До начала отборочного цикла ЧМ-2010 сборная Бразилии ни разу не сыграет у себя на родине, поскольку все товарищеские матчи решено проводить на выезде.
Правительство ЮАР планирует вложить два миллиарда долларов в улучшение местной инфраструктуры по ходу подготовки к ЧМ-2010. Как заявил министр финансов этой африканской страны Тревор Мануэль, 640 миллионов долларов будут потрачены на развитие сети железных дорог, 100 миллионов пойдут на модернизацию автобусного парка, а 1,1 миллиарда – на реконструкцию имеющихся стадионов или строительство новых.
Оставшуюся сумму власти ЮАР собираются пустить на благоустройство тех районов, гда расположены арены. Кроме того, в целях обеспечения безопасности многочисленных туристов с других континентов планируется увеличить численность сил полиции на 10 тысяч человек, что также потребует дополнительных затрат.
Дарья САЛАСЮК

До начала отборочного цикла ЧМ-2010 сборная Бразилии ни разу не сыграет у себя на родине, поскольку все товарищеские матчи решено проводить на выезде.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.