Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

В МОРДОВИИ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ ДЕТЕЙ

Известия Мордовии, (15:51) 16 мая 2006 г.

Средняя стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря республики составляет 5380 рублей. По сравнению с 2005 годом, ее цена выросла на 590 рублей или на 12,3 %. Впрочем, как было отмечено 15 мая на заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков при Правительстве РМ, увеличились и расходы на организацию летней оздоровительной кампании из разных источников.

К примеру, в 2005 году только через Фонд социального страхования на летний отдых мордовских ребятишек было израсходовано 36,5 млн. рублей, а в этом будет выделено 40 млн. Кроме того, 14,6 млн. рублей на эти цели получит республика из федерального бюджета. В республиканском бюджете на отдых и оздоровление детей предусмотрено 25,5 млн. рублей, еще 5,6 млн. рублей выделяют местные бюджеты.

Однако не везде источники финансирования летней оздоровительной кампании определены - и это в середине мая, когда до открытия лагерного сезона остается меньше месяца. По составленной смете, для организации летнего отдыха саранских детей, как заявила заместитель главы администрации Саранска - директор департамента по социальной политике Галина Лотванова, необходимо 15 млн. рублей, но пока город имеет на эти цели порядка 800 тыс. рублей. Аналогичная ситуация и в Рузаевке. Несмотря на то, что проблема с финансированием летней оздоровительной кампании в городах не нова (вопросы по Саранску и Рузаевке возникают не первый год), система организации отдыха детей по-прежнему до конца не отлажена.

К сожалению, в 2005 году республика лишилась четырех баз отдыха для детей: закрыты лагеря «Спутник», принадлежавший ОАО «Универмаг», «Дружба» (АТП №1), «Космос» (ОАО «Лисма»), «Зеленая роща» (МВД РМ). Кроме того, в прошлом году в оздоровлении детей не участвовал санаторий «Саранский». Однако в этом году санаторий вновь примет детей. И ни одного лагеря в республике ликвидировано не будет.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости