Импотенция привела к деградации!

Правда Северо-Запада, (18:16) 11 мая 2005 г.

Газета под названием "Правда Севера" 5.05.2005 года выкинула очередной проплаченный шедевр "Сколько верёвочке ни виться:". Оскорблены депутаты областного Собрания Азовский, Харин, Силантьев. Больше всего пострадал Азовский - и причёска не та, и одет как-то странно: джинсы и бандана - это, оказывается, по мнению "ПС", неуважение к суду. Ещё бы земляным червем назвали, чтобы был повод посудиться. Впрочем, судиться с газетой, которая превратилась в сборник проплаченных анекдотов, для психически здорового человека, полного творческих сил, - недостойная трата времени.

Анамнез деградации

Скажу сразу: мне опубликованный слив напоминает выкидыш старой куртизанки. Платная рубрика, в которой размещён "шедевр", называется "Требует внимания". Гражданин Сахаров! Внимания требует другое - главный редактор газеты отвечает за всё, что написано в его издании: от первой страницы до последнего рекламного объявления. Это - аксиома, закон, основа профессии. Но, как нам кажется, импотенция в данном случае имеет следующую клиническую картину: престарелый главный редактор разучился читать: совсем. Мы предполагаем, что Сахаров вообще не читает свою газету.

Мы также, исходя из наблюдений и разговоров с коллегами по цеху, можем сделать вывод, что Сахаров просто стал предметом интерьера - ходит, здоровается в начале дня, в конце дня - прощается, сидит в кабинете тихо, как мышь, жуёт бутерброды из булки, масла и ветчины, запивает их чаем из пакетика, два раза в месяц приходит в бухгалтерию получать зарплату. До чего вы, Сахаров, довели старейшую газету области! С вашего молчаливого согласия изобретена новая методика издания газеты: человек с улицы приносит в коммерческий отдел слив и деньги, шлёпается название платной рубрики (все эти "Требует внимания", "Актуально" и т. д. взяты из советских времён): и в печать - главный редактор молча ставит подпись под номером.
Главный редактор, который стал предметом интерьера, как шкаф, письменный стол или ещё хуже - стул: как это страшно! Господин Сахаров, может, пора на пенсию, на дачу, за город, хрюшек разводить? Ведь быть предметом интерьера, пусть заслуженным, но шкафом - это мрачно. В конце концов забудется утренний ритуал, когда вы стоите в коридоре, а с вами здороваются. В один прекрасный момент сотрудники газеты задумаются: "А зачем здороваться со шкафом, он ведь деревянный?".

СлЁзы текут из глаз

Вот пишу эти строки, а из глаз текут ручьями слёзы. Жалко мне мастодонтов журналистики. Бросает в дрожь: вот так просидеть на одном месте - и превратиться в ничто. Страшно, когда твой начальник коммерческого отдела (в "Правде Севера" эту должность занимает Денис Кузьмин, человек, не работавший в журналистике, но зато умеющий брать деньги, знающий, как хрустят свеженькие дензнаки) в один прекрасный день приходит к тебе в залитый солнцем кабинет, где ты сидишь, такой великий, и говорит: "Не суй нос не в свои дела, а то зарплату не получишь". И ты сидишь, такой великий, но бессильный, страдающий импотенцией, потный и старый. И покорно выполняешь рекомендацию не совать нос. Так превращаются в шкаф. Вспоминается Кафка, только у нас мастодонты журналистики превращаются не в жуков, а в шкафы и другие предметы мебели.

О статье и её авторе

Оценивать художественные достоинства "шедевра", авторские находки, нет смысла - ничего этого в статье нет. Да и быть не может. Убожество! Как мне кажется, написал убожество, подписавшись псевдонимом, писарь бывшего губернатора Ефремова Дмитрий Исупов. Тоже на самом деле - предмет интерьера. Он мне в своё время напоминал маленькую собачонку, не кусачую, но визгливую: лежал на коврике, лаял на входящих, вилял хвостиком при появлении губернатора.
Слишком хорошо областные журналисты знают повадки этого человека, чтобы ошибиться. Открою небольшой секрет: у меня до сих пор лежит образчик его творчества - статья, отбеливающая его нынешнего шефа Э. Белокоровина. Исупов пытался разместить ту статью у меня в газете. Я её не поставил, хотя Дмитрий готов был платить деньги (запись телефонного разговора имеется в редакции). Причина отказать была для меня как для главного редактора очевидна: в статье имелся абзац, который, на мой взгляд, разжигал национальную рознь (Исупов наехал на граждан, напоминающих жителей Кавказа), а во-вторых, в статье Белокоровин сводил счёты с уважаемым мною человеком - Мансуром Бекаровым. И что вы думаете: статья через неделю появилась в "Правде Севера". В платной рубрике.

В своё время Исупов, мнящий себя великим пиарщиком, проиграл все мыслимые и немыслимые избирательные кампании. Проиграл с треском, с позором. Потому что он всегда был чиновником. Ему незнакомо слово "творчество". Он так и запомнился пишущей братии - в тесном кабинете с затхлым запахом, отсчитывающим под столом купюры и с дрожью в коленках вскакивающим при упоминании имени Анатолия Антоновича. Он был как шут при могучем Ефремове. Ушёл Ефремов, и Диму, как обычную дворняжку, пристроили в торговый дом "Север" - в пиарслужбу.

Владимир Максимов

P. S. Чтобы окончательно было понятно, кто заказал журналиста Азовского и моих товарищей. Мы думаем, что данную статью заказали из торгового дома "Север". Его учредители: Скрынник, жена Баринова, Львов, Попаренко, а генеральный директор - Э. Белокоровин. Этим фигурантам очень не нравится то, что мы рассказываем правду о том, как они хапнули самые лакомые куски собственности. Фигуранты жируют в бедном, нищем, ободранном городе, дестабилизируют попытки нового мэра побороть коррупцию, высокие тарифы, сделать открытой арендную политику мэрии.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости