Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Путин сыграл за "Зенит"

Лига-пресс, (22:40) 12 октября 2006 г.

Руководство санкт-петербургского «Зенита» и немецкого футбольного клуба «Шальке 04» из Гельзенкирхена подписали договор о сотрудничестве.

Находящийся с официальным визитом в Германии президент России Владимир Путин встретился с руководством футбольного клуба «Шальке 04» (Гельзенкирхен). Неожиданной встреча казалась лишь на первый взгляд. На самом деле ее логика целиком и полностью укладывается в логику пребывания российского президента на немецкой земле.

Подписанный накануне контракт между немецким футбольным клубом и российским «Газпромом» называют спонсорским - футболисты «Шальке» теперь будут выходить на поле в форме с газпромовским логотипом. По информации немецких СМИ, сумма сделки составляет около 100 млн евро - по десять миллионов за сезон.

Это второй по величине контракт в бундеслиге - больше от своего титульного спонсора получает только мюнхенская "Бавария". Сумма не затеряется и на фоне глобальных российско-германских газовых соглашений.

«Надеюсь, что сотрудничество с «Газпромом» пойдет на пользу немецкому футболу. Я знаю, что у «Шальке» много болельщиков в Германии. Уверен, что у клуба теперь появятся болельщики и в России», - сказал президент.

Кроме того, глава российского государства выразил надежду, что подписанный контракт развеет «необоснованные слухи о том, что у «Газпрома» есть или были планы по приобретению «Шальке». Глава немецкого клуба Клеменс Теннис, в свою очередь, заявил, что «контракт с крупнейшей в мире газовой компанией поможет и немецкому, и российскому клубу».

Помимо «Газпрома» немецкий клуб - видимо, в качестве нагрузки - получил в партнеры и питерский «Зенит». Президент российского клуба и по совместительству глава газпромовской дочки - «Лентрансгаза» Сергей Фурсенко сказал: "Мы воспользовались служебным положением и заодно подписали соглашение между «Зенитом» и «Шальке 04». По этому соглашению у российских футболистов и тренеров появится возможность регулярно проходить стажировку в бундеслиге".

                                                                          Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости