Большинство московских выпускников 2006 года лишилось традиционного пункта программы выпускного вечера - прогулки по Красной площади.
В рейтинге, составленном всемирно известной авторитетной организацией, Москва обошла все европейские, американские и прочие столицы, однако это достижение довольно спорное: дело в том, что столица России стала самым дорогим городом в мире.
Этот рейтинг составили специалисты компании Mercer Human Resource Consulting. При его составлении были учтены все траты, необходимые для жизни в городе: расходы на жилье, питание, одежду, транспорт, необходимый минимум развлечений. В итоге в списке оказались 144 города Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии.
В споре за звание "самого дорогого города" Москва уверенно обошла своих давних соперников. Токио, который получил это звание в 2005 г., в этом году переместился на третье место. Вторая строка рейтинга досталась столице Южной Кореи Сеулу. Затем следуют Сянган (Гонконг), Лондон, который уже много лет уверенно держится в начале подобных списков, и еще один японский город – Осака. В конце десятки находятся Женева, Копенгаген и Цюрих, которые заняли первые места в недавнем рейтинге самых комфортных городов, составленном аналитиками той же компании.
Вплотную приблизилась к первой десятке Северная столица России – Санкт-Петербург, который занимает 12-е место. За последний год значительно подорожала жизнь в Киеве, и город поднялся в рейтинге с 54-го до 21-го места. В то же время многие города Восточной Европы за прошедший год стали значительно дешевле благодаря падению курса местной валюты по отношению к доллару. Так, например, Прага переместилась на 22 места вниз и сейчас занимает 50-ю стоку.
Самым дорогим городом Северной Америки остается Нью-Йорк (в общем рейтинге у него 10-е место, которое он делит с Осло). Затем идут Лос-Анджелес (29-е место), Сан-Франциско (34-е место) и Чикаго (38-я позиция в общем списке).
В Южной Америке самой дорогой страной является Бразилия: два крупнейших бразильских мегаполиса, Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро, занимают 34-е и 40-е места соответственно. Стоимость жизни в этих городах подорожала неимоверно: в прошлом году они занимали 119-ю и 124-ю строки.
Самым дешевым городом для жизни аналитики признали другой латиноамериканский город - столицу Парагвая Асунсьон. Жить там примерно в три раза дешевле, чем в Москве.

Большинство московских выпускников 2006 года лишилось традиционного пункта программы выпускного вечера - прогулки по Красной площади.
Против властей будет возбуждено дело по выселению людей из Бутова.
Премьер-министр Италии Романо Проди сегодня прибыл в Москву.
Бутовские пенсионеры вышли на баррикады, а рабочие отказались сносить дом в Южном Бутове - власти привлекли армию.
Верховный суд отменил приговор Копцеву.
С сегодняшнего дня в Москве начнётся 30-градусная жара.
Сегодня на конференции инвесторов в Москве бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер предположил, что мировая цена на нефть может превысить 100 долларов за баррель.
Приставы со второй попытки взяли штурмом дом в Бутове, одна из выселяемых женщин увезена со стенокардией.
Двое жителей Москвы насмерть забили дагестанца.
При взрыве газа во Внукове погибли два человека.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.