Война с телом

Золотое кольцо, (17:45) 10 февраля 2006 г.

СПИЧКИ И БАСКЕТБОЛ

Вес моего тела перестал меня устраивать в тот самый день, когда я раз и на всю оставшуюся жизнь возненавидела физкультуру. Я пришла тогда в только что открывшуюся брагинскую школу-новостройку и оказалась в четвертом классе «В» самой большой, самой толстой и самой грудастой девочкой. На фоне плоских, тощих, угловатых одноклассниц мои бедра не давали покоя мальчишкам и физкультурнику, который просто балдел, когда заставлял меня бегать, прыгать через козла или взбираться по канату. Понятно, что у меня ничего не получалось. Да и у кого бы получилось, когда один громогласно советует растрясти жир и требует: «Поднимай, корова, ноги!», а вторые мерзко хихикают.

Возненавидев физкультуру, я, промучившись как раз до следующей осени и обнаружив, что снова не влезаю в школьную форму, решила, что с весом надо бороться. Мама меня поддержала и выдала коробок спичек, а я записалась в школьную секцию баскетбола. Каждое утро и каждый вечер я рассыпала коробок спичек на пол и, стараясь не сгибать колени, поднимала по одной спичке. Два раза в неделю ходила по вечерам в спортзал, чтобы лишний раз убедиться в том, что спорт и я не созданы друг для друга. Я ровным счетом ничего не понимала в игре, хотя вроде не очень мешала подругам по команде на площадке и даже иногда попадала в кольцо, и с баскетболом меня мирило только то, что занятия вел другой физкультурник. Сам маленький и толстый, он никого не обзывал и даже пытался приободрить.

Со спичками было покончено через полгода, в тот день, когда в куче мала на очередной тренировке мне сломали ногу. Через месяц нога зажила, но и на баскетбол я больше не пошла. Толку не было ходить - вес не сдвинулся в меньшую сторону ни на грамм. И живот никуда не делся. По молодости и глупости я, начитавшись медицинской энциклопедии, даже нашла у себя заболевание. Беременность. Симптомы насчет растущего месяц от месяца живота натолкнули меня на эту свежую мысль. Я даже насчет беременности с подружками посоветовалась, и они призадумались. Одна додумалась до того, что решила, что годам к восемнадцати у меня и впрямь из живота ребеночек появится. Такие мы были наивные!

Я росла и полнела. Магазины ненавидела. В них на меня никогда ничего, кроме халатов, купить было нельзя. Если одежка проходила в груди, то застревала в бедрах. Если проходили бедра, то талию надо было ушивать вдвое. Короче, мука! Бедная мамочка каждый раз расстраивалась, что я у нее такая нестандартная, продавщицы гадко ухмылялись и советовали примерить что-нибудь из взрослого ассортимента. В результате одевалась я старше своих лет и дико страдала, когда на улице ко мне приставали, по тогдашним моим понятиям, старикашки лет тридцати со всякими фривольными предложениями...

КРЕЙСЕР С БУБЛИКОМ

Годам к восемнадцати я ощущала себя крейсером на ярославских улицах. Все и все вокруг маленькое, изящное, и только я никуда со своими формами не вписываюсь. Ощущение крейсера слегка прошло в Ленинграде, куда я уехала учиться. Город был большой и суетный - там своих крейсеров хватало. На всякие обидные замечания я к тому времени внимания почти не обращала: да, я толстая и ничего не могу с этим сделать, что мне, не жить теперь что ли? Я уже почти смирилась с тем, что каждый год приносит мне пять-шесть лишних килограммов, когда случайно услышала про институт гигиены питания имени Мечникова. По студенческой безбашенности я отправилась в начале марта ни свет ни заря на другой конец города, ничего толком не выяснив, и мне просто сказочно повезло!

В отделение диетологии, где на живом материале кропали свои научные работы кандидаты и доктора наук, пациентов принимали два раза в месяц и не больше шести человек. Очереди из тучных дам и не менее, а то и более тучных мужиков туда стояли преогромнейшие. Побольше, чем тогда же в Ярославле за мясом! Программа сст для передачи файлов в Интернете http://urra.ru. Брали далеко не каждого и не каждую, а только сложные медицинские случаи. Мне с моими девяноста пятью килограммами в принципе там делать было нечего, объяснили старожилы в очереди. Слюни-нюни про несчастную любовь из-за недостатков фигуры здесь не проходили - нытиков сразу выгоняли вон.

Тот день, когда я приехала в институт, был неприемным, но заведующий отделением решил сделать подарок к Восьмому марта полным страдалицам и пообещал взять на похудение лишних четырех человек. Очередь, в которой я стояла двадцать восьмой, была меньше обычной, про подарок знали немногие. Граждане нервничали, беспокоились и давали обеты, что, если повезет попасть, в жизни в рот больше никогда ничего мучного, сладкого, жирного, копченого...

Когда до меня оставалось еще пять человек, трех пациенток уже отобрали. Можно было уходить несолоно хлебавши, но я мертвой хваткой вцепилась в перила и про себя твердо решила, что попаду в отделение все равно. Когда я оказалась перед врачами, зав. отделением ехидно поинтересовался, не от несчастной ли любви я тут оказалась. Памятуя добрые советы, данные в очереди, я твердым голосом сообщила, что собираюсь стать журналистом и моей будущей профессии толщина жутко мешает, а как похудеть самой, я не знаю. Врачи слегка озадачились, пошептались и отчего-то меня взяли! Пожалели, наверное, молоденькую толстую дурочку...

Не зря пожалели! Двадцать один день я четко ела или не ела все, что велели, ходила на занятия лечебной физкультурой, нарезала круги по больничной территории и совершенно не обращала никакого внимания на нытье товарок по палате, которым мучительно хотелось есть, есть и есть. И некоторые действительно ели. По ночам тайком обжирались курицами да сгущенкой, искренне удивляясь белым днем, отчего это им совсем не худеется. Режим я нарушила всего один-единственный раз, когда до дрожи, до головокружения захотелось свежеиспеченного бублика и я его даже куснула и тут же выплюнула, а неземной этот вкус помню и поныне.

ОПЯТЬ БЕДРАСТАЯ ТЕТКА

За двадцать один день я похудела почти на десять килограммов. Заметно особо потерянных килограммов не было. Но одежда слегка стала свободнее. Главным было то, чтобы потерю обратно на тело не вернуть. Квартиры на сутки в Новосибирске http://hotel-plaza.ru. К счастью, в больнице я много чему научилась. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что черный хлеб с сыром, яйца вкрутую, постное мясо, квашеная капуста и кефирно-молочные разгрузочные дни вкупе с полным отсутствием конфеток, тортиков, чайных перекусов и ежедневными часовыми пешеходными прогулками быстрым шагом и страхом поправиться через три месяца избавили меня еще от десяти килограммов. Когда еще спустя месяц мне стал впору модный джинсовый комбинезон соседки по комнате, я поняла: вот оно, счастье! Мир магазинов, красавиц и неземных страстей открыт передо мной. Пользуйся...

Замуж я выходила весом 59 килограммов. Разводилась с шестимесячным ребенком на руках и весом 70 с лишним килограммов. Еще не толстуха, но уже бедрастая тетка, как ехидно обозвала меня бывшая свекровь, сама далеко не супермодель. Заботы о дочке и думы, где заработать на кусок хлеба, диете не способствовали, и вес рос и рос себе дальше, пока в один прекрасный день я снова не наступила на горло его росту и не села на испытанную диету. Похудела опять, но уже с большими трудностями и проблемами. Возраст, как ни странно, диетам не способствует, а наоборот, массу тела наращивает.

Спустя лет пять опять поправилась. Себя решительно разлюбила, но магазины - уже нет. В Ярославле к этому времени появились продавцы, любящие полных женщин, которых, как ни странно, гораздо больше, нежели худых. И брючки, и юбочки, и кофточки - все, что душеньке угодно, можно было поискать, найти и купить. Только радости от этого как-то было мало. Жена брата привела меня на шейпинг. Два дня в неделю стали для меня днями личного подвига. Я душу в себе лень, обжорство, нелюбовь к спортивным занятиям и потею, потею, потею. Я снова похудела и снова поправилась...

ГРУЗИТЕ СЧАСТЬЕ КИЛОГРАММАМИ

Недавно одна знакомая пыталась пробудить во мне негодование по поводу несчастной жизни в нашем обществе толстых людей и особенно их личной неустроенности. Проблем у них, конечно, хватает, по себе знаю. В основном со здоровьем. И с различными шарлатанами, пытающимися нажиться на полноте. Но это уже совсем другая история. Насчет личной неустроенности не уверена: большой вес счастливой семье вовсе не помеха. Знаю не одну семью, где муж обожает все складочки и широкие бедрышки своей жены и ни на что иное их не променяет.

Спустя годы неравной борьбы с весом я поняла одну очень простую истину. Лично мне комфортнее быть в форме, и, значит, для этого я просто обязана над собой трудиться. Не съесть лишнюю конфету, поменьше смотреть в сторону тортиков, лишить себя пирогов и праздника живота после семи вечера. Ходить пешком. Много. Заниматься танцами или чем-то другим, но обязательно. Иначе вес ко мне опять вернется. Такой вот у меня вечный бой с личным телом. И победа в этом бою - мое счастье.

А по большому счету дело ведь не в теле. Точнее, не в его весе. На самом деле от количества ваших килограммов совершенно не зависит количество вашего личного счастья. Частенько по жизни принцесса сорок четвертого размера гораздо несчастнее толстухи весом в центнер. Просто последней для счастья требуется нечто другое, совсем не то, что нужно принцессе...

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости