Итоги совещания вице-премьера Сергея Иванова с главами регионов Сибирского федерального округа, состоявшегося 28 марта в Новосибирске, вызвали неоднозначную реакцию в сибирских деловых кругах, сообщает корреспондент Лига-Пресс.
На совещании с изложением коллективной программы сибирских лидеров по борьбе с глобальным экономическим кризисом выступил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Он вручил Сергею Иванову документ объемом 83 страницы. Квашнин в своем выступлении изложил суть претензий сибиряков к федеральному правительству, главная из которых "отсутствие внятной программы развития экономики и сформулированных стратегических векторов развития государства. Государство, заявил Квашнин, самоустранилось от регулирования сфер, напрямую связанных с безопасностью государства "энергетической, продовольственной, финансовой. Представитель президента призвал центр активно заняться устранением возникших диспропорций в структуре промышленности и преодолеть продолжающееся усиление экспортно-сырьевой зависимости страны в целом и Сибири в частности. Прежде всего, Квашнин считает необходимым восстановить баланс на потребительском рынке отечественной и импортной продукции. Как сообщает корреспондент Лига-Пресс, Квашин особо выделил тезис, что полностью загублены в России легкая, обувная и фармацевтическая промышленность. Он призвал ускорить реализацию комплексных мер поддержки российских товаропроизводителей.
Анатолий Квашнин также призвал правительство РФ учитывать в своих программах региональные особенности и дать больше полномочий властям регионов и органам местного самоуправления.
Сергей Иванов, в свою очередь, объяснил главам сибирских областей, что от них будет требовать центр. Прежде всего, беспрекословного выполнения всех указаний из Москвы по борьбе с кризисом, выплаты зарплат и выполнения социальных обязательств, поднятие пенсий до уровня прожиточного минимума. Вице-премьер пообещал поддержку успешно работающих предприятий и создание федеральной лизинговой компании при Минтрансе для приобретения дорожной и специальной техники.
Никаких конкретных обещаний помощи от Москвы главы регионов и представители бизнеса не дождались. Наоборот, Сергей Иванов подчеркнул, что НДС снижаться не будет, а сопровождающий его заместитель главы МЭР Андрей Клепач пообещал в апреле-мае замену ЕСН страховыми выплатами с повышением общего размера платежей.
Особо острую реакцию вызвал у сибирских предпринимателей призыв вице-премьера к прокуратуре и другим силовых органов следить за попытками увода зарплат в тень. Это заявление даст органам карт-бланш на массовые проверки предприятий малого и среднего бизнеса, заявили в беседах с корреспондентом Лига-Пресс сибирские предприниматели.
"Правительство все время твердит о защите малого бизнеса от бесконечных проверок, а Сергей Иванов прямо натравливает на нас милицию" - сказал корреспонденту Лига-Пресс Виктор, владелец среднего деревообрабатывающего цеха. По его мнению, теперь надо ждать череды проверяющих, которые заодно с проверкой выплаты зарплат найдут еще массу поводов наложить штраф или потребовать взятку.
С ним солидарен Владимир Стручев, директор швейной фабрики: "Правительство зажимает денежную массу и повысило ставки по кредитам. Брать кредит под 25% могут только торговцы наркотиками. Бизнес массово переходит на бартер, а бартер "это черный нал и зарплаты в конвертах. Как я покажу белую зарплату, если на предприятие официально денег не поступает?".
"Правительство не там ищет деньги и стимулы для развития экономики, - считает председатель сибирского колхоза "Заря" Евгений Кузнецов, "Сергей Иванов заявил о снижении квоты на гастарбайтеров. А работать на полях кто будет? Наши мужики прочитают постановление правительства и пить перестанут?".
На вопрос, как он оценивает программу по созданию 3 тыс. семейных ферм со шведским оборудованием, анонсированную вице-премьером Виктором Зубковым, председатель ответил коротко: "Бред". Завтра это шведское оборудование для малых фирм сломается, и ремонтировать его будет негде, а дальше кредиты как обычно спишут, коров же как не было, так и не будет, уверен председатель колхоза.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.