Федерация бокса России (ФБР) намерена обжаловать решение Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) об отзыве права Москвы на проведение чемпионата мира этого года.
Напомним, что на прошлой неделе руководство AIBA постановило отменить московское первенст-во, мотивировав это тем, что российская сторона якобы не выполнила необходимые условия.
«Чем-пионата мира нас лишили незаслуженно, — заявил вчера вице-президент ФБР Виктор Рыбаков в интервью газете «Спорт-Экспресс». — По моей информации, первенство теперь пройдет в те же сроки в Корее. В связи с этим хочу заявить, что азиаты делают все возможное, чтобы получить как можно больше олимпийских путевок. Как известно, чемпионат мира-2007 является квалификаци-онным к Играм в Пекине. Состязаться на ринге с российскими боксерами азиатам сложно, а вот в подковерной борьбе они сильны. На «своей территории» шансов пробиться у азиатских боксеров изначально больше: дома, как известно, и стены помогают, и в определенной степени - судейский корпус.
«Информация о том, что президент AIBA назвал решение об отзыве московского чемпио-ната окончательным, соответствует действительности, — продолжил Рыбаков. — С этим ничего не поделаешь, однако мириться с таким отношением мы не будем.
Собираемся обжаловать решение AIBA в Спортивном арбитражном суде в Лозанне».
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.