Кубок для четвероногих

Лига-пресс, (16:03) 09 июня 2008 г.

Кубок для четвероногих
Республиканские соревнования кинологов со служебными собаками на "Кубок И.В. Шимарина" проводились в четвертый раз в канун дня рождения Игоря.

В них принимали участие, не только сотрудники органов внутренних дел Республики Татарстан, республики Башкортостан, представители Нижегородской области, но и собаководы-любители клубов собаководства Казани, Зеленодольска и Удмуртии.

Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, в программе проходили соревнования с розыскными собаками по обнаружению взрывчатых веществ, оружия, боепрпасов и взрывных устройств (упражнения "Поиск и обнаружение взрывчатых веществ в багаже, в автотранспорте, на участке местности"), а также соревнования со служебными собаками по общему курсу дрессировки и соревнования со служебными собаками.

Как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS Игорь Викторович Шимарин сразу после демобилизации из рядов вооруженных сил устроился в милицию. Проработав первые два года в линейном отделе внутренних дел г.Казани, в 1995 году перевелся на должность оперуполномоченного уголовного розыска в УВД г.Зеленодольска и уже тогда начал свои первые шаги в кинологии.

Первым его четвероногим помощником была немецкая овчарка по кличке «Бой». Вместе с «Боем» Игорь Шимарин ездил обеспечивать общественный порядок в период подготовки и празднования 850-летие образования города Москвы.

Вторую служебную собаку, русского спаниеля по кличке «Малыш», Игорь принёс домой ещё щенком. До шести месяцев «Малыш» жил у Шимариных, как член семьи. Русский спаниель «Малыш» был подготовлен по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружию, боеприпасов и взрывных устройств. В свой последний миг четвероногий друг был вместе с Игорем.

В служебную командировку по обеспечению общественного порядка в Чеченской республике Игорь Шимарин уехал 4 июля 2001 года. Своих родителей Игорь успокаивал, что служба там не более опасная, чем в Зеленодольске.

Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, в тот роковой день, 3 августа, Игорь выехал на очередное задание. Нужно было проверить подозрительную «шестерку» на наличие взрывного устройства.

Вместе с специалистом-сапером капитаном милиции Владиславом Долговым они пошли к машине. Уже не доходя несколько метров до объекта осмотра, Игорь по поведению своей собаки понял, что в машине есть взрывчатка.

В той машине, как оказалось, был заложен радиоуправляемый фугас с большим количеством поражающего элемента. Единственное, что Игорь успел сделать – это условным жестом предупредить своего напарника и всю оперативную группу о наличии в осматриваемой машине взрывчатых веществ. Через секунду всех троих не стало.

Благодаря действиям Игоря, состав оперативной группы, совместно с которой он выезжал, и военнослужащие внутренних войск, на подрыв колонны которых был заложен фугас, остались живы.

Указом Президента Российской Федерации за безупречную службу в органах внутренних дел, самоотверженность, профессионализм, умелые и активные действия, проявленные при выполнении служебного долга на территории Чеченской Республики, прапорщик милиции Шимарин Игорь Викторович награжден Орденом Мужества, посмертно.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Состоялся суд

Советский районный суд вынес приговор участникам и организаторам Татарстанского регионального отделения общероссийского патриотического движения «Русское Национальное Единство» (ТРО РНЕ).

Праздник удался

В спорткомплексе «Динамо» прошел спортивный праздник под названием «Семья - семь я», подаренный динамовцами Татарстана воспитанникам Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Здравушка» в честь Дня семьи.

Новый природный заказник

Новый природный заказник под названием "Зея буйлары" (берега Свияги, тат.) образован на территории Буинского района Татарстана в долине рек Свияга и Киятка, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов республики.

Не разделять школьников

Наиболее оптимальным способом вхождения религии в школу является курс истории мировых религий, помогающий формированию толерантной и духовно богатой личности, считает министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев.

План выполнен на треть

Военные комиссариаты городов и районов Татарстана к весеннему призыву по военно-учетным специальностям подготовили около 1,3 тыс. молодых граждан, что составляет 32,1% от плана призыва.

Ввести льготы для усыновителей

Депутаты Государственного совета Татарстана приняли в первом чтении законопроект, предлагающий ввести льготы для усыновителей, участвующих в республиканской программе социальной ипотеки.

Убила собственных сыновей

В Казани молодая мать призналась в убийстве двух своих малолетних сыновей, возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 п."а" УК РФ.

Привоз по крупному

Правоохранительные органы Татарстана задержали на въезде в Казань две автомашины, в которых перевозились крупные партии героина.

Несмотря ни на какие стандарты

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что в республике преподавание и изучение татарского языка будет вестись в прежнем объеме, "несмотря ни на какие стандарты".

Подготовить двухстороннее соглашение

Председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухметшин считает, что работа по подготовке документов, регламентирующих практическую реализацию положений договора о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой, должна быть ускорена.

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости