Туркмения закрыла границу с Узбекистаном.
Консульство Туркмении в Москве прекратило приём по вопросам получения виз для поездки в эту страну. Об этом сообщили в консульском отделе посольства Туркмении, передаёт "Прайм-ТАСС".
«- Сегодня мы не работаем, и по всем вопросам, связанным с получением визы, следует обращаться не раньше понедельника», - сказал представитель посольства. Вместе с тем позднее представитель консульства сообщил: - Сегодня консульский отдел не выдает визы в связи со смертью президента страны Сапармурата Ниязова. По вопросу получения виз можно будет обратится в консульский отдел посольства уже в пятницу.
Между тем, вокруг здания сохраняется спокойная обстановка. Многочисленные журналисты, которые находились здесь с утра, уже разошлись, осталась лишь одна съёмочная группа.

Туркмения закрыла границу с Узбекистаном.
Вице-премьер Туркмении объявлен и.о. главы государства.
Смерть Ниязова официально подтверждена, по данным оппозиции Туркменбаши умер несколько дней назад.
Туркмения договорилась об экспорте газа в Китай.
Туркмения прекратит поставки газа на Украину в случае задержек с оплатой.
Сапармурат Ниязов выразил претензии главе украинского государства Виктору Ющенко.
Представители российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» друг за другом отправились в Ашхабад, чтобы обсудить поставки туркменского газа.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.