды, но он не состоялся. Каково в действительности положение дел у “железнодорожников”, рассказывает главный тренер “Локомотива-НН” Федор ГАГЛОЕВ.

- Федор Иванович, почему не состоялся первый сбор?

- Только по технических причинам. На тренировочной базе в поселке Сортировочный проводится косметический ремонт. До середины декабря его должны были закончить, но не получилось. Поэтому принять команду 15 декабря база не смогла.

- В минувшем сезоне за “Локомотив-НН” играли в основном нижегородцы. Так ли уж необходима им база или вы намерены пригласить большое количество иногородних футболистов?

- Первый организационный сбор подразумевает, что на базе соберется вся команда - и местные футболисты, и иногородние. Мы планировали провести полноценный втягивающий сбор, и кромсать его, приглашать людей только для того, чтобы еще раз с ними переговорить, не было никакого желания. Поэтому сроки выхода команды из отпуска были скорректированы. Но то, что мы хотели сделать в Нижнем Новгороде с 15 по 27 декабря, надеюсь, выполним с 5 по 21 января.

- Информация о том, что не удалось вовремя подготовить базу, наводит на мысль, что у футбольного клуба есть финансовые проблемы.

- Если бы не было денег, никто бы не стал затевать ремонт. Просто первоначально намечался один объем работ, а в ходе ремонта он увеличился. Хотелось, чтобы команда приехала в хорошие условия и нам не было стыдно перед ребятами. А то, что касается финансирования футбольного клуба на 2005 год, то определенная ясность уже наступает, и, полагаю, срывов в предсезонной подготовке у нас не произойдет. Этот сезон будет отличаться от последних сезонов более стабильным финансированием, я склоняюсь к такому мнению.

- Что дает вам уверенность в этом?

- Мы встречались с начальником Горьковской железной дороги Виктором Сехиным, председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным, а также другими членами попечительского совета клуба. Серьезная и конструктивная встреча располагает к оптимизму и позволяет верить в то, что клуб находится на пути к стабилизации, что его финансовое положение окажется прочнее и надежнее, чем в сезоне-2004.

- Однако сомнения относительно финансового благополучия “Локомотива-НН” провоцируются не только срывом первого сбора...

- Вы имеете в виду те запреты, которые на нас наложила Профессиональная футбольная лига по заявлениям футболистов об исполнении их контрактов? На данный момент вопросы, которые касаются долгов клуба перед игроками за 2004 год, практически решены, и мы в самое ближайшее время постараемся снять эту проблему.

- Объясните, почему игрокам понадобилось жаловаться в ПФЛ? Они засомневались, что смогут получить заработанное обычным способом?

- Не возьмусь комментировать со стопроцентной уверенностью те мотивы, которыми руководствовались игроки, но полагаю так, что они хотели получить расчет на руки как можно быстрее. Конечно, такой факт малоприятен. Естественно, это влияет на имидж клуба. Но я не вправе осуждать кого-то из игроков. После моего назначения на пост главного тренера с каждым состоялся индивидуальный разговор, вроде бы по-доброму со всеми договаривались. Но, видимо, не всем интересна имиджевая сторона команды. В любом случае я далек от мысли, что игроки таким образом выразили недоверие руководству клуба.

- То есть сам факт написания жалоб в ПФЛ не повлиял на ваше решение кого-то оставить в команде, а с кем-то расстаться?

- Я никогда не ставлю во главу угла финансовую сторону вопроса. Подал игрок заявление в палату по разрешению спорных вопросов или нет, это совершенно не влияет на решение о том, останется футболист в клубе или не останется. Здесь есть только одна мотивация - футбольная сторона. Если мы считаем, что футболист нужен команде, он, естественно, останется. Итоги прошлого чемпионата показали, что “Локомотиву-НН” нужно усилиться, взять курс на омоложение состава. Это опять-таки продиктовано только футбольной стороной, а не личными счетами.

- Насколько большие изменения состава вы планируете провести в нынешнее межсезонье?

- Мы хотим оставить из прошлогоднего состава четырех футболистов, но это не значит, что останутся только эти четверо. Есть много нюансов, как, к примеру, желание предоставить шанс тем, кто в силу объективных причин не смог проявить себя в последнем чемпионате. Мы еще будем обсуждать состав и по позициям, и по каждому игроку. Но наши игроки должны понимать, что “Локомотив-НН” не имеет права играть при пустых трибунах и занимать места внизу турнирной таблицы, а чтобы вернуть зрителей на трибуны и завоевывать очки, нужна яркая и выразительная игра.

В нынешнее межсезонье в поле зрения клуба попали и футболисты Нижегородской области (наш тренерский штаб посетил несколько матчей областного первенства), и воспитанники местных спортивных школ (я разговаривал с детскими тренерами, кто может порекомендовать молодых ребят), и достаточно опытные игроки, вокруг которых можно создать команду и которые помогут вырасти этой перспективной молодежи. Кого-то из потенциальных новобранцев мы знаем, кого-то предлагают агенты. В любом случае их судьба определится только после того, как мы сами поработаем с этими игроками, посмотрим их в деле.

- Среди тех, кого вы приглашали, были такие, кого марка “Локомотив-НН” отпугнула?

- Таких категоричных футболистов я назвать не могу, это совершенно точно. Сомневающиеся, да, есть. Но мы приложим максимум усилий, чтобы развеять разного рода сомнения, чтобы в перспективе игроки охотно шли в нижегородский “Локомотив”, зная, что здесь серьезно поставлено футбольное хозяйство.

- Похоже, вы все еще остаетесь оптимистом, хотя уже пришлось делать и коррективы в подготовке, и столкнуться с санкциями ПФЛ?

- Решение принять приглашение “Локомотива-НН” никогда меня не разочарует. Более того, я действительно оптимистично настроен в отношении дальнейшей работы в этом клубе и склонен думать, что все-таки прав.

- Ваш тренерский штаб тоже претерпит изменения?

- Пока в клубе работают те, кто заканчивал сезон 2004 года. Но мне бы хотелось усилить некоторые позиции. Например, иметь тренера-селекционера на постоянной основе, чтобы не заниматься селекционной работой от случая к случаю, а вести ее круглогодично. Нужен команде и тренер по вратарям, который не только бы работал с голкиперами главной команды, но и отслеживал перспективную молодежь. Не исключаю возможность и появления еще одного помощника. Кандидаты есть, но теперь главное - сделать правильный выбор, чтобы от этого клуб получил максимум пользы.

- Отсрочка начала первого сбора не повлияет на тренировочный процесс команды?

- Не скажу точно, кто из коллективов второго дивизиона выходит из отпуска в декабре, но не думаю, что мы сильно отстанем от соперников. После первого двухнедельного сбора в Нижнем Новгороде мы планируем с 25 января уехать на три недели в Кисловодск. Далее, в феврале и марте, запланированы два сбора в Турции и заключительный - в Сочи.

Взяла интервью
Нина ШУМИЛОВА.
"Нижегородские новости"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости