Партия сделает образование платным

Лига-пресс, (17:23) 02 декабря 2004 г.

Партия сделает образование платным

Реформа образования в России будет отныне проводиться на партийной основе: «Единая Россия» создала спецкомиссию по образованию и науке. На ее первое заседание явились представители Кремля, Минобразования и ректоров российских вузов. Участники процесса уже подготовили около дюжины законопроектов.

Как стало известно «Газете.Ru», во вторник партия «Единая Россия» провела первое заседание своей собственной – партийной – комиссии по образованию и науке. Интересно, что первое заседание комиссии прошло кулуарно – представителей основных СМИ и информагентств на него не пригласили. Зато в нем приняло участие практически все руководство Министерства образования во главе с министром Андреем Фурсенко и директором департамента государственной политики в области образования Исааком Калиной. От Кремля там присутствовал ведущий социальную проблематику помощник президента Игорь Шувалов, а ректорский корпус представлял ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Такой представительный состав заседания говорит о его значимости, однако подробности этой встречи удалось узнать с трудом.

Как рассказал «Газете.Ru» присутствовавший на заседании руководитель одного из министерских главков Игорь Реморенко, всего партийцы планируют обсудить около дюжины законопроектов, связанных с образованием и наукой. Пять из них уже практически готовы – это те самые изменения и дополнения к законам об образовании, обсуждение которых идет с весны 2004 года. Как уже писала «Газета.Ru», они входят в общий пакет социальных законов, связанных с «монетизацией» социальной сферы и разграничением полномочий в сфере образовании между центром и регионами. По большей части эти законопроекты касаются прав участников образовательного процесса, включая финансово-экономические, определяют границы их самостоятельности и роль государства в управлении ими, и, что особенно важно, их финансирования.

Сейчас, по словам Игоря Реморенко, с участием представителей «Единой России» разрабатываются еще 7-8 новых законопроектов, которые предстоит обсудить на заседаниях комиссии в будущем.

Работа над ними пойдет по четырем основным направлениям: дошкольное и общее образование; профессиональное образование; экономика образования; а также законопроекты в сфере науки. Обсуждение всех этих законопроектов, по словам чиновника, займет 3-4 месяца, после чего, весной 2005 года, они будут вынесены на заседание думского комитета по образованию, а затем предложены вниманию палаты.

Законопроекты коснутся таких важных проблем российского образования, как организация системы непрерывного образования; возможный переход на подготовку в высшей школе студентов на контрактной основе; возможности введения в более отдаленной перспективе кредитно-модульной системы образования, которая позволит студентам самостоятельно выбирать себе для изучения различные курсы, совмещая гуманитарные и технические дисциплины.

Наконец, один из законопроектов закрепит переход на двухуровневое высшее образование (4 года бакалавриата + 2 года магистратуры) с возможным перерывом между ними.

В отличие от бакалавриата, обучение в магистратуре будет переведено на коммерческую основу.

Правда, как заверил Игорь Реморенко «Газету.Ru», платить за свое дальнейшее обучение придется не всем магистрам. По его словам, рассматривается возможность «лишь увеличить количество платных мест в магистратуре по сравнению с бакалавриатом». Однако, по официальной статистике самого Минобразования, уже сейчас «платные» студенты составляют 56% российского студенчества, и их количество продолжает расти. Это значит, что, если количество «платных» магистров будет еще больше, то оно все-таки приблизится к 100%, даже если формально и не достигнет этой цифры.

Неизбежный рост платного образования, судя по всему, чиновники и депутаты попытаются хотя бы отчасти скрасить социальными льготами особо нуждающимся. Как выразился Игорь Реморенко, «общей логикой всех готовящихся законов является социальная адресная поддержка». На практике это означает, что выделяемые на образование бюджетные средства достанутся не всем участникам образовательного процесса – будь то студенческие стипендии или преподавательские зарплаты, – а будут распределены только среди части его участников. В русле этого подхода лежит, кстати, уже высказанное главой Федерального агентства по образованию Григорием Балыхиным решение использовать выделенные с сентября 2005 года 2,6 млрд бюджетных рублей не на увеличение стипендий всем студентам, как предполагалось раньше, а на дополнительные выплаты, предназначенные для части студенчества. Например, только для малоимущих студентов и для отличников. Кто, в каком объеме и по каким критериям будет производить распределение, правда, пока неясно.

Будет сделана попытка дополнительно финансировать сферу образования и за счет заключения контрактов с потенциальными работодателями на подготовку кадров.

Поэтому другой составляющей новой идеологии российского образования, по словам Игоря Римаренко, станет поиск внешнего заказчика на образовательные услуги. Таким заказчиком может быть как государство, так и частный бизнес. А это значит, что выпускникам российских вузов предстоят в перспективе «отработки» затраченных на их образование частных или бюджетных средств на угодном «спонсору» предприятии, либо возврат этих денег заимодавцу.

Понятно, что такая «монетизация» российского образования коснется большинства россиян и многих из них вряд ли порадует. Именно поэтому исполнительная власть решила заранее заручиться поддержкой парламентского большинства.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий и вскоре познакомит своих читателей с деталями новых законопроектов по науке и образованию, подготовленных «на партийной основе» – с участием «Единой России».

Газета.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости