Увидеть Японию и... не умереть (часть 5-я)

Вятский край, (16:49) 30 мая 2005 г.

Увидеть Японию и... не умереть (часть 5-я)
Увидеть Японию и... не умереть
Путевые заметки Василия СМИРНОВА, главного редактора "Вятского края" / продолжение, начало в номерах за 29 апреля, 6 мая, 13 мая и 20 мая

ИЕРАРХИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ ИЛИ ЗНАНИЙ?

Меня спросили: а правда ли, что в Японии на заводах работают исключительно роботы, а рабочих как таковых там нет? Конечно же, это неправда. Далеко не все в продвинутой Японии делается руками инженеров и электронщиков. Видели мы рабочих, занимающихся ручным трудом. И, кстати, не очень производительным. Например, на заводе по выращиванию устриц, недалеко от Хиросимы, мы побывали в цехе, где группа женщин из 10 - 12 человек специальным приспособлением, похожим на небольшую кирку, монотонно, штука за штукой, выковыривают из грязных, обросших мхом скорлупок молочно-белое мясо устриц. Труд малопродуктивный, малопривлекательный и, как нам сказали, низкооплачиваемый. По японским, разумеется, меркам.
Для японца его работа - превыше всего. Он ею дорожит, как самой жизнью. И фирме своей служит верно, стараясь ни в чем не выказать к ней безучастного или равнодушного отношения. У него и рабочий день обычно начинается на предприятии с исполнения гимна фирмы. В нем, как правило, пожелание коллективу и самому себе доброго дня, а также того, чтобы дела у предприятия шли еще лучше, а его товары расходились по всему миру.
Мне захотелось выяснить: какие принципы в труде японцы считают главными? Оказалось, что прежде всего надо обратиться к детству, точнее - к воспитанию. Японцы исходят из того, что урок труда в школе - глупость, потому что сама учеба - уже и есть настоящий труд, это работа на пределе возможностей. ("Если ты с самого начала не приучил себя работать на пределе возможностей - ты никчемный для жизни человек!").
Второй важнейший принцип - ответственность. ( "Я не должен подвести свой класс, свою школу!"). То есть интересы общества японцы всегда ставят выше, чем интересы отдельной личности.
И еще. В Японии нет иерархии должностей. Есть иерархия знаний и способностей!
На производство новичка примут только по чьей-либо рекомендации. Причем принципиально важно, чтобы сам рекомендующий был усерден в работе. Рекомендующий несет за подопечного не только моральную, но и материальную ответственность. При каждой фирме есть группа педагогов, которая принимает у претендента на вакантное место экзамен по японскому и английскому языкам, математике и физике.
Успешно сдавшему экзамены, как правило, сначала выделяется место на конвейере. В процессе работы определяют, как у работника обстоят дела с физическими данными: каковы выносливость, реакция, глазомер и т.д. Испытательный срок длится три года, и человек должен поработать абсолютно на всех участках производства и почти на всех рабочих должностях. Другими словами, ему в итоге подбирается в коллективе такой участок работы, такое место, где от него будет больше всего отдачи. И только тогда с работником заключается договор о пожизненном найме. (По данным статистики, такой договор заключает каждый третий японец). В договоре работник обязуется отдавать предприятию все свои физические силы и умственные затраты (например, он готов делать от 20 до 60 рацпредложений в год). Хозяин, в свою очередь, берет обязательство провести работника по жизни, повышая его в должности в соответствии с опытом и стажем работы, оплачивая его труд в соответствии с тем, как идут дела в фирме.
Рабочий день у японца, как правило, длится 7 часов. Через каждые 45 минут интенсивного труда конвейер делает остановку на 15 минут для отдыха. Служащий, кроме 45-минутного обеда, имеет право оторваться от работы только на 8 минут в день. Этого времени должно хватить ему и на перекуры и, извините, на туалет. Ежегодный отпуск дается на четыре недели, но никто не использует его полностью. В лучшем случае гуляют две недели, но чаще всего - одну. Уйти в отпуск на полный срок считается дурным тоном, и позволить себе это может только человек, которому дела предприятия безразличны. Но это уже, похоже, не про японцев.

ЯПОНСКИЕ ДЕТИ

Не надо быть сверхнаблюдательным, чтобы заметить: Япония - страна детей. Точнее, страна, где царит культ детей. Ребятня здесь, без всяких оговорок, - самый привилегированный класс. Симпатичных, словно с картинки, нарядно одетых детишек можно встретить везде - родители берут их с собой в храмы, таскают в огромные универмаги и на бейсбольные матчи, приучая ко всем земным и неземным радостям и трудностям с пеленок. Группы ребят постарше видишь на выставке "Экспо-2005" или разъезжающими в школьной форме после занятий по городским улицам на велосипедах. Мы немного не застали ежегодно отмечаемый в Японии 5 мая национальный праздник - День детей, когда девочек облачают в кимоно, а в домах, где есть мальчики, по всей стране поднимают на бамбуковых шестах бумажные флажки с изображением карпа - символа силы.
Нам рассказали, что в Японии действуют три главных принципа в воспитании детей. Во-первых, детям надо как можно больше уделять времени. Во-вторых, надо делать все для того, чтобы малыши не плакали: плачущий ребенок - самое большое огорчение для японца. В-третьих, ни в коем случае не ругать детей при посторонних.

ОДНОГО РАЗУЛИ, ДРУГОГО ОДЕЛИ

О японской вежливости, так же, как и о том, что в Японии ничего нельзя потерять, написаны горы книг. Я перед дорогой решил прочитать одну, самую известную. "Ветка сакуры" Всеволода Овчинникова - книга, которая почти полвека внушает всем, кто пытается постичь Японию и японцев, что затея это бесполезная. С известным журналистом я, пожалуй, согласен. Хотя бы потому, что отдельные его утверждения сумел проверить на себе и своих друзьях.
Вылетали из Токио в Хиросиму. В аэропорту перед посадкой в самолет проходим через скобу металлоискателя. Все прошли нормально, прохожу я - раздается громкий нудный писк. Достаю из карманов расческу, носовой платок, снимаю часы и ремень - писк не прекращается. Молодая служащая вокзала, улыбаясь, просит снять туфли. Не улавливая связи - туфли и металл? - нехотя развязываю шнурки. А девушка уже откуда-то стульчик подставляет: садитесь, так удобнее. Шагаю потом, сверкая носками, через дугу металлоискателя, а тот и впрямь притих, молчит. Японцы опять улыбаются, жестами показывают, что теперь все в порядке, извиняются за причиненные неудобства и вновь тащат стул, а девушка в форменной одежде смущенно протягивает мне ложечку для обуви, словно случайно оказавшуюся у нее под рукой.
Радоваться бы такому обхождению, но взял ложечку, и стало грустно: нет, не дома я, не в России.
А еще был эпизод, который также почему-то с трудом можно представить на родине. Мой коллега из Чувашии Африкан Соловьев в одном из токийских ресторанчиков снял шерстяной свитер и положил на соседний подоконник.
А поскольку вечер был теплее некуда и в отель на другой конец города мы возвращались на такси, далеко не сразу хватился мой друг "пропажи". Жаль, конечно, думал он, но возвращаться не стал: ищи, мол, теперь ветра в поле...
На днях позвонил мне из Чебоксар и поделился радостью: получил из Японии посылку, а в ней - не поверишь! - свитер. Разыскали, выходит, японцы хозяина теплой вещицы и за тысячи верст.

ВОЛШЕБСТВО ПОДНЯТОЙ ЛАПКИ

В витринах магазинов больших и маленьких японских городов, у входа в рестораны и деловые заведения нам нередко встречались вот такие симпатичные коты с поднятой вверх лапой. Японцы называют их манэки-нэко - манящий кот. Поднятая лапка - жест, которым пользуются в Японии, чтобы кого-нибудь подозвать. Считается, что манящий кот зазывает через порог удачу и достаток.

(Окончание следует)

"Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости