Большинство московских выпускников 2006 года лишилось традиционного пункта программы выпускного вечера - прогулки по Красной площади.
В рейтинге, составленном всемирно известной авторитетной организацией, Москва обошла все европейские, американские и прочие столицы, однако это достижение довольно спорное: дело в том, что столица России стала самым дорогим городом в мире.
Этот рейтинг составили специалисты компании Mercer Human Resource Consulting. При его составлении были учтены все траты, необходимые для жизни в городе: расходы на жилье, питание, одежду, транспорт, необходимый минимум развлечений. В итоге в списке оказались 144 города Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии.
В споре за звание "самого дорогого города" Москва уверенно обошла своих давних соперников. Токио, который получил это звание в 2005 г., в этом году переместился на третье место. Вторая строка рейтинга досталась столице Южной Кореи Сеулу. Затем следуют Сянган (Гонконг), Лондон, который уже много лет уверенно держится в начале подобных списков, и еще один японский город – Осака. В конце десятки находятся Женева, Копенгаген и Цюрих, которые заняли первые места в недавнем рейтинге самых комфортных городов, составленном аналитиками той же компании.
Вплотную приблизилась к первой десятке Северная столица России – Санкт-Петербург, который занимает 12-е место. За последний год значительно подорожала жизнь в Киеве, и город поднялся в рейтинге с 54-го до 21-го места. В то же время многие города Восточной Европы за прошедший год стали значительно дешевле благодаря падению курса местной валюты по отношению к доллару. Так, например, Прага переместилась на 22 места вниз и сейчас занимает 50-ю стоку.
Самым дорогим городом Северной Америки остается Нью-Йорк (в общем рейтинге у него 10-е место, которое он делит с Осло). Затем идут Лос-Анджелес (29-е место), Сан-Франциско (34-е место) и Чикаго (38-я позиция в общем списке).
В Южной Америке самой дорогой страной является Бразилия: два крупнейших бразильских мегаполиса, Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро, занимают 34-е и 40-е места соответственно. Стоимость жизни в этих городах подорожала неимоверно: в прошлом году они занимали 119-ю и 124-ю строки.
Самым дешевым городом для жизни аналитики признали другой латиноамериканский город - столицу Парагвая Асунсьон. Жить там примерно в три раза дешевле, чем в Москве.

Большинство московских выпускников 2006 года лишилось традиционного пункта программы выпускного вечера - прогулки по Красной площади.
Против властей будет возбуждено дело по выселению людей из Бутова.
Премьер-министр Италии Романо Проди сегодня прибыл в Москву.
Бутовские пенсионеры вышли на баррикады, а рабочие отказались сносить дом в Южном Бутове - власти привлекли армию.
Верховный суд отменил приговор Копцеву.
С сегодняшнего дня в Москве начнётся 30-градусная жара.
Сегодня на конференции инвесторов в Москве бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер предположил, что мировая цена на нефть может превысить 100 долларов за баррель.
Приставы со второй попытки взяли штурмом дом в Бутове, одна из выселяемых женщин увезена со стенокардией.
Двое жителей Москвы насмерть забили дагестанца.
При взрыве газа во Внукове погибли два человека.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.