31 мая украинский футболист Андрей Шевченко подписал контракт с "Челси". Контракт рассчитан на 4 года. Сумма контракта не разглашается.
Ранее 29-летний Шевченко в течение нескольких лет был нападающим итальянского футбольного клуба "Милан". Говоря в своем уходе из "Милана", Шевченко заявил: "Я покидаю клуб по семейным обстоятельствам. Это не проблема плохих взаимоотношений или денег".
Главный тренер лондонского клуба Жозе Моуринью заявил, что сегодня исполнилась его мечта.
"Сегодня один из дней, когда мечта стала реальностью, - сказал Моуринью. - Андрей был для меня приоритетом номер один с того момента, как я появился в "Челси". "Милан" - великий клуб, но переход Шевченко в нашу команду свидетельствует о том, что "Челси" - тоже великий клуб".
Завтра на стадионе "Локомотив" в Н.Новгороде состоится необычный футбольный матч между звездами российской эстрады (Пьер Нарцисс, группа “Корни”, Михаил Боярский, Сергей Минаев, Владимир Пресняков и многие другие) и нижегородским правительством. Капитаном команды будет Валерий Шанцев.
Юношеская сборная России впервые стала чемпионом Европы по футболу. В финале россияне (игроки до 1989 года рождения) переиграли сверстников их Чехии - 2:2 (5:3 по пенальти).
Юношеская сборная России по футболу (до 17 лет) в матче 1/2 финала чемпионата Европы, проходящего в Люксембурге, обыграла сборную Германии со счетом 1:0 и вышла в финал турнира.
Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко обещает, что до проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Украина будет иметь развитую инфраструктуру.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.