В Нижнем Новгороде открыли памятник выдающемуся физику Гапонову‑Грехову
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Об этом сообщила заместитель директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Стелла Сидоркина на
Она отметила, что электронные учебники использовались только в старших классах в качестве дополнительного материала к основной литературе. В начальной школе преподавание производилось по традиционным учебникам.
Напомним, что итоги эксперимента по внедрению в школах электронных учебников будут подведены Минобрнауки РФ в августе 2012 года. Одним из преимуществ электронного учебника является то, что он существенно уменьшает вес школьного портфеля. Согласно санитарным правилам и нормам, вес ранца или портфеля первоклассника не должен превышать 1 кг, учащихся 3 — 4 классов — 2,5 кг, школьников 5–6 классов — 3 кг, а детей старших классов максимальная нагрузка составляет до 4 кг.
Корреспондент нашего сайта уточнил, будет ли расти число таких школ. По словам Сидоркиной, количество школ, оснащенных, в будущем планируется оснастить все школы города электронными учебниками, компьютерами и проекторами, чтобы они соответствовали современным требованиям.
Елена МОЗЖУХИНА.

Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.