Если город любим

Советская Чувашия, (17:18) 09 октября 2006 г.

А фотограф возвращается к коллегам – представителям нижегородских и региональных СМИ. Они сопровождают официальную делегацию во главе с вице-мэром Нижнего Новгорода Александром Красильниковым. Наши соседи приехали для обмена опытом в области ЖКХ и благоустройства.

Несмотря на то, что население Нижнего Новгорода примерно равно всей Чувашской Республике, оказалось, что этому крупному городу есть чему поучиться у Чебоксар. Александр Олегович убежден, что красота по-коммунальному – это комплексное решение проблем. Если отремонтировать подъезд и не поставить там новый переключатель или починить дорогу и не поменять крышку люка – это уже не красота. И мэр Нижнего Новгорода дал задание своим делегатам перенять у чебоксарцев именно этот системный подход к благоустройству города.

После небольшого координационного совещания нижегородцы разделились по отраслям. Часть из них занялась подробным изучением жилищного блока, структурой районных управлений ЖКХ и подрядных организаций. Несколько человек исследовало схему сбора и утилизации ТБО.

Но большинство делегатов и журналистов поехало по самому интересному маршруту, позволяющему разглядеть внешнее благоустройство города. Для начала решили посетить парк Победы. Пока чиновники увлеченно обсуждали проценты горения наружного освещения и методы кладки брусчатки, репортеры набирали впечатления. Тот же фотограф, что снимал старичка с сигаретой (у него задание редакции: проверить, на самом ли деле Чебоксары – чистый город), спросил: а что, у вас пиво не пьют? Александр Зайцев, глава администрации Ленинского района, сопровождающий гостей, честно ответил –пьют. Тогда следующий вопрос: а где пустые бутылки? Александр Иванович развел руками: так ведь мусорки на каждом шагу стоят. Нижегородцы поняли и еще посетовали, что шелуха от семечек и фисташек, употребляемых с пивом, засоряют парки и места отдыха Нижнего.

Ряд строительных площадок просто безобразно загрязняет город, делятся своими проблемами нижегородцы. Отмечают, что в Чебоксарах другой подход, основанный на более жесткой нормативной базе и системе штрафов за нарушение санитарных норм. В Нижнем тоже должны быть приняты подобные меры, считает Николай Сатаев, глава Канавинского района. «Чистота на стройплощадках, отсутствие несанкционированных свалок и мусора на улице – звенья одной цепи. И если с одной стороны эту цепь поддерживают жилищно-коммунальные службы, то с другой – сами горожане. В Чебоксарах другое отношение людей, меньше вандализма, сознание здешних жителей на несколько ступенек выше нижегородских, здесь раньше начали воспитывать у горожан привычку к чистоте», - размышляет вслух Николай Сатаев.

«Очень опрятно, - соглашается с ним его коллега по администрации, - но в Чебоксарах другой ритм жизни, более размеренный. У нас все на бегу, больше задач, которые требуют немедленного решения, а здесь есть время на более вдумчивый и спокойный подход. Наверное, и поэтому город очень уютный».

Экскурсия продолжается на новостройке по улице Калинина. Гости с одобрением рассматривают здание. Но вдруг замечают, что рядом стоит другой, более старый дом, самый обычный. Нижегородцы оживляются: а вот сейчас мы посмотрим, так же чисто в подъездах жилых домов, как на улицах. Они входят в подъезд, за ними с таким же азартом следуют фотограф и телеоператор. Осматриваются на небольшой площадке первого этажа, признают: видно, что жильцы сохраняют порядок. В двери квартир засунуты квитанции по квартплате. Заглядывают в бумажки, констатируют, что тарифы на электроэнергию и прочие блага цивилизации значительно меньше, чем в Нижнем Новгороде.

Но на этом подъезде главы администраций не останавливаются. Подходят к соседнему дому, довольно новому. Набирают по домофону номер первой попавшейся квартиры, сообщают невидимому хозяину: «Управляющая компания, откройте». Дверь распахивается. В этом подъезде, более просторном, тоже чисто.

Проехали гости и к речному порту, посетили Певческое поле и собор

Покрова Пресвятой Богородицы, отметив его светлую ауру. Привлекла их внимание и дорога по Московскому проспекту, отреставрированная недавно. Ремонт затронул не только проезжую часть, но и тротуары. Сделаны дополнительные «карманы» для автомобилей, чтобы снизить пробки в «часы пик». Нижегородцы заинтересовались бордюрами, изготовленными из гранитного камня. Помимо того, что они более прочные, так и смотрятся хорошо. «А мы свое руководство никак не можем убедить, что подобные бордюры намного лучше бетонных, которые быстро начинают крошиться», - вздыхает Виталий Ковалев, начальник главного управления благоустройства, и тут же деловито интересуется, где и почем брали материалы.

На заливе все тот же фотокорреспондент с радостью увидел пьющих пиво молодых людей, уже довольно навеселе, несмотря на светлое время суток. Гость стал допытываться: «Ребята, а куда вы пивные бутылки денете?» Парни то ли быстро сориентировались, то ли ответили как есть. Они охотно объяснили: в курсе, что Чебоксары – чистый город, поэтому бутылки обязательно донесут до мусорок.

«Не понимаю, – сказал подуставший фотограф, когда мы пешком поднимались от залива до площади Республики. - Такое ощущение, что у вас и продукты не продаются – ни одного пакетика из-под чипсов или мороженого». С улыбкой советую заглянуть в урны, которых предостаточно – пакетики и фантики там.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости