Нелегальный пункт приема цветного металла по улице Розы Люксембург открылся недавно. Скупщики Александр Зенцов и Сергей Волков жили неподалеку и работали фактически круглосуточно.
В Ленинском районе Уфы состоялась одиннадцатая спартакиада для школьников «Спортивная весна – 2007». Организовали ее комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитет по физической культуре и спорту администрации Ленинского района городского округа город Уфа. Призы предоставлены индивидуальным предпринимателем Антоном Вейснером.
Спортивный зал средней школы №4. Ребята выстроились в три шеренги. Это команды школ №№ 4, 46, 128. Мальчишки и девчонки будут мериться силами в сноровке и ловкости. Среди участников Спартакиады немало ребят из так называемой категории «трудных», состоящих на учете в милиции.
По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации района Валерия Редникова, спартакиада для «трудных» хорошо себя зарекомендовала как одна из форм работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Это занятие подростков хорошее, оно разбудит здоровый азарт, серьезный интерес к спорту.
Татьяне Фомичевой, директору школы № 4, хорошо известно, что проблемных ребят в микрорайоне «Затон» много:
- Почти все они из семей социального риска, - рассказала она корреспонденту сайта liga-press. - С такими семьями, безответственными родителями проводим профилактическую работу вместе с милицией, комиссией по делам несовершеннолетних. И не будет «трудных» ребят, если с душой и пониманием относиться к их проблемам. В преддверии праздничных дней наши ребята получили положительный заряд энергии и бодрости.
И Гюзель Юмагузина, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних, рада видеть мальчишек в этом красивом спортивном зале, а не в подворотнях и чердаках:
- Дети должны играть и учиться. В такие моменты видно, что они, если и состоят у нас на учете и доставляют немало хлопот – это в основном неплохие ребята. Им бы еще хороших родителей.
В зале шум, смех и радость. Ребята с азартом и удовольствием соревнуются между собой в силе и ловкости. Вот девочки ловко прыгают через скакалку, мальчишки во всю силу перетягивают канат. Весело!
В перерывах между эстафетами, когда команды отдыхали, им показали свои достижения воспитанники спортивных секций школы № 4 (руководитель Фомичева Т.В.), Детской юношеской спортивной школы № 4 (Кудрявцева И.Н.), Республиканской школы-интернат спортивного профиля № 5 (Голдович Г.В.).
Мальчишки, замерев, смотрели бой юных боксеров на ринге, красивое состязание фехтовальщиков, грациозное выступление юных гимнасток, захватывающую борьбу каратистов. Наверное, каждый из участников Спартакиады видел себя в роли юного спортсмена.
Финальный свисток. Объявляется команда-победитель. Призовые места распределились следующим образом: I место - школа № 4, II место – школа № 128, III место – школа № 46. Капитанам вручаются грамоты. И все, без исключения, участники Спартакиады получили сладкие призы. Ребята были в восторге!
Вручая награды, соки, шоколад, леденцы в ярких пакетах, Антон Вейснер, пожалуй, радовался не меньше школьников. Каждый участник соревнований получил от него подарок.
Адресная помощь «из рук в руки», по мнению сотрудников милиции, органов самоуправления, наиболее эффективная форма благотворительности. И благодарны всем, кто разделяет это убеждение на деле.
Дарья САЛАСЮК.
Нелегальный пункт приема цветного металла по улице Розы Люксембург открылся недавно. Скупщики Александр Зенцов и Сергей Волков жили неподалеку и работали фактически круглосуточно.
Исполняющий обязанности директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрий Рейхарт в ходе рабочей поездки в Уфу , в частности, отметил эффективную работу властей республики в сфере здравоохранения, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе президента Башкирии.
В стенах спортивного комплекса Динамо состоялся открытый чемпионат МВД республики по боксу памяти бывшего министра внутренних дел генерал-майора милиции Рауля Файрузова.
Сотрудники УБЭП Башкортостана раскрыли аферу в области высшего образования.
Органы исполнительной власти и местного самоуправления Башкирии в 2006 году были основными нарушителями антимонопольного законодательства и законодательства о госпоставках
В Башкортостане с начала осенне-зимнего сезона охоты 2006-2007 годов возбуждены 25 уголовных дел в отношении браконьеров.
В Уфе с начала 2007 года было закрыто 89 игровых залов из 120 и четыре казино из шести, сообщил глава администрации Уфы Павел Качкаев на заседании Государственного собрания Башкирии.
Прокуратура Башкирии передала в Кировский районный суд Уфы для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению редактора и учредителя газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова и автора одной из статей, признанной экстремистской, Айрата Дильмухаметова.
Группа компаний Lasselsberger (Австрия, один из крупнейших европейских производителей стройматериалов и керамических изделий) в Уфе начала строительство завода по производству керамической плитки мощностью 20 млн квадратных метров продукции в год.
В Уфе задержан житель Кармаскалинского района Башкирии, угнавший за два часа три автомобиля, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МВД республики.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
За одну ночь силы ПВО РФ перехватили 104 беспилотника, атаковавших девять регионов. Подробности операции и последствия инцидента в Кстово.