ТРИНАДЦАТЫЙ ШАР КЛАССИКА

Золотое кольцо, (16:42) 21 декабря 2005 г.

 Закончившийся в Ярославле международный турнир по русскому бильярду не стал для действующего чемпиона мира Юрия Пащинского триумфальным: в финале он проиграл экс-чемпиону планеты Евгению Сталеву. Но, по общему мнению, именно игра Пащинского, успевшего в этом году стать еще и чемпионом России, стала украшением турнира. В свои 24 года Юрий - настоящая звезда российского бильярда. Не случайно же его, обладателя массы всевозможных призов и титулов, коллеги наградили не только самым большим количеством прозвищ, но и окрестили Классиком. Кто смотрел одноименный фильм Георгия Шенгелая, может понять оценку, выставленную этому молодому бильярдисту. А еще Юрий - первый бильярдист-профессионал. Не только по призванию, но и по диплому.

- Юрий, когда смотришь на тебя, создается впечатление, что ты впервые взял кий в руки в раннем детстве.

- А вот и нет! В детстве я очень долго искал себя в различных видах спорта. А в бильярд попал в 11 лет - случайно и не по своей воле. Однажды с товарищем проходили мимо бильярдной. Он говорит: «Давай зайдем, посмотрим». Зашли. С тех пор я там и живу. Меня так затянули отскок шаров, общение за столом, поведение игроков, азарт, что тут же забросил все свои увлечения и занялся бильярдом. Это было в Ростове-на-Дону, где я жил с бабушкой и дедушкой. Позже, в 15 лет, переехал к маме в Москву и стал заниматься в клубе ЦСКА «Русская пирамида» под руководством заслуженного тренера России Георгия Степановича Митасова. Появились результаты. С каждым годом мой уровень рос. И вот две недели назад я стал чемпионом мира.

- Что ж такое ты мог забросить в 11 лет? Бокс или футбол?

- Вы смотрите на мой сломанный нос, и у вас возникают правильные ассоциации - я занимался боксом. Но кроме того, у меня разряд по шахматам, закончил три класса игры на фортепьяно. Еще я занимался греблей на каноэ, казачьими и современными танцами... День был расписан полностью: школа, а все остальное время - занятия в секциях. Но когда в моей жизни появился бильярд, времени ни на что иное просто стало не хватать, и я сосредоточился на этом виде спорта.

- А почему было отдано предпочтение именно русскому, самому сложному бильярду?

- Потому, что он русский, потому, что сложный. В русском бильярде луза - 71 миллиметр, а шар 68. Зазор всего три миллиметра - попробуй попади! Тем более что в нем еще и большой 12-футовый стол, и тяжелые шары. В том же пуле - огромные лузы, в которые шар можно забить любой частью кия.

Моя же самая любимая игра - «Русская пирамида». Игра очень мудрая и древняя. Ее передавали из поколения в поколение. И раньше все игры, в том числе и коммерческие, игрались именно в нее. Не в «Американку» или «Московскую», а именно в «Русскую пирамиду». Так получилось, что я вырос со старым поколением. Всегда смотрел, как играют, всегда подражал и долгое время сам играл в «Русскую пирамиду». Потому что это игра не просто на кладку. Это игра на философию, на отыгрыш, продумывание.

- Но в 11 лет тебе, наверное, и стать-то к бильярдному столу было не просто...

- Да, я приходил в бильярдный клуб с подставкой. Заберусь на нее, сделаю удар и переношу ее к тому месту, с которого собираюсь нанести следующий - мне даже роста не хватало. А чем я играл! Это даже кием назвать нельзя: максимум - черенок от швабры!

- Теперь ты не только обрел определенный статус и элитные кии, но и приобрел свой стиль.

- Да, я предпочитаю атакующий стиль игры. Сейчас для меня важен не столько результат, сколько сама игра. Она должна быть зрелищной, интересной и мне, и зрителям. Хотя раньше, когда еще первые чемпионаты проходили, я смотрел - у игроков по 1000 - 1600 очков. А за первое место тогда давали 250 очков. Я тогда все думал: сколько же мне надо турниров выиграть, чтобы занять первое место? Хотелось набрать побольше. А теперь я - чемпион мира, и могу себе позволить не заморачиваться по поводу количества набранных очков.

- То, что ты стал первым в мире, не расслабляет?

- Победа, конечно, окрыляет и... опустошает. Но никак не расслабляет. Зазнаваться некогда. Так много хороших игроков, что, сколько раз ни проводи чемпионат, каждый раз будет новый победитель.

- И тем не менее в Ярославль ты приехал в ранге действующего чемпиона мира, который завоевал за две недели до этого. Зачем тебе нужно было ехать на этот турнир? Что-то доказать или подзаработать?

- После победы на чемпионате мира я собирался отдохнуть. Даже успел со своей любимой девушкой съездить на море. Но я получил приглашение от моего тренера Георгия Степановича Митасова, он, кстати, главный тренер сборной России, и не смог сказать ему нет. В конце концов я ему многим обязан, в том числе и последним достижением. Именно последние полгода упорнейших тренировок с ним дали шанс завоевать чемпионский титул.

- То есть ты приехал в Ярославль, не ставя перед собой спортивных задач?

- Да. Я буду играть в свое удовольствие, но при этом надеюсь своей игрой доставить удовольствие зрителям.

* * *

Этот разговор с Юрием Пащинским состоялся накануне турнира. И, наблюдая за ним во время игры, подумал, что Юрий лукавит: Пащинский достаточно легко дошел до финала. Причем в первом матче уверенно обыграл Кирилла Анищенко - второго игрока в мировом рейтинге, с которым, кстати, сразился в финале последнего чемпионата, в полуфинальном поединке турнира без видимых проблем разобрался с украинцем Ярославом Винокуром - первым рейтинговым игроком в пирамиду. В финале Пащинский встретился с Евгением Сталевым, которому уступил в красивой и упорной борьбе. После этого матча мы продолжили наш разговор.

- Как часто ты встречался со Сталевым на турнирах и в частной игре?

- Последние два раза я Евгению проиграл, а так выигрывал три раза у него в официальных соревнованиях. Если помните, были такие чемпионаты в РКА. Он их тогда лет пять подряд выигрывал. В частной игре нас нередко сводили спонсоры. Мы играли на их деньги. Здесь выигрывал то я, то он. Не подсчитать. Я считаю, что Евгений Сталев - гениальный, талантливейший игрок, но пройдет еще полгода, и таких, как он, будет 10 - 15 человек.

- Игра на интерес способствует прогрессу?

- В молодости я придерживался такого мнения. Старшие меня так учили. И года 4 - 5 я буквально жил за счет игры. И разводил, и играл, и тренировал. Я считаю, это дает огромный опыт, но губится психология. Когда человек играет на турнире, идет борьба от души. Знаешь: если проиграл, то все. А катала, проигрывая, думает: «Да я его потом на бабки разведу!» Не зря же в теннисе заставляют детей играть на шоколадки, на мороженое. Это и правда повышает ответственность в игре, но все должно быть в меру, чтобы не испортить психологию.

- Коммерческая составляющая у тебя на втором месте?

- Не совсем так. Заниматься бильярдом - удовольствие дорогое. Например, в московских клубах нужно платить не только за партии, но и за игроков. Почти в каждом игровом заведении есть штатные мастера. Клиенты оплачивают игру с профи не обязательно для того, чтобы выиграть, а чтобы полюбоваться классом ударов и подучиться. Хотя у профессионалов есть и
другие способы заработать. Суммы на кон ставятся довольно большие. В Москве от пятидесяти до ста тысяч долларов. Несколько лет назад я выиграл «Вольво». Мой соперник, проиграв партию, сразу отдал мне
ключи и выписал доверенность. Причем даже поблагодарил за игру.

- Для тебя бильярд - профессия, которой ты решил посвятить свою жизнь?

- Да, я окончил Российскую государственную академию физической культуры и спорта и пока являюсь единственным квалифицированным и дипломированным бильярдистом. Конечно же, в русском бильярде. У нас уже был первый выпуск, но его заканчивали не мастера и даже не кандидаты, а просто случайные люди. Международник и чемпион, который совмещает и учебу, и игры, один. Это я. Многое в бильярде мне дал именно институт и, в частности, заведующий кафедрой Аркадий Львович Лошаков. Теперь собираюсь с дипломом работать по специальности.

- Есть ли еще какие-нибудь спортивные увлечения кроме бильярда?

- Я очень люблю фитнес, люблю ходить в тренажерный зал. С большим весом не работаю, так, для общей формы. Также занимаюсь плаванием, горными лыжами, шахматами. Люблю автомобили. Езжу на «Фольксваген-гольф» четвертый номер, но мечтаю о «Порше». Люблю погонять, но, естественно, в пределах разумного.

- Еще широко известно твое увлечение бильярдными трюками и фокусами. Например, всем очень нравится фокус с монеткой, которую ты вначале подбрасываешь с помощью удара шара о борт стола, а потом точно направляешь в загодя припасенный стаканчик. Изначально даже планировалось, что ты их будешь демонстрировать на ярославском турнире?

- Знаете, я не решился демонстрировать их в Ярославле. Больно уж оригинальные у вас столы - cнукерная резина, карамбольное сукно столов. Даже на турнире их своеобразие заставляло нас ошибаться.

- Спортсмены - народ суеверный...

- Раньше я очень парился по этому поводу. У меня даже была проблема с 13-м номером. Недавно я выиграл чемпионат России, и так получилось, что именно тринадцатый я забил последним. Это был решающий шар. И все пропало как-то само собой. Теперь мне кажется, что приметы - это чушь.

БАЙКИ О БИЛЬЯРДЕ

Бильярдных баек не счесть. Двумя из них поделился Юрий Пащинский.

Кровавый спорт

Один фотограф хотел снять удар из лузы. Присел, поставил камеру так, чтобы снимать через лузу, а меня попросил ударить. Так получилось, что шар киксанул, подлетел, пролетел над объективом и попал фотографу в лоб. Фотограф упал. Я смотрю: он сидит на полу, убирает руку - и прямо посреди лба, точно-точно, большая шишка. Потом, когда статья вышла, в ней написали, что вроде бильярд не травматичный вид спорта, а корреспондент получил сотрясение мозга на ровном месте.

Наколдовал

Играют два профессиональных игрока. Так получилось, что я поставил на одного из них маленькую сумму денег. Шла упорная борьба, и шарик последний катился уже в лузу. Все зависело от него. Если он падает, то выигрываю я, если он не падает, то выигрывает мой оппонент. И я этот шар уговариваю: «Ну упади, ну упади, ну, пожалуйста, упади, как там тебя, ну упади». Шар застревает в лузе. А у соседнего бильярда стоит стеклянный столик. Там сидит мужик, пиво пьет. Тут он как грохнется со стула, столик вдребезги. К счастью, мужчина не пострадал, но получилось, что моя просьба дошла до него, а не до шарика. А шар так и остался стоять в лузе.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости