Кроссовер Jetour X70 Plus признали пригодным для работы в такси
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Большой интерес участников делегации вызвали тренажер, имитирующий кабину самолета ЯК-18Т, с которого начинают обучение будущие летчики, а также учебные тренажеры Як-40 и ТУ-204, предназначенные для более подготовленных курсантов. Также представители КНР посетили музей гражданской авиации УВАУГА.
Проректор Университета Александр Роганов рассказал гостям о том, что УВАУГА имеет большой опыт в подготовке и переподготовке инженерно-летного состава не только из России и стран СНГ, но и из других стран мира, в том числе и из Китая. В завершение встречи первый проректор пригласил журналистов китайских СМИ принять участие в масштабном праздновании 70-летия училища, которое состоится 16 сентября, чтобы поближе познакомиться с учебным процессом. По словам Александра Роганова, руководство училища в полной мере готово продолжить сотрудничество с Китайской Народной Республикой в плане обучения инженерно-летного состава.
В Ульяновском Государственном Университете участников делегации встретили ректор Юрий Полянсков и проректоры вуза. Как рассказал Юрий Полянсков, УлГУ поддерживает постоянный диалог с вузами Китая, является партнером нескольких предприятий КНР по разработке и продвижению информационных технологий, сотрудничает с китайской компанией «Хуавэй Технолоджиз». По его словам, приоритетными направлениями дальнейшего сотрудничества университета с вузами КНР должны стать такие, как образовательный и культурный обмен, совместная работа в области информатизации, сельского хозяйства, строительства и медицины. Руководитель делегации, советник по вопросам прессы Посольства КНР в России Сунь Линьцзян предложил идею создания при УлГУ кафедры китайского языка. «Российская молодежь проявляет достаточный интерес к китайской культуре и языку. Я готов способствовать привлечению китайских студентов к образовательному обмену, а затем, в перспективе, и китайских преподавателей к обучению ульяновских студентов языку», - сказал г-н Сунь Линьцзян.
Дарья КАЗАНЦЕВА.

Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.