В приволжской столице завершил работу IV международный форум информационных технологий.
В рамках весеннего этапа фестивального марафона «Путь в науку», который проходит в Нижнем Новгороде, в музее науки Нижегородского государственного
Здесь представлены роботы, собранные школьниками региона. Среди участников не только старшеклассники — автор движущегося паука Саша Фадеев учится в
Более сложные модели представляют собой механизмы прикладного характера. Среди них машинка, которая движется по криволинейной траектории, механическая «рука», захватывающая предметы,
Одна из участниц выставки, учитель информатики школы ? 24 Татьяна Волкова вместе с ребятами не только конструирует роботов, но и создает для них программы.
— Фестивальный марафон «Путь в науку» начался в октябре 2010 года, — рассказал директор музея науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория» Тамара Ковалева. — В рамках фестиваля проходят конкурсы, выставки,
— Замечательно, если хотя бы часть ребят не остановятся на изобретении моделей, а выберут исследовательскую работу своей основной специальностью в жизни, — заметил ректор ННГУ Евгений Чупрунов.
Гостям в музее всегда рады. Посетителей провожают по залам либо гиды, либо сами авторы экспозиций. Экскурсии проводятся по заявкам от школ или творческих кружков.
Также при музее существует «Лаборатория юного исследователя». Она создана для ребят, которые мечтают о собственных изобретениях.
Пётр МИЛЕНИН.
В приволжской столице завершил работу IV международный форум информационных технологий.
В ходе реализации оперативной информации сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Нижнему Новгороду было выявлено 17 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных статьей 290 УК РФ "Получение взятки", совершенных доцентом кафедры одного из нижегородских ВУЗов.
Они состоялись в спортивном комплексе НРО ОГО ВФСО "Динамо" и были посвящены памяти полковника внутренней службы Владимира Яковлевича Лазарева.
Нижегородские правоохранители задержали распространителей контрафактной "Виагры".
Нижегородские милиционеры обезвредили преступную группу наркосбытчиков, изъяв около двух килограммов наркотиков.
Начальник ГУВД по Нижегородской области генерал-майор милиции Иван Шаев поставил задачу активизировать работу по принятию обращений и жалоб граждан.
Управлением ГИБДД ГУВД по Нижегородской области совместно с распространителями наружной рекламы проводится акция "Советы Светофорчика", направленная на популяризацию детских удерживающих устройств "ФЭСТ".
Открытие фотовыставки "Взгляд через объектив" состоявшееся в Центре профессиональной подготовки ГУВД по Нижегородской области, прошло в рамках Всероссийской фотовыставки "МВД. Открытый объектив".
Сотрудники отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МОБ ГУВД по Нижегородской области провели в Нижнем Новгороде и области операцию "Сфера-Безопасность".
Сразу два проекта Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) вошли в число победителей конкурса на получение грантов правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.