Шоу на Ходынском поле

Лига-пресс, (21:33) 13 февраля 2007 г.

Шоу на Ходынском поле

Сегодня в Ледовом дворце на Ходынском поле состоялось юбилейное ледовое шоу «Татьяна Тарасова и ее ученики».

Но первым поздравил Татьяну Анатольевну Президент России Владимир Путин, правда не лично, а телеграммой следующего содержания: "Природа щедро наделила Вас ярким, многогранным талантом. А судьба подарила счастливую возможность заниматься любимым делом, видеть плоды своих трудов: успехи и достижения учеников. Этот поистине уникальный педагогический дар помог Вам состояться как замечательному тренеру, наставнику, который заряжает воспитанников энергией, ведет их к вершинам профессионального мастерства".

Главными гостями праздника стали фигуристы, завоевавшие вместе с Татьяной Анатольевной самые высокие награды: олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Илья Кулик, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, а также Джонни Вейер, Саша Коен, Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо и звезды российского фигурного катания: Татьяна Навка и Роман Костомаров, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Ирина Лобачева и Илья Авербух и многие-многие другие…

Не обошлось и без сюрпризов, основным из которых стало выступление двукратных олимпийских чемпионов, легендарных Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, не выходивших на московский лед почти 30 лет.

Татьяна Анатольевна воспитала не одно поколение фигуристов. Она тренировала Ирину Роднину и Александра Зайцева, Марину Климову и Сергея Пономаренко, Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова, Илью Кулика, Оксану Грищук и Евгения Платова, Алексея Ягудина.

Прежде нередко звучал упрек, мол, Тарасова работает с готовыми мастерами, которых вырастили, поставили на ноги другие тренеры. «Филигранная доводка – совсем непростое дело, - уверена Татьяна Анатольевна, - Если кому-то кажется иначе, пусть попробует. Чужих учеников никогда к себе не звала. Сами шли»,- добавляет прославленный тренер.

Зато весь мир до сих пор помнит слезу на щеке Ирины Родниной, катящуюся под Гимн СССР… Потом была олимпийская победа Климовой и Пономаренко. И, конечно, Алексей Ягудин.
Об отставке своего отца - Анатолия Владимировича Тарасова - она сказала, что «если бы к отцу относились лучше, он и сегодня был бы жив. Самое главное – в итоге ведь пострадали все. Хоккея у нас до сих пор нет. Два поколения без побед».

После девяти побед и золота трех Олимпиад двадцать лет великий тренер оставался без работы. Но Анатолий Владимирович и дома воспитывал дочерей в спартанском духе.

«Не исключаю, и я начала работать с мужчинами-одиночниками под влиянием отца. Это был мой ему подарок. Посмертный», - делится Татьяна Анатольевна.

В своей книге «Красавица и чудовище» Татьяна Анатольевна писала о похоронах отца. Как пишет СовСпорт, тогда, в 95-м, проведения панихиды в хоккейном Дворце ЦСКА добивались два дня, а Виктор Тихонов, чье слово было решающим, всячески этому препятствовал.

Кстати за все годы советской власти Тарасов старший заработал всего 960 долларов. Но самым обидным эпизодом была ситуация с предложением о сотрудничестве из НХЛ. Самому тренеру ничего не говорили, а иностранцам врали, будто Тарасов тяжело болен. Не пустили даже на торжественную церемонию открытия бюста в Зале хоккейной славы в Торонто.

На бюсте, установленном в Торонто в честь Анатолия Владимировича, написано: «Хоккей должен быть благодарен России за то, что она подарила миру Тарасова».

Просить Татьяна ни у кого и ничего не будет. «Не умею. Не хочу. И благодарности не жду. Ни от кого. В том числе от учеников. Уверена, они помнят обо мне, я стала частью их жизни, от этого никуда не деться», - говорит она.

Как пишет "Российская газета", Татьяна Тарасова уже давно не нуждается в представлении, а ее имя неразрывно связано со всеми успехами советского и российского фигурного катания.

Рассказывать о том, чего добилась эта женщина, какой вклад она внесла в мировое фигурное катание, бессмысленно. Даже люди, далекие от этого вида спорта, знают о великом тренере и восхищаются ею.

Достаточно сказать, что Татьяна Анатольевна вырастила одиннадцать олимпийских чемпионов. Но почивать на лаврах Тарасова и не думает. Она занята в массе всевозможных проектов, а день ее расписан по минутам. Даже накануне юбилея ее мысли заняты работой, а говоря о себе, она тут же сбивается на размышления об отечественном фигурном катании.

Тарасову, как и ее отца, творца многих побед отечественных хоккеистов, называют человеком, одержимым своим делом. Сейчас она не пестует каких-то определенных фигуристов, но заботится обо всех талантливых спортсменах.

"Тренеры перестали меня бояться, - рассуждает Татьяна Тарасова. - Раньше они думали, что я хочу отобрать у них учеников. Я перестала это делать, и теперь они уже сами просят меня их забрать. Но я хотела бы сделать перерыв. Для того чтобы заниматься кем-то, нужно здоровье, надо знать, что ты это выдержишь. Чтобы что-то из спортсмена получилось, недостаточно приходить к нему на тренировку дважды в день. Надо вести этого человека по жизни, быть с ним все время рядом. Сейчас я не готова к этому".

Напомним, что отец привел Татьяну в фигурное катание, когда ей было пять лет и кататься она начала с Людмилой Пахомовой, впоследствии известной фигуристкой. Занимались на Стадионе юных пионеров. В паре с Георгием Проскуриным Татьяна Тарасова победила на Всемирной Универсиаде. В 18 лет, получив тяжелую травму, после которой продолжать спортивную карьеру уже было невозможно, Татьяна вынуждена была покинуть лед.

В 1964 году она поступила в Государственный центральный институт физической культуры, который окончила в 1969 году.
С 1967 года Татьяна Тарасова занимается тренерской работой и постановкой программ.

В результате она воспитала 11 олимпийских чемпионов, ее ученики завоевали в общей сложности 38 золотых, 15 серебряных и 5 бронзовых медалей на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе 7 олимпийских золотых медалей. Она установила рекорд не только по числу собранных ее учениками наград, она смогла в таком консервативном спорте, как фигурное катание (в танцах всего семь элементов), создать свое направление. И по этому пути сейчас идут почти все танцоры планеты.

В середине 1980-х годов Татьяна Тарасова вместе с Еленой Чайковской создали ледовый театр "Все звезды", в труппу которого вошли многие знаменитые фигуристы. Театр просуществовал 14 лет. Тарасова выступала в нем сразу в нескольких качествах: была и тренером, и балетмейстером, и режиссером. За это время артисты объездили почти весь свет, провели сотни концертов в Лондоне, Вашингтоне, Мельбурне, выступали под крышей "Медиссон сквер гарден". В театре создавались настоящие классические балетные представления: "Ночь на Лысой горе", "Спящая красавица", "Золушка", "Аленький цветочек". В репертуаре были также поставленные Тарасовой серия "Русские на Бродвее", знаменитые бродвейские спектакли: "Вестсайдская история", "Фантом в опере", "Кабаре", "Кордебалет", "Кошки" и др.

Татьяна Тарасова работает сразу на двух континентах - в Европе и в Америке. Первая половина сезона, начиная с сентября по декабрь проходит в США. Вторая - проходит неизменно в Москве. Татьяна Анатольевна работает сегодня и с зарубежными парами. Среди них - Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо (Италия), Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц (Канада), Галит Чэйт и Сергей Сахновский (Израиль), Накако Тсузуки и Ринат Фархутдинов (Япония), Алисса ди Карбоннел и Александр Малков (Белоруссия).

В 2005 году Татьяна Тарасова была назначена тренером-консультантом Федерации фигурного катания России.

Татьяна Анатольевна Тарасова - Заслуженный тренер СССР (1975), Заслуженный тренер РСФСР (1972). Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов (1984) и "Знак Почета" (1976,орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998).

Муж Татьяны Тарасовой - выдающийся пианист Владимир Крайнев, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и международных конкурсов, профессор Ганноверской консерватории.

                                                                        Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ледовое шоу звезд Турина

7 марта во Дворце спорта "Лужники" (Москва) пройдет ледовое шоу с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию "Россия ждет".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости