Прошел турнир

Лига-пресс, (16:11) 30 октября 2008 г.

Отряд милиции особого назначения МВД по Республике Башкортостан пригласил более 200 человек на открытый турнир по национальной борьбе курэш среди юношей. В рамках этих масштабных состязаний на базе ОМОНа состоялся день открытых дверей. Гостями Отряда милиции особого назначения стали юные курэшисты со всей республики.

- В отряде очень большое внимание уделяется спорту, - рассказывает корреспонденту сайта LIGA-PRESS командир ОМОН МВД по Республике Башкортостан полковник милиции Ирек Сагитов. - У нас служат ребята, которые являются призерами олимпийских игр, чемпионами мира. Это серебряный призер Олимпийских игр в Турине Алексей Селиверстов, чемпион мира по боксу среди полицейских Марсель Галимов, мастер спорта по рукопашному бою Руслан Ямалтдинов.

Торжественное построение, во время которого гостям представили спортсменов-омоновцев и продемонстрировали показательное выступление бойцов, произвело на мальчишек большое впечатление. Но то, что произошло после, они точно не забудут никогда. Знакомство со стоящей на вооружении отряда настоящей боевой техникой, на которой еще и можно было прокатиться. Разнообразное стрелковое оружие ребятам разрешили подержать в руках и сфотографироваться с ним.
Главным «экспонатом» музея, вобравшего в себя всю историю отряда, стало все же не трофейное вооружение, а капитан милиции Марсель Галимов, грудь которого буквально увешана спортивными регалиями: юные борцы не уходили из музея без фотографии с ним - трудно определить, что именно понравилось гостям омоновцев больше.

Сами соревнования по курэшу в уфимской Школе высшего спортивного мастерства открыл министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-лейтенант милиции Рафаил Диваев.

- Курэш - это воплощение нашего национального духа, он требует богатырской силы, ловкости и воли к победе. Уверен, что сегодняшний турнир послужит дальнейшему развитию этого вида спорта, станет хорошей проверкой на прочность.

Заместитель министра внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор милиции Артур Ахметханов и по совместительству руководитель федерации республики по национальной борьбе курэш заверил, что будут предприняты все меры, чтобы этот турнир стал традиционным.

- Эти соревнования проводятся Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан, Федерацией по национальной борьбе курэш вместе с министерством спорта республики. Подобного мероприятия с таким количеством участников в республике еще не было.

Наименьшая весовая категория - до 45 килограмм, тяжеловесы - более 75. Но независимо от веса и возраста, спортсменам присуща тяга к победе, дающая им даже на исходе физических сил волю для решающего броска, после которого прозвучит сигнал об окончании схватки, и судья на ковре поднимет руку победителя. Конечно, схватки совсем еще мальчишек не такие захватывающие, как «взрослые», но именно от этой молодой поросли зависит будущее курэша. По словам главного судьи соревнований, многократного победителя самых представительных турниров по борьбе на поясах Вакиля Ильясова, скидок на возраст в курэше не делают - правила те же, что и для взрослых.

- Среди молодых спортсменов есть и такие, которые производят впечатление своими мастерскими действиями, - оценивает он.
Как стало известно корреспонденту сайта LIGA-PRESS, финальные поединки проходили во второй день турнира, так что борцы смогли хорошо отдохнуть и морально к ним подготовиться. Народа в этот день в спортзале было меньше, а вот напряжение чувствовалось гораздо сильнее, чем накануне: и советов от наставников больше, и разминка интенсивнее. Да это и понятно: курэшисты хоть и юные, но все значение решающих схваток понимают отлично. Восемь раз звучал финальный сигнал, восемь раз поднималась рука победителя - и турнир окончен, победили сильнейшие. Среди них - Юлай Бикмурзин из Благоварского района, но представляющий Демский район Уфы, победа которому досталась нелегко.

- Раньше мне не приходилось бороться с этим противником, он оказал достойное сопротивление.

По словам его наставника - тренера по борьбе на поясах и по национальной борьбе курэш ДЮСШ № 29 Рустама Миннибаева, в ближайшее время Юлая ждет республиканский, а затем и российский чемпионаты по борьбе на поясах, но главное - это все-таки не победа в соревнованиях.

- Неважно, станет ли он в будущем профессиональным спортсменом или выберет другой путь в жизни. Спорт сегодня дает ему крепкое тело, здоровье, а в будущем в любом деле пригодится выносливость и воля к победе.

Все участники и почетные гости отметили в одни голос высокий уровень организации турнира - от четко продуманного церемониала до спортивной составляющей. Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, две сотни юных курэшистов и их наставников из разных уголков республики были с комфортом размещены в Учебном центре МВД по Республике Башкортостан.

Спортивное прошлое еще никому не мешало найти достойное занятие в жизни. И если нынешние участники турнира станут законопослушными гражданами своей страны или кто-то из них после этой встречи с бойцами ОМОНа выберет в будущем милицейскую профессию, то оправдаются все организационные затраты.

                                                                 Елена ГАПЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Встретили концертом

Сотрудники кировского ОМОНа встретились с «трудными» подростками в Орловском профессиональном училище №1 закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением.

Не Пекин, но все же

Сотрудники ОВД по городскому округу Жигулевск Самарской области не побоялись принять вызов профессиональных спортсменов и выставили команду из четырех человек на необычных соревнованиях по силовому многоборью «Богатырские игры», которые прошли в городе Тольятти.

Действуя заодно

В Татарстане, на базе учебного центра МВД в пос. Мирный, прошли тактико-специальные учения спецподразделений органов внутренних дел.

Изъяты сотни тысяч

Около двухсот фальшивых тысячерублевых купюр изъято Управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Пермскому краю во время задержания нескольких человек, подозревающихся в сбыте фальшивых купюр в особо крупном размере на территории края.

Дуэль еще не окончена

В Оренбурге прошел второй этап третьих Всероссийских соревнований снайперских пар отрядов милиции особого назначения.

Экзамен на… послушание

В Нижегородском ГУВД на территории Зонального центра кинологической службы "Орловские дворики" проходили лично-командные соревнования по многоборью кинологов среди подразделений вневедомственной охраны при ГУВД по Нижегородской области, посвящённые памяти Вячеслава Веренцова.

Задержали за осквернение могил

Уфимские милиционеры задержали подозреваемого в осквернении четырех могил на Старом Демском кладбище в районе Баланово - Ново-Александровки.

Обогнав президентский

Нижегородская конная милиции завоевала 1 место на всероссийских соревнованиях по кавалерийскому многоборью, обогнав даже представителей президентского полка.

Со знаком качества

В Ишимбае состоялся конкурс профессионального мастерства сотрудников подразделений дознания МВД по республике. В течение двух дней милиционеры в учебном классе и на спортплощадке выясняли, кто же из них лучший.

Кубок для четвероногих

Республиканские соревнования кинологов со служебными собаками на "Кубок И.В. Шимарина" проводились в четвертый раз в канун дня рождения Игоря.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости