В Севастополе (Украина) совершена попытка захвата здания Управления гидрографической службы Черноморского флота РФ.
Сборная Украина победила команду Швейцарии и вышла в 1/4 финала на чемпионате мира по футболу. Игра проходила в равной борьбе, и 120 минут игрового времени не выявили победителя. В серии 11-метровых ударов украинцы оказались точнее - счет 3:0, хотя Андрей Шевченко и не оправдал ожиданий болельщиков. Голы забили Артем Милевский, а также Сергей Ребров, Олег Гусев. Главным же виновником торжества болельщиков сборной Украины стал Шовковский, не пропустивший в матче ни одного мяча в свои ворота.
Украинцы в четвертьфинале встретятся с итальянской командой, победившей в понедельник в упорной борьбе австралийцев.
Украина ликует - футбольная сборная в четвертьфинале ЧМ. 30 июня в Гамбурге в 23:00 мск ее соперником станет сборная Италии. Что касается сборной Швейцарии, то она покидает ЧМ, установив уникальное достижение - ни в одном из проведенных матчей швейцарцы не позволили соперникам поразить свои ворота.
Обе сборные действовали осторожно, тем самым давая знать, что играют на результат. В итоге подобная тактика, примененная как швейцарцами, так и украинцами, привела к логическому исходу, а точнее к послематчевым пенальти.
Главный тренер сборной Украины Олег Блохин не стал смотреть серию послематчевых пенальти и ушел в подтрибунное помещение. Вот как он объяснил свое поведение, - "Серия пенальти - это русская рулетка. После 120 игры я просто не смог смотреть на это. Мои игроки сами уже решали, кому бить. Большинство людей списывало нас со счетов из-за того, что мы дебютанты. Но мы доказали, что можем играть в хороший футбол", - сказал Блохин.
Дарья САЛАСЮК
В Севастополе (Украина) совершена попытка захвата здания Управления гидрографической службы Черноморского флота РФ.
Так называемые "оранжевые" – блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины – успешно завершили переговоры о создании коалиции.
19 июня на Чемпионате мира по футболу в Германии сборная Украины обыграла сборную Саудовской Аравии со счетом 4:0.
На вчерашнем заседании Верховной рады было официально объявлено, что «Наша Украина» провела первые консультации с Партией регионов.
Два миллиона украинцев остались без воды.
Коллегия футбольных арбитров России поздравила бригаду отечественных арбитров в составе Валентина Иванова, Николая Голубева и Евгения Волнина с успешно проведенным накануне матчем чемпионата мира по футболу между командами Франции и Швейцарии. Как сообщает пресс-служба КФА, качество их работы было отмечено Судейским комитетом ФИФА и удостоено высокой оценки.
Во вторник на мировом первенстве по футболу в Германии в борьбу вступили бразильцы. Пятикратные чемпионы мира в своем первом матче обыграли сборную Хорватии 1:0 и стали первой командой, которой удалось одержать на чемпионатах мира восемь побед подряд.
Жителям Крыма, устроившим многочисленные акции протеста в связи с планируемым участием военных НАТО в учениях "Sea Breeze-2006", удалось добиться поставленной цели.
В Киеве застрелен антинатовский активист.
Россия прекратит финансирование Ан-70 с будущего года.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.