23 марта в зале «Классика» Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника можно будет отведать сбитень от Петровны, покушать котлетки из гречки и чечевицы, попить кисель витаминный «Прибавление ума».
В зале с таким серьезным названием пройдет в этот день фестиваль постной кухни, который уже традиционно проводится Ярославской епархией совместно с департаментом потребительского рынка администрации области.
НА ФЕСТИВАЛЕ покажут свои кулинарные умения более 30 участников - храмы, монастыри, столовые, рестораны. Некоторые храмы и монастыри уже не в первый раз радуют нас своими блюдами, другие, как, к примеру, прихожане Сретенского храма, завтра дебютируют.
Во время поста пища не только проста, но и разнообразна. В том, что пост вовсе не голодовка, можно убедиться, посетив эту грандиозную трапезу. Многие участники приготовили не только вкусные блюда, но и названия к ним придумали веселые. Куриные потрошки - это не что иное, как отварные грецкие орехи с жареным луком. А как вам горячая закуска с забавным названием «Кармашки прихожан», сотворенная из самых что ни на есть простых продуктов? И приготовить ее может каждый на собственной кухне. Как и в прежние годы, будут даже постные пироги и торты - и вкусны, и красивы. Один пирог «Иерусалим» чего стоит! Солидное жюри фестиваля возглавляет архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Оно по достоинству оценит мастеров-кулинаров и наградит их за сохранение и возрождение традиций русской кухни.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.