Немного сказки под Новый год

Советская Чувашия, (18:40) 25 декабря 2006 г.

Новогодние праздники все ближе. Детишки с удовольствием учат стишки к утренникам и пишут послания Деду Морозу, надеясь, что он исполнит все желания. Родители же из сказок выросли и понимают, что организацию новогодних чудес для своих чад придется брать на себя. Чем и заняты в эти дни многие папы и мамы.

По словам творческого директора «Дирекции городских культурных программ» Людмилы Зубковой, пик заявок на вызов Деда Мороза и Снегурочки ожидается после 25 декабря. Приглашение зимних волшебников на 10-15 минут с вручением малышам родительских подарков обойдется примерно в одну тысячу рублей. Предприимчивые студенты, захотевшие подработать, берут немного дешевле – 500-700 рублей. Ну а часовая программа с конкурсами будет стоить уже порядка двух с половиной тысяч.

Как бы не желали папа и мама порадовать любимое чадо, в первую очередь нужно ориентироваться на возраст ребенка. Малышей до трех лет, особенно тех, кто не ходит в детсад, лучше подготовить к появлению Деда Мороза заранее. Вот что советует главный врач Республиканского психотерапевтического центра Федор Орлов: «Малышу надо сначала показать фигурки или изображения сказочных персонажей, желательно посетить с ребенком крупный торговый центр, издали показать на прогуливающихся там Деда Мороза и Снегурочку. И обязательно заранее предупредить организаторов, принимающих заявки, что в доме совсем маленький ребенок, который может испугаться шумного приветствия незнакомого человека в красном халате». А для ребят старше 10 лет, которым обычные новогодние поздравления уже неинтересны, можно придумать что-нибудь другое, например, заказать Деда Мороза-рэпера или рокера. Все зависит от характера ребенка.

Одна тринадцатилетняя девочка до сих пор пишет письма Деду Морозу. Конечно, юная особа прекрасно понимает, что его не существует в реальности, но с удовольствием поддерживает семейные традиции. Психологи считают, что в этом возрасте, когда многие подростки уже начинают заявлять о своем «я», им особенно необходим такой вот «привет из детства». Так что не спешите следовать примеру мамы, которая, покупая вместе со своей пятилетней дочерью подарки на Новый год, говорит ей, что Деда Мороза на самом деле нет, это все выдумки.

Федор Орлов пояснил, что ребенок, лишенный веры в чудо в столь раннем возрасте, вырастет более трезвомыслящим, чем его сверстники. Но есть и обратная сторона медали – его фантазия будет ограничена, а мышление менее гибким. А в сказках всегда есть три дороги, три решения проблемы.

Немаловажны для детей и маскарадные костюмы. Но при всем разнообразии выбора найти подходящий прикид для конкретного ребенка в наших магазинах непросто. Меховых костюмчиков множество. Шортики, жилетка и шапочка в виде зверей – собачек, львов и даже лягушек. Стоят они недорого – от 350 до 400 рублей, но, к сожалению, нынешние дети не горят желанием быть зайчиками и волками. Одна дама у продавщицы спрашивала «костюм компьютера». Другая искала наряд Сейлор-мун для дочери.

Ни того, ни другого женщины, естественно, не нашли. А вот костюмы бэтменов и суперменов в продаже встречаются, но их качество, к сожалению, оставляет желать лучшего. Костюм Бэтмена - из клеенчатых маски, нагрудника, перчаток и черного плаща из тонкой синтетики. Стоит такая красота порядка 500 рублей, только вот насколько ребенку будет комфортно скакать на утреннике в непропускающей воздух маске, которая плотно обхватывает голову? А за более качественные костюмы пиратов или мушкетеров нужно отдать свыше тысячи рублей.

Бальных платьиц для девочек тоже много. И цена вроде подходящая - 300-500 рублей. И есть наряды для маленьких принцесс подороже - от одной до трех тысяч рублей.

Многие горожане приходят в магазин и за елкой. Искусственные красавицы даже украшены шишками. Большим спросом пользуются елки с маленькими светодиодами - иголочки таких елей не нуждаются в гирляндах, потому что светятся изнутри. И стоит, соответственно, двухметровая - свыше 15 тысяч рублей. Простая полутораметровая искусственная елочка без всяких изысков обойдется почти в три тысячи рублей. Как говорят продавцы, горожане покупают и самые дорогие елки с позолоченными игрушками, и самые крохотные по 200 рублей. Всем хочется немного сказки под Новый год.

Татьяна КОНСТАНТИНОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости