В России должно быть несколько моделей местного самоуправления, считает губернатор Пермского края Олег Чиркунов.
Большая часть жителей России, Белоруссии и Украины даже спустя 15 лет сожалеют о распаде Советского Союза. Такие данные обнародовал сегодня глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.
По данным опросов, о распаде Советского Союза сожалеют 52% опрошенных жителей Белоруссии, 68% — России и 59% — Украины.
13% белорусов полагают, что воссоздание СССР сегодня возможно. Среди россиян этот процент выше — 23%. На Украине воссоздание СССР считают возможным 18%.
Если бы сегодня проводился референдум об объединении бывших союзных республик в новый союз, за такое объединение проголосовали бы 36% опрошенных жителей Белоруссии, 51% — России и 45% — Украины.
Украина обгоняет Белоруссию в вопросе объединения, потому что значительно хуже живет. Ющенко, по сути дела, почти полностью развалив украинскую экономику, и без того дышавшую на ладан, опустил материальное благосостояние миллионов жителей республики далеко за черту бедности, а голодному, как известно, гораздо легче и на баррикаду прийти, и пытаться что–то изменить.
Терять-то им уже нечего – за них все президент потерял. У Белоруссии при батьке Лукашенко напротив – порядок, сытость и стабильность. Менять что–либо особого желания нет – не вышло бы хуже.
Во всех трех государствах доля тех, кто считает, что распада СССР можно было избежать, составляет от 44% до 47% опрошенных.
Молодежь Белоруссии, Украины и России гораздо реже сожалеет о распаде СССР, реже стремится жить в новом союзном государстве и чаще — в объединенной Европе. Последнее – лишь потому, что они не знают, в какую клоаку постепенно превращается так называемая свободная Европа, в которой все больше командуют не власти того или иного государства, а чиновники из штаб-квартиры в Брюсселе. Последние – интернационалисты по долгу службы, а к чему ведет этот пресловутый интернационализм мы уже давным-давно проходили на собственном горьком опыте: вначале подкармливаешь человека хлебом в голодный год, что-то строишь на его дворе, а потом получаешь взамен плевок в лицо и истеричный вопль: «Оккупанты поганы, усе сало зъили». То, что оккупантов давно нет, а сало, которое, кстати, было в изобилии при них, прочно испарилось, никого не волнует. Как вопили, так и будут продолжать это делать. Словом, они выбирают то, чего не видели и именно по той причине, что они ничего этого не испытали.
Опросы проводились местными социологическими компаниями по репрезентативной выборке (1100-2000 человек), пишет "Росбалт".
Тамара ДЁМИНА

В России должно быть несколько моделей местного самоуправления, считает губернатор Пермского края Олег Чиркунов.
Администрация Джорджа Буша получила аналитический доклад американской разведки по отравлению бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.
В России необходимо разработать национальный проект по борьбе с сельской бедностью.
Правительство Эстонии одобрило поправки в закон, согласно которым публичное использование советской символики становится уголовным преступлением, то есть она будет юридически приравниваться, в том числе и символика Советской армии, к символике национал-социалистской партии Германии и СС.
На встрече с Путиным именно Виктор Янукович первым предложил продумать вопрос о едином экономическом пространстве. Теперь Украина не просто согласна войти в него – она просится, чтобы ее туда взяли.
Как мы уже сообщали, ПАСЕ призывает Россию отменить смертную казнь.
Еврокомиссия и российская делегация на саммите Россия-ЕС договорились о порядке взимания платежей за транссибирские перелеты с европейских авиакомпаний.
В здании МГУ на Воробьевых горах МГУ рано утром прогремел взрыв. Кроме того, прибывшие на место происшествия взрывотехники обезвредили еще одно взрывное устройство, в 10-20 раз мощнее.
На саммите предполагалось обсудить формирование четырёх общих пространств России и Евросоюза, права русскоязычного меньшинства в странах ЕС, энергодиалог и изменение формата программы "Северное измерение".
Росохранкультура обратилась в аукционный дом "Сотбис" с просьбой снять с торгов группу лотов, которые являются важными советскими государственными наградами.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.