ОКР и союз спортсменов просят приостановить принятие "Закона о спорте"
Лига-пресс, (12:59) 08 ноября 2006 г.
Исполком Олимпийского комитета России и Российский союз спортсменов обратятся к председателю правительства Михаилу Фрадкову и председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбами "приостановить" принятие нового "Закона о физической культуре и спорте".
"Официальные обращения будут подготовлены максимально быстро, даже без специальной комиссии, - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец. - И члены исполкома, и возглавляющая Союз трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова полагают, что если Закон будет принят в нынешнем виде, то затормозит развитие спорта в России. А ущемление прав общественных организаций приведет к осложнениям в отношениях с международными федерациями и Международным Олимпийским комитетом".
Накануне в Госдуме прошли парламентские слушания по проекту Закона, утвержденном правительством. Решено, что законопроект будет серьезно доработан совместной рабочей группой Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи и Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту.
Проект был рекомендован к первому, ноябрьскому чтению, но - с учетом серьезных поправок, которые поступили, в частности, от Главного государственно-правового управления при президенте РФ, Юридического управления РФС и Профсоюза работников физической культуры и спорта.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.