С "разминочной" победы начала сборная России выступление на чемпионате мира по хоккею.
Именно так хотелось воскликнуть, наблюдая за хоккейным матчем Россия – Украина, закончившимся со счетом 8:1 в пользу россиян.
В этот вечер, блистательный для российской сборной и кошмарный для украинской, одним удавалось многое, а другим – практически ничего. Скажу больше – счет мог бы быть и вовсе разгромный, если бы не прекрасная игра вратаря Александра Федорова, которого напрасно заменили в середине третьего периода.
Кстати, именно Федорова, несмотря на семь пропущенных шайб, назвали лучшим в украинской сборной.
В нашей команде таковым стал лидер казанской пятерки Алексей Морозов, сделавший свой «хет-трик». Глядя на него в тот день, зрителям постарше невольно вспоминалась блистательная игра хоккеиста московского «Спартака» Александра Мартынюка и его восемь шайб, заброшенных в матче чемпионата мира 1973 года в матче со сборной ФРГ.
То же виртуозное владение шайбой, такое же мастерство при выборе позиции и такой же неотразимый бросок, после того, как партнеры по пятерке раз за разом выводили его на удар.
Звено Зиновьева вообще сыграло великолепно, записав на свой счет шесть шайб.
Кстати, любопытно, что самую первую шайбу в этом матче забросила Украина, а не Россия. Может это и к лучшему. Пропущенная шайба послужила чем-то вроде холодного душа для российских хоккеистов, ведь выходили они на игру – чего греха таить – слегка расслабленными, поэтому и играли не более чем в четверть силы. Отсюда и игра на равных на протяжении всего первого периода, который завершился с минимальным перевесом нашей команды – 2:1.
Зато едва россияне заиграли в полную силу, как мнимое равновесие в игре быстро улетучилось и стало ясно, что разгрома – убедительного и безоговорочного – Украине не избежать. В конечном итоге так и получилось, а в качестве доказательства окончательный счет – 8:1.
Теперь 1 мая россияне – будем надеяться – на первомайский праздник подарят радостные мгновение своим болельщикам в матче с Финляндией. Эта игра весьма важна, поскольку победитель будет играть с командой, занявшей второе место в другой группе. Достаточно посмотреть списочный состав команд во всех группах, чтобы понять – со вторыми играть будет намного легче, а стало быть, удастся сохранить побольше сил для настоящего боя в полуфинале.
Дарья САЛАСЮК.

С "разминочной" победы начала сборная России выступление на чемпионате мира по хоккею.
Сегодня на чемпионате мира в Австралии сборная России уступила в 1/4 финала сборной Хорватии.
На чемпионате мира по фигурному катанию в соревнованиях танцевальных пар чемпионы России Оксана Домнина и Максим Шабалин после исполнения произвольной программы откатились с четвертого места на пятое.
На проходящем в Мельбурне Чемпионате Мира по водным видам спорта сборная России по синхронному плаванию завоевала 3 золотую медаль в соревнованиях групп с технической программой.
Российские теннисисты с победы начали новый розыгрыш Кубка Дэвиса
Футбольные специалисты и непосредственные участники прошедшего в Амстердаме товарищеского матча между сборными России и Голландии поделились своим мнением по поводу увиденного и попытались по горячим следам проанализировать причины неудач и успехов.
Стал известен стартовый состав сборной России на предстоящий матч с голландской дружиной: Акинфеев, Колодин, А. Березуцкий, Анюков, Быстров, Семшов, Титов, Билялетдинов, Жирков, Саенко, Аршавин.
Россия - чемпион! Именно с такими словами завершился чемпионат мира по хоккею с мячом.
Мужская сборная России по лыжным гонкам в экспериментальном составе победила в эстафете на девятом этапе Кубка мира в швейцарском Давосе.
Константин Бяльский подводит итоги завершившегося Кубка европейских чемпионов по хоккею и размышляет о том, почему, как всегда, обделёнными на спортивном празднике оказались журналисты.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.