Оренбургский платок к юбилею

Советская Чувашия, (16:50) 15 февраля 2007 г.

Вековые юбилеи в Ядринском районе отмечают обычно представительницы сельских поселений. Но есть исключения. На днях свое 100-летие справила жительница Ядрина Мария Васильевна Строганова.

Родилась она 8 февраля 1907 года в многодетной семье. Родители Василий Алексеевич и Александра Ипполитовна занимались изготовлением стройматериалов. Был у них свой кирпичный сарай, где родители со старшими сыновьями лепили кирпичи, затем сушили и обжигали в самодельной печи-горне. На Марию, третью в семье, легли заботы по хозяйству, по уходу за младшими детьми. В школе довелось ей проучиться всего 4 года.

Хорошо помнит Мария Васильевна семью Мордвиновых и хирурга Константина Волкова. «Культурные люди были, хорошие, вежливые. Мы ходили смотреть спектакли Николая Мордвинова в педучилище, – рассказывает она. – До сих пор помню пьесу «Без вины виноватые». Настя Никольская играла там главную роль. А Константин Волков тогда был и глазным, и зубным врачом. Довелось мне лечить у знаменитого хирурга зубы. Очень обходительный он был с больными».

В 1919 году Мария Васильевна вышла замуж за Александра Строганова, который тогда работал охранником в магазине. Вскоре и Марию приняли продавщицей в систему райпотребсоюза.

Когда началась Великая Отечественная война, на фронт призвали всех братьев Марии Васильевны. В 1942 году ушел воевать и ее муж. И не вернулся, пропал без вести…

В военные годы овдовевшей Марии пришлось на время сменить профессию. На базе бывшего частного кирпичного сарая в Ядрине открыли кирпичную артель и Марию Васильевну пригласили инструктором по подготовке рабочих. А после войны вернулась она в магазин райпо и проработала там до выхода на пенсию. Считалась одной из лучших сотрудниц – не раз ее фотография украшала Доску почета.

Вырастить детей, сына Виктора и дочь Ирину, помогли Марии свекор со свекровью и родители. И сама она, выйдя на заслуженный отдых, тоже посвятила себя внукам. Живет сейчас Мария Васильевна со снохой Валентиной (сын Виктор умер несколько лет назад). Навещает ее и дочь, живущая сейчас в Чебоксарах.

«Я счастлива, — говорит юбилярша. – Прожила долгую интересную жизнь. Теперь живу, как у Христа за пазухой, благодаря своей невестке, ангелу-хранителю Валентине. Уважают меня внуки и правнуки, близкие и знакомые».

Вниманием и уважением не обделена была Мария Васильевна и в день юбилея. Много людей пришли ее поздравить. Глава района Евгений Яранский подарил долгожительнице теплую кофту. Председатель Союза пенсионеров республики Валерий Сапожников привез пуховый оренбургский платок. Вся родня собралась на юбилей, приехали из Нижнего Новгорода и две сестры – 88-летняя Александра и Ольга, которой минуло 97 лет. Долгожительниц в этой семье, как видим, немало…

Е. КАЗАКОВА. Газета «Знамя труда».

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости