7 марта во Дворце спорта "Лужники" (Москва) пройдет ледовое шоу с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию "Россия ждет".
В понедельник, 20 марта, в канадском Калгари стартует чемпионат мира по фигурному катанию, где наша сборная будет представлена вторым составом.
Как верно подметил поэт: «Призрачно все в этом мире бушующем!» Чуть меньше месяца назад на Олимпийских играх болельщики наблюдали триумф отечественной школы фигурного катания. Три «золота» и «бронза» Слуцкой! А в конце марта на чемпионате мира в Калгари Россия окажется в положении страны «третьего мира». Поскольку шансы на какой-либо медальный успех очень невелики.
Лидеры нашей команды, уложив в чемоданы драгметалл Турина-2006, практически в полном составе помахали болельщикам ручкой. Танцоры Татьяна Навка - Роман Костомаров, спортивный дуэт Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин продолжат карьеру в статусе профессионалов. Евгений Плющенко числится только в качестве запасного. Несколько раз меняла решение Ирина Слуцкая, но в итоге зрители увидят нашу фигуристку в Калгари только на показательных выступлениях.
Таким образом, россияне практически не имеют шансов на успех в мужском одиночном катании и в состязаниях танцоров. Фигуристы второго эшелона нашей сборной пока не готовы бороться с целым сонмом иностранных звезд, которые в отличие от чемпионов Турина почти в полном составе едут в Калгари.
В парном катании постараются громко хлопнуть дверью опытные экс-чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, однако их соперниками станут две сильные китайские пары, а также немцы Алена Савченко - Роберт Шолковы.
Лене Соколовой - дублеру Иры Слуцкой - придется тяжело, даже несмотря на отказ олимпийской чемпионки Сидзуки Аракавы. Поскольку в Калгари уже взяли билеты вице-чемпионка Игр Саша Коэн, победительница Гран-при Мао Асада.
Выходит так, что новый олимпийский цикл нам придется начинать с ноля. Успеет что-то заколоситься на ледовых полях к Ванкуверу-2010?
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Мужчины:
Илья Климкин
Cергей Грязев
Женщины:
Елена Соколова
Арина Мартынова
Катарина Гербольдт
Спортивные пары:
Мария Петрова - Алексей Тихонов
Юлия Обертас - Сергей Славнов
Мария Мухортова - Максим Траньков
Танцевальные пары:
Оксана Домнина - Максим Шабалин
Яна Хохлова - Сергей Новицкий
Елена Романовская - Александр Грачев
Дарья САЛАСЮК

7 марта во Дворце спорта "Лужники" (Москва) пройдет ледовое шоу с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию "Россия ждет".
Т.Тотьмянина и М.Маринин выиграли «золото» в соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию.
Азербайджанский арбитр по фигурному катанию Ирина Нечкина отстранена от судейства на Олимпиаде.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.