Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Бразильцы вступили в борьбу…

Лига-пресс, (10:12) 14 июня 2006 г.

Бразильцы вступили в борьбу…

Во вторник на мировом первенстве по футболу в Германии в борьбу вступили бразильцы. Пятикратные чемпионы мира в своем первом матче обыграли сборную Хорватии 1:0 и стали первой командой, которой удалось одержать на чемпионатах мира восемь побед подряд.

Бразильцы, как и положено фаворитам, с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, но фактически весь первый тайм обстреливали ворота хорватов с дальних дистанций. Чаще других пристреливался Роберто Карлос, но автором единственного гола стал Кака. На 44-й минуте получив передачу от Кафу, он одним движением оставил не удел Тудора и Нино Кранчара и красивым ударом открыл счет в этом матче.

Однако стоит сказать, что хорватская сборная совсем не стушевалась именитых соперников и при первой же возможности старалась контратаковать. Самый опасный момент подопечные Златко Кранчара упустили незадолго до пропущенного гола. После навеса со штрафного в исполнении Срны сначала Тудор не дотянулся до мяча, а потом и Нико Ковач (спустя минуту он вынужден был покинуть поле из-за травмы). Хорватская команда так до перерыва ни разу и не попала в створ ворот, бразильцы же 5 раз тревожили Плетикосу, и исход первого тайма выглядел вполне логичным.

После перерыва "шахматные" бросились отыгрываться. На 51-й минуте Пршо ворвался в штрафную и открыл счет ударам в створ ворот. Голкипер бразильцев Дида оказался на высоте, а Лусио помешал форварду повторить попытку. Спустя 4 минуты вратарю "Милана" вновь пришлось продемонстрировать свое мастерство. На этот раз после удара с линии штрафной Класнича, вместо которого вскоре на поле появился форвард ЦСКА Олич.

Бразильцы ответили опасной трехходовкой Кака-Кафу-Рональдинью, закончившейся ударом последнего с близкого расстояния. Плетикоса чудом отвел угрозу от своих ворот. Вскоре в двух атаках хорватов поучаствовал Олич. Сначала он после отличной дальней передачи Бабича прорвался к воротам, убрал на замахе Лусио, но чуть не расчетливо сделал прострел на Срну. А затем уже Срна попытался вывести армейского форварда на удар, но эту передачу перехватил Лусио.

Хорваты продолжали давить, а тренеру пентакампеанов Карлосу Алберто Паррейре явно не нравился сценарий матча после перерыва, и он, наконец, решился убрать с поля совершенно пассивного в этот вечер Роналдо, вместо которого на поле появился юный Робинью. За отведенные ему 20 с небольшим минут новый бразильский вундеркинд успел сделать гораздо больше своего более опытного и титулованного партнера по "Реалу". Самый опасный момент с участием Робинью случился на 74-й минуте, когда после его удара Адриано подправлял мяч в ворота, но промахнулся.

Концовку матча подпортил один из хорватских болельщиков, который выбежал на поле и поцеловал ноги Пршо. Как только фаната изолировали, его кумир отметился острым пасом на Кранчара, но сын главного тренера пробил выше ворот, упустив последний шанс вырвать очко.
Согласно экспресс-опросу телеканала Бандейрантис, две трети телезрителей сочли игру сборной неудачной, и лишь треть назвали ее хорошей. Большинство болельщиков ожидали атакующего футбола в обычном бразильском стиле. Известный бразильский футболист Белетти тем не менее считает, что сборная справилась с поставленной задачей и должна выйти в следующий этап с тремя победами.

Сборная Хорватии, проиграла с минимальным счетом грозному сопернику, но выглядела вполне достойно. Посмотрим, что придумает против этой команды Гус Хиддинк в ключевом матче группы F Австралия – Хорватия. Скорее всего, именно в этой игре и решится судьба второй путевки в плей-офф.

                                                                Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Сроки менять не будут

ФИФА отказалась переносить сроки объявления составов на чемпионат мира в Германии.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости