За победу боролись более 2700 атлетов

Советская Чувашия, (19:09) 14 сентября 2005 г.

Легкоатлетическую эстафету “Советской Чувашии” памяти летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, состоявшуюся в минувшее воскресенье на чебоксарском стадионе “Спартак”, ждали и спортсмены, и болельщики. О ее популярности говорят такие цифры: на старт вышел 2761 участник, бегуны представляли 371 команду. К открытию эстафеты-2005 на центральной трибуне “Спартака” свободных мест почти не осталось. По подсчетам организаторов, за ходом соревнований наблюдали и дружно “болели” больше 15 тысяч человек. На праздник были приглашены члены правительства, прославленные спортсмены, некоторые из них, как, например, В. Егорова, Е. Николаева, В. Андреев, С. Захарова и другие, сами вышли на старт или участвовали в церемонии награждения победителей.

Состязания открылись парадом команд, которые полукругом расположились на беговой дорожке стадиона. Среди гостей — делегация Дагестана, в составе которой министр юстиции А. Рагимов, член Госсовета республики, глава администрации Дербентского района К. Курбанов и депутат народного Собрания, генеральный директор государственной строительной компании “Дербент” А. Мурсалов. Представители города-побратима, в эти дни с деловым визитом прибывшие в столицу Чувашии, не упустили случая побывать на спортивном празднике. Увидели мы на эстафете и наших коллег - главных редакторов газет из российских регионов, которые прибыли на выездное заседание Межрегиональной лиги журналистов России и Всероссийской общественной организации работников СМИ “МедиаСоюз”. Накануне эстафеты два десятка руководителей СМИ из Москвы, Ярославля, Саранска, Ульяновска, Нижнего Новгорода и других городов посетили село Шоршелы, возложили цветы на могилу летчика-космонавта А.Г. Николаева.

И вот она, долгожданная минута, — краткий рапорт главного судьи соревнований О. Булыгина оргкомитету: эстафета готова к старту. "Такого спортивного праздника в России, наверное, больше нет», — сказал и.о. председателя Кабинета Министров республики С. Гапликов, поприветствовавший участников состязаний.

По словам генерального директора — главного редактора ГУП ЧР “Газета “Советская Чувашия” А. Соловьева, эстафета — это командная борьба, которая сплачивает людей и делает их сильнее. Он поблагодарил за помощь и содействие многочисленных спонсоров, оргкомитет эстафеты, министерства и ведомства. Немало впечатлений произвели соревнования на президента Межрегиональной лиги журналистов России, директора департамента внешних связей холдинга “РусПромАвто” В. Торина, после приветственного слова воскликнувшего в микрофон: “Чувашия, вперед!” Министр по физкультуре, спорту и туризму В.Краснов участвует в эстафете “Советской Чувашии” с 1966 года. И, насколько помнит, этим состязаниям всегда везло с погодой. Удивительно тепло и солнечно было и в минувшее воскресенье. «Если нам и погода помогает, — заключил министр, — значит, мы делаем доброе дело!” Затем В. Краснов вручил ветерану спортивного движения Чувашии Н. Скородумову Благодарность Президента республики, а министрам Г. Черновой и Н. Суслоновой, заместителю министра внутренних дел В. Григорьеву, главе администрации г. Чебоксары Н. Емельянову — благодарственные письма руководителя Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму В. Фетисова за содействие в проведении в феврале нынешнего года “Лыжни России”. Впервые за 73-летнюю историю эстафеты соревнования открывала группа городских, районных и региональных средств массовой информации.

На старте первого забега, помимо местных газетчиков, гости из Москвы — представители Общероссийской организации работников СМИ “МедиаСоюз” и Межрегиональной лиги журналистов. Вперед сразу вырвался сотрудник канашской газеты “Мой город” Марсель Хайрутдинов. Его напарница Анастасия Питеркина сумела сохранить позицию, что принесло канашцам победу и заветный кубок “Всегда в движении”, учрежденный «МедиаСоюзом» и специально изготовленный в Москве. Да и подарки, полученные из рук президента Межрегиональной лиги журналистов России Владимира Торина, были солидными. Второе место досталось легкоатлетам “МедиаСоюза”, удивившимся собственному везению. Как признался исполнительный директор этой организации Александр Сивков, все-таки решившись бежать, они никак не рассчитывали на подиум. Третью ступеньку пьедестала заняли спортсмены факультета журналистики ЧГУ, издающие газету “Ульяновец”.

Во втором забеге состязались семейные команды. В подгруппе супружеских пар с ребенком до 11 лет сюрпризов не ожидалось — ведь на старт вышли прославленные чемпионы Александр и Сильвия Скворцовы с шестилетней дочуркой Дианой. Именно эта семья в прошлом году на эстафете “Советской Чувашии” заняла первое место. Сценарий повторился и на этот раз. Супруги уже на первых метрах дистанции создали такой задел, что на финишной прямой их дочь бежала в одиночестве. Когда маленькая Диана показалась из-за последнего поворота, стадион разразился овациями. Пятилетний Андрюша с родителями Виктором и Валентиной Павловыми были вторыми. Мальчик, как самый юный участник соревнований, получил и специальный приз — огромную фотографию пушистых котят, выполненную фотохудожником С. Журавлевым. Третьей, как и в прошлом году, оказалась семья Шипеевых из Шумерлинского района. В подгруппе с детьми до 14 лет победу праздновали чебоксарцы Юрий и Любовь Салмины с сыном Лешей. “Серебро” взяла семья Даниловых из Красноармейского района. Захаровы — чемпионы эстафеты-2004 — были третьими. Напряженная борьба разгорелась в забеге команд ветеранов. На каждом этапе лидеры менялись. Вперед вырывались то легкоатлеты Чебоксарского троллейбусного управления, то Ядринского и Урмарского районов. Вторую позицию неизменно занимали спортсмены завода промтракторов. Они и стали обладателями серебряной медали. А заветный кубок “Ветеран” достался “темной лошадке” — команде Канашского района, которой в прошлом году на старте вообще не было. На третьем месте — команда троллейбусного управления.

В группе “Городские, районные администрации” победу одержала вурнарская команда. Ее соперники канашцы, завоевывавшие первое место на протяжении трех лет, оказались вторыми. Дополнила пьедестал почета команда Красноармейской администрации. Забег в группе органов исполнительной власти сенсационным не стал. В четвертый раз подряд победу праздновали сотрудники Министерство по физкультуре, спорту и туризму. А потому переходящий кубок “Советской Чувашии” перестал быть таковым и навсегда занял законное место в стенах Минспорта республики. На вторую и третью ступеньки пьедестала поднялись соответственно легкоатлеты Госсовета Чувашии и Министерства внутренних дел. К полудню в борьбу вступили школьники. Выступавшие под нагрудным номером “2” (в прошлом году — второе место) бегуны из Хумушской основной общеобразовательной школы Вурнарского района выиграли кубок “Честь школы”. Вслед за ними финишировали учащиеся Янымовской школы Ядринского района. Как подтвердил заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии М. Толстов (кстати, сам он тоже стартовал в команде своего ведомства), три лучшие школы в обеих группах премируются деньгами на приобретение спортинвентаря.

В группе общеобразовательных средних школ собралось более 120 команд. Пришлось проводить аж восемь забегов! В каждом были свои лидеры. Ими оказались легкоатлеты Октябрьской средней школы Мариинско-Посадского района, батыревской СШ-1, Ядринской гимназии, средних школ № 8 и 10 Новочебоксарска, Шибылгинской школы Канашского района. Но первые семь забегов оказались всего лишь прелюдией к основному действу, которое должно было развернуться в споре сильнейших. Как и ожидалось, на первых же этапах тон в борьбе задали прошлогодние победители из новочебоксарской средней школы № 14, которые получили Кубок памяти летчика-космонавта А. Николаева. Максим Миронов, Алена Михайлова, Максим Мульдияров промчались круг по беговой дорожке очень быстро. Затем их поддержали остальные, а на последнем этапе, как и год назад, победную точку поставила Ольга Асташкина. Неожиданно для многих вторую строчку в итоговом протоколе заняла команда средней школы № 6 Канаша, оставив за собой тоже сильную команду из Аликовской средней школы. Бронзовые призеры по крайней мере еще на один год оставили у себя кубок олимпийской чемпионки Валентины Егоровой, который разыгрывают сельские школьники. Спортивные достижения учащихся ПУ-23 Чебоксар известны многим. В училище особенно популярен бег, поэтому очередная победа команды в соответствующей группе никого не удивила. Оставшиеся места на пьедестале заняли спортсмены чебоксарского профессионального лицея № 12 и марпосадцы из одиннадцатого училища. Сменил свою прописку кубок, учрежденный для средних специальных учебных заведений. Его завоевала команда Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Еще на первом этапе Алексей Прокопьев “выдал” секрет команды, нацеленной только на победу, опередив всех соперников. Они особенно были сильны в коллективах электромеханического колледжа (1-е место в 2003 и 2004 годах) и механико-технологического техникума. Но будущие строители и энергетики никому не уступили. Среди тех, кто первым поздравил победителей после финиша, были директор техникума П. Мишин и заслуженный тренер СССР Г. Семенов. Эстафету многочасового праздника бега подхватили женские команды, представлявшие и учебные заведения, и такие предприятия, как “АККонд”, “Чебоксарский трикотаж”, “Промтрактор-Промлит”, “Чувашнефтепродукт” и другие. Не раз в этой группе наибольшего успеха добивалась команда ТПК “Березка”, за которую выступали известные бегуньи. И нынче сильнейшие мастера спорта Ольга Максимова, Ульяна Васильева, Наталья Дашина и их подруги, по замыслу тренера, должны были победить. Но, увы, не всегда желание совпадает с возможностями. Заявив в состав команды хорошо подготовленных молодых спортсменов, выступивших отлично, кубок “забрал” Институт туризма и сервиса. Квинтет “Березки” оказался вторым, а бронзовые медали вручили тракторостроителям, среди которых была и знаменитая марафонка Валентина Егорова. …

Спортивное воскресенье уже давно перешло свой “экватор”, но нет, не устает стадион “Спартак”. Не утихают страсти болельщиков, дружно поддерживают спортсменов студенты педуниверситета, сельхозакадемии, ЧГУ. Разговорились мы с одним из тысяч зрителей. Это оказался плотник одной из строительных организаций П. Федотов. На комплименты не напрашивались, но от болельщика услышали: — Выходит, что, казалось бы, из ничего, из бега, можно сделать такой праздник! Просто замечательно! А программа эстафеты все-таки тает и тает. Прошли забеги мужских команд (победили бегуны АО “Промтрактор”), сельских сборных (сильнейшими оказались ядринцы, которые третий раз подряд завоевали Кубок Президента Чувашии), выступили смешанные команды.

В последней группе победный финиш предыдущей эстафеты повторила канашская команда “Локомотив”, которую собирает и тренирует неоднократный чемпион Чувашии и чемпион России среди ветеранов Константин Миронов. С удовольствием отметим и появление на старте представителей социально-культурных центров, созданных в Московском районе Чебоксар. Скомплектовала команду из ходоков и привела на эстафету олимпийская чемпионка Елена Николаева. Сообщение диктора об этом стадион встретил аплодисментами…

Завершилась эстафета забегом команд основной группы. Все бы хорошо, но вот соискателей главного кубка вновь оказалось очень мало — чтобы сосчитать их, хватит пальцев одной руки. “Растворились” в других и не вышли на старт своей командой прошлогодние победители из Чебоксарского училища олимпийского резерва. И что же произошло под занавес? Не встретив достойного сопротивления от других участников забега, первыми финишировали легкоатлеты педагогического университета. Вместе с такими асами, как Сергей Емельянов, Валерий Полетаев, Ираида Пудовкина, Ирина Дмитриева, Виктория Зуева, честь своего вуза достойно защищали молодые спортсмены Михаил Одюков, Максим Давалов. Ирина Дмитриева и Акмаль Ишов удостоились еще и личных призов за лучшие результаты на своих этапах. Приятно удивила команда Московского государственного открытого университета, заняв второе место. Студенты ЧГСХА, как и в прошлом году, остались на третьем месте. И еще. Канашский район наградили кубком “За массовость”.

В. ВАДИМОВ, Ю. ПЛОТНИКОВ, А. СИНИЦКИЙ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости