Из ближней к Мышкину деревни пробирается по тропке мужичок в телогрейке. На санках у него - мешок бутылок. «Бери, - кивает мне, - даром отдам!» Бутылки из-под водки в Мышкине стоят копейки, и я подумал сначала, что он везет их выкидывать - в сугроб под кусты.
- НЕТ, везу самогонщикам, у них бутылок не хватает - самогон разливать!
- Разве у нас еще есть самогон? - удивился я. - Ведь в деревнях давно вместо него техническим спиртом торгуют.
Оказалось, что и популярный в народе напиток подпольными торговцами не забыт. Только цены в последнее время на него, после того как сахар подорожал, резко подскочили: сорок рублей за пол-литра. До этого был по 33 рубля. А год-другой назад - 25 рублей. Причем цена эта держалась стабильно довольно долгое время. «Я самогон беру, - уточнил мой попутчик. - А то недавно в двух местах купил спирту, так после него намучился!»
Вот и стеклотару знакомому самогонщику деревен-ский бедняк без всякой корысти везет, просто как знак внимания и уважения. Ну, может, нальют за это стаканчик. Бутылки все чистые и новенькие.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.