Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Под бурлацкой лямкой

Золотое кольцо, (17:27) 11 апреля 2006 г.

 Мышкинцы да угличане оказались намного шустрее рыбинцев в плане развития туризма. Пока рыбинцы проводят время в политических спорах, в небольших городках жители придумывают все новые музеи и новые туры прямо на ходу.

ИСПОКОН веков известно, что Рыбинск - бурлацкая столица. Но угличане оказались расторопнее своих волжских собратьев и опередили сию столицу, придумав новый вид экстремального туризма. Гостям города предлагается побыть хотя бы ненадолго самыми настоящими бурлаками. Вот скоро Волга очистится ото льда, зазеленеют берега, и можно накинуть на себя бурлацкую лямку. Благо, уже есть что тащить.

Одна угличская туристическая фирма купила нефтеналивную баржу грузоподъемностью 320 тонн. Нанявшиеся в бурлаки, как и встарь, торгуются с купцом, подписывают договор и создают артель. И затем распределяют обязанности. Самый главный, самый сильный бурлак идет впереди, его называют «шишка» или «дядька». За ним идут кабальные, работающие за кусок хлеба, и затем следуют усердные, подгоняющие кабальных. Еще выбирается косный - бухгалтер. Туристы облачаются в бурлацкую одежду - лапти, льняные косоворотки - и ну баржу тягать. Она в общем-то не тяжелая, если и мешочков на нее накидают, так они с опилками. Километра три потащить баржу с традиционным уханьем и «Дубинушкой» - одно удовольствие.

Туристическая фирма предлагает и отведать старинные блюда национальной кухни. Блюда поизысканнее традиционной босяцкой мурцовки - ржаного хлеба с луком и водой, сдобренных конопляным маслом.

Интересно, что для того, чтобы узнать побольше о бурлацком быте, угличане ездили в Рыбинск и в музее многое для себя почерпнули.

В прошлом голу угличские затейники провели уже несколько бурлацких туров. Почувствовать себя бурлаком стоит в общем-то недешево. Если наберется группа 20 человек, то придется заплатить три тысячи рублей с человека, если группа в 30 человек, то приготовь две с половиной тысячи, а если 40 человек наберется, отдых обойдется в 2400 каждому. Но те, кто побыл в личине бурлака, не пожалели о потраченном.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Госдума разрешила управлять вездеходами водителям с правами категории B

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.

Парламент ограничил вход на российские сайты через зарубежные почтовые сервисы

В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости